[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский о российско-эстонских отношениях
Пресс-служба, 3 мая 12007 года   
Для России приоритетом является международное примирение и недопущение национальной розни, считает лидер Российской объединенной демократической партией "Яблоко" Григорий Явлинский.

"В конечном счете, для России важнейшим приоритетом является международное примирение, недопущение вандализма, хулиганства и межнациональной розни, где бы то ни было и в любой форме", - подчеркнул политик 3 мая, отвечая на вопросы ИА "Интерфакс" о российско-эстонских отношениях.

По мнению Явлинского, "угрозы разбоя, хамство в отношении дипломатических работников, масштабные хулиганские действия, поощряемые властями, не являются хоть сколько-нибудь верным политическим ответом ни на всю очень серьезную бестактность эстонского правительства по отношению к захоронению советских воинов в Таллинне, ни даже на гибель российского гражданина в ходе массовых беспорядков в эстонской столице". Явлинский отметил, что скандалы и хулиганство не относятся к разряду весомых дипломатических демаршей.

"Лицемерное международное политиканство на улице - это игра с огнем. Это пружина может выйти из-под контроля тех, кто думает, что управляет ситуацией", - предупредил лидер "Яблока". Он выразил обеспокоенность развитием событий, которые развиваются по опасному сценарию, причиной которого является " непрофессионализм, нравственная глухота и политиканство" с обеих сторон.

Достижение честного, прочного, справедливого мира между Россией и Эстонией, как и с другими соседями, и с Евросоюзом в целом является важнейшей политической задачей и сегодняшнего дня, и долговременной перспективы, считает Явлинский.

Он не исключил, что в случае серьезной необходимости партия на федеральном уровне примет решение о проведении собственных уличных акций с призывом к международному примирению и недопущению вандализма.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явалинского

 
 
Международные отношения 

Текст статьи на сайте Григория Явлинского  

Борис Вишневский Когда империя зла В Кремле злятся на Эстонию, потому что все еще считают ее «русской колонией» "Новая Газета - Санкт-Петербург", 3 мая 2007 года

Борис Вишневский Не лучше ль на себя оборотиться? Фонтанка.Ру (Санкт-Петербург) , 29 апреля 2007 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]