[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Против подъема уровня Чебоксарского водохранилища

Заявление фракции "Зеленая Россия"

Пресс-релиз
18 мая 2007 года
Фракция "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко" выражает решительный протест против существующих планов подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров и считает огромной ошибкой снятие с повестки дня форума "Великие реки-2007" обсуждения этого вопроса.

Напомним, что планируемый подъем затрагивает жизненные интересы населения 119 (!) населенных пунктов Нижегородской области, Республик Марий-Эл и Чувашия, в том числе, таких городов как Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор и многих других. Поэтому абсолютно недопустимо игнорировать мнение населения и принимать волюнтаристское решение в этом вопросе.

Хотим отметить также, что если в стоимость электроэнергии закладывать стоимость затопленных земель, недополученной с них годовой продукции, недополученной биопродукции и здоровья людей, которые пьют из водохранилища грязную воду, то окажется, что ущерб, наносимый подъемом воды на отметку 68 метров, значительно превысит прибыль от продажи дополнительных 1,5 млрд кВт/часов электроэнергии. Недопустимо экономить на здоровье и экологическом благополучии россиян, но в данном случае не выходит даже экономии!

Подъем уровня Чебоксарского водохранилища приведет к социальному взрыву, это экологическая, социальная, экономическая катастрофа!

Фракция "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко" требует немедленного вмешательства федеральных и региональных властей в ситуацию и полного прекращения осуществления этого непродуманного и опасного проекта.


Заместитель председателя
Фракции "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко"
В. А. Кузнецов


См. также:


Фракция "Зеленая Россия"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]