[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Галина Михалева Председатель Женской (гендерной) фракции
Поздравления всем, кто помог женщинам защищать свои права!
Пресс-служба, 6 марта 2007 года   

Вся стана празднует и пьет уже 41 год подряд, отмечая введенный при Хрущеве Международный женский день. И только мы - феминистки и феминисты вспоминаем, что 8 марта - это день, официально признанный ООН в 1975 году днем борьбы женщин против всех форм дискриминации, за политические экономические и социальные права. Первые демонстрации с такими требованиями в этот день прошли в начале прошлого века, в 1911 году, в ряде европейских стран. Кстати тогда феминисток в России называли «равноправками».

В современной России дискриминация женщин год от года усиливается. Прошедший год в этом отношении особенно «удался» - его смело можно назвать «годом великого перелома». Государство взяло на вооружение придуманную в третьем рейхе политику стимулирования рождаемости у женщин с помощью «материнского капитала». При этом даже не специалистам понятно, что демографические проблемы невозможно решить мелкой подачкой, не развивая системы детских дошкольных и школьных учреждений, не выплачивая детские пособия хотя бы в размере прожиточного минимума, а не его трети, да и то лишь до полутора лет, а не до совершеннолетия ребенка. Не говоря уже о том, что эти деньги - не реальные, а обещанные, и конечно, их, как обычно, «придержат» в ведомстве Зурабова.

Важно и другое: само отношение государства к женщине. Оно рассматривает ее как родильную машину в системе стимул - результат, как в экспериментах Павлова. Никому из наших мужчин - высокопоставленных чиновников даже в голову не приходит, что выход из демографического кризиса нужно связывать с изменением отношения мужчин к детям и семейным обязанностям. Нет, «государственная мысль» развивается совсем в другом направлении и инициирует законопроекты о необходимости просить разрешения на аборт у мужа или о многоженстве. Спасибо, что еще законодательно не вводят ношение головного платка и разрешают работу и образование.

В этой области, как и во многих других, мы начинаем идти в сторону, противоположную движению современных цивилизаций, для которых обеспечение равных прав и возможностей мужчин и женщин - одна из самых важных максим. В этих странах все больше женщин на ключевых государственных постах. Уже совершенно нормальным там кажется, что канцлер Германии, президенты Чили и Финляндии - женщины. Есть реальные шансы, что на выборах во Франции и США президентами выберут женщин, а у нас по-прежнему одна Матвиенко с ее совсем не женскими стратегиями и меньше 10% депутаток Госдумы.

Не сократился и разрыв в заработных платах, по-прежнему женщины получают лишь 60% от зарплаты мужчин, работающих на тех же должностях. «Стеклянный потолок» - невозможность при тех же качествах для женщин продвинуться на руководящие должности в политике, бизнесе, да, собственно во всех сферах, за исключением шоу-бизнеса и малооплачиваемых сфер, стал еще толще. Но для большинства политиков, во власти которых убрать его вовсе, он остается невидимым. Граждане, мужчины и женщины, к сожалению, склонны под воздействием пропаганды списывать результаты преступного ничегонеделания политиков, заинтересованных в поддержании патриархатных порядков, на «природу».

По этой логике природными явлениями надо считать СМИ, в которых воцарилась гиперсексуализация, рекламу, в которой все больше и больше «клубнички», школы, в которых вместо введения уроков по гендерному равноправию и сексуальному воспитанию вводятся обязательные курсы православия. Нет, за все это отвечают политики, находящиеся у власти. И не только за это. Каждый раз, когда совершается насилие в отношении женщины (а уровень его не снижается), в том числе в семье, надо четко отдавать себе отчет в том, что в каждом конкретном случае «руку приложил» и кто-то из рядов этих политиков.

Увы, большинство женских организаций как занимались своими внутренними делами и академическими изысканиями, так и занимаются. Единственная значимая попытка что-то изменить на государственном уровне - разработка проекта и лоббирование закона о гендерном равенстве - закончилась полным провалом. Другое дело - организация конкретной помощи женщинам, пострадавшим от насилия, которой занимаются специализированные НКО - кризисные центры, или женские ассоциации, создаваемые по месту жительства или по роду занятий. Это реально действующие структуры, но в круг их задач не могут входить функции, которые обязано выполнять государство.

Наше государство становится все более авторитарным. В таком государстве, где нет ни механизмов отстаивания своих прав, ни возможности выразить свои позиции в СМИ, где государство на первом месте, а граждане на втором, женщины оказываются гражданами еще худшими, гражданами второго сорта, имеющими, в отличие от мужчин «естественную обязанность» - рожать.

Эти тенденции активно подхватываются СМИ, чувствительными к пропагандистским предпочтениям власти. Мысль о том, что женщинам нечего делать в политике, что женщины ведут себя в политике как на кухне или базаре, разумеется, не нова, да, собственно, и не является мыслью. Драматург (!) Андрей Баранов на днях так определил, куда нужно послать женщин и кто они такие: «на кухню, к детям, в глушь в Саратов! И вообще в Бобруйск, животные».
Одним словом, ситуация становится все хуже. Так с чем же поздравлять друг друга?

Все-таки, хочется думать, что, некоторые изменения начинают - очень медленно, с большим трудом и в очень небольшом масштабе, а потому незаметные для стороннего наблюдателя - происходить. У нас в партии уже есть Женская (гендерная) фракция. Создаются свои сети, включая межпартийную организацию «Женщины в политике», иногда нам удается пробиваться в СМИ. Интерес к теме растет и у наших избирателей, и у журналистов. Есть в партии и мужчины - наши соратники, с каждым годом их становится все больше. Неосознанное недовольство ситуацией у многих женщин становится осознанным, когда мы даем им ключ к пониманию.

Следующий шаг - солидарные действия. И от нас зависит, будет ли этот шаг сделан.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Женская (гендерная) фракция 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]