[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РОДП "ЯБЛОКО"
О попытке политического мародёрства со стороны СПС
Пресс-служба, 7 марта 2007 года   

Руководство СПС организовало обращение к избирателям "Яблока" подержать их партию на выборах Законодательного Собрания в Санкт-Петербурге.

Они не решились обратиться с этим сами - понимая, как отреагируют наши избиратели. И потому попросили сделать это целую группу известных писателей, не вовлеченных в активную политику (и, к тому же, в большинстве своем проживающих не в Петербурге, а в Москве). На наш взгляд, попытка использовать авторитет столь уважаемых людей - это неприкрытый цинизм.

Авторы обращения не стали объяснять тем, к кому обратились за подписями, что питерский СПС - это точно такая же партия поддержки губернатора Валентины Матвиенко и президента Владимира Путина, как "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России" или ЛДПР.

Они умолчали о том, что "Яблоко" сняли с выборов именно потому, что оно - единственная реальная оппозиция губернатору.

Они умолчали о том, что питерский СПС, в отличие "Яблока", никогда не поднимал свой голос против "монетизации", ограбившей стариков, против роста квартплаты, против безумного проекта "Газпром-сити", против "намыва" на Васильевском острове и против "уплотнительной застройки".

Они умолчали о том, что питерский СПС, в отличие от "Яблока", полностью поддержал назначение Валентины Матвиенко губернатором на второй срок, и избрание Владимира Путина почетным гражданином Петербурга.

Они умолчали о том, что питерский СПС презрительно именует "Яблоко" партией людей, якобы, "не вписавшихся" в современные экономические условия - в отличие от них, якобы, "партии молодых и успешных".

Они умолчали о том, что большинство известных в Петербурге людей, ранее входивших в СПС, - Юлий Рыбаков, Леонид Романков, Михаил Толстой и другие, - либо перешли в "Яблоко", либо баллотировались по его избирательному списку, и сделали это именно потому, что СПС сегодня не является ни оппозиционной, ни демократической, ни либеральной партией.

Они умолчали о том, что СПС сегодня - это абсолютно лояльная властям партия крупного бизнеса, партия сохранения нынешнего политического и экономического курса, и партия поддержки операции "преемник" на президентских выборах 2008 года.

Они умолчали о том, что питерский СПС идет на выборы по договоренности с губернатором и под ее обещание устранить с выборов "Яблоко".

Обо всем этом должны знать избиратели "Яблока", голоса которых сегодня пытаются приватизировать политические мародеры из СПС.

Мы призываем избирателей "Яблока", и всех избирателей Петербурга придти на выборы, и сделать бюллетени недействительными - вписав во все положенные "квадратики" любые слова, которые наиболее точно характеризуют их отношение к выборам, превращенным в фарс.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, Максим РЕЗНИК, Михаил АМОСОВ, Наталия ЕВДОКИМОВА, Сергей ГУЛЯЕВ, Борис ВИШНЕВСКИЙ, Юлий РЫБАКОВ, Ольга ШТАННИКОВА, Николай РЫБАКОВ, Андрей БОРИСОВ, Ольга ПОКРОВСКАЯ, Ольга КУРНОСОВА

Пресс-служба, 7 марта 2007 года     

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Отношения с другими партиями и политиками 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]