[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заявление РОДП "Яблоко" о нападении на лагерь экологов в Ангарске

Пресс-релиз
25 июля 2007 года
21-го июля, под Ангарском (Иркутская область) неизвестные атаковали палаточный лагерь активистов нескольких неправительственных организаций, проводивших мирный пикет против создания на базе Ангарского электролизно-химического комбината Международного центра по обогащению урана. В результате нападения несколько человек госпитализировано, один - Илья Бородаенко - скончался в больнице от черепно-мозговой травмы и перелома позвоночника.

Случившееся является закономерным следствием политики попустительства экстремизму, проводимой центральными и местными властями. На словах власти декларируют борьбу с экстремизмом как один из своих приоритетов, принимая различные "антиэкстремистские" поправки в законодательство и ежедневно обличая это постыдное явление по всем федеральным СМИ. На поверку оказывается, что "экстремизм", с которым "борются" власти - это только проявление несогласия с их политикой. Реальные экстремисты, угрожающие жизни и здоровью россиян, гражданским правам, разгуливают на свободе, и, даже попав в поле зрения правоохранительных органов, отделываются незначительными наказаниями и возвращаются к прежней деятельности. Несмотря на очевидно экстремистский и организованный характер нападения на лагерь в Ангарске, правоохранительные органы отказываются признать случившееся проявлением экстремизма, рассматривая нападение как проявление "хулиганских" побуждений.

Мы требуем от властей - положить конец существованию в стране группировок, исповедующих античеловеческую идеологию, угрожающих жизни и здоровью граждан и гражданским свободам! Мы требуем найти и сурово наказать всех участников этого зверского нападения! Нет и не может быть оправдания избиению и убийству беззащитных людей, отстаивавших свою точку зрения.

РОДП "Яблоко" приносит соболезнования родным и близким Ильи Бородаенко, погибшего в результате нападения, и приложит усилия для оказания помощи пострадавшим.

Председатель РОДП ЯБЛОКО Г.А. Явлинский

Председатель фракции "Зелёная Россия" в РОДП ЯБЛОКО А.В. Яблоков


См. также:

Алексей Яблоков
Фракция "Зеленая Россия"
Национализм и ксенофобия

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]