[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РДП "ЯБЛОКО"
О 70-й годовщине начала Большого террора
Пресс-служба, 5 августа 2007 года   

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает 70-ю годовщину начала кампании Большого государственного террора в СССР трагической и чрезвычайно актуальной для нашей страны датой.

Кампания, начатая 5 августа 1937-го, была концентрированным выражением государственного терроризма, являвшегося сутью большевистской системы.

Начало государственному терроризму Тридцать Седьмого положил «знаменитый» приказ N 00447 наркома внутренних дел Ежова “Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов”, утвержденный Политбюро 31 июля 1937 года. Операция, впоследствии получившая название «Большой террор», началась в ряде республик спустя пять дней.

Цель кампании - еще в большей степени дезориентировать и запугать население, списать все преступления власти, её историческую несостоятельность, внутренние распри и непростительные ошибки на происки якобы «врагов народа». Практически всем жителям страны была объявлена беспощадная война, основными средствами которой стали политическая демагогия, беззаконие, насилие и всеобщий страх.

Государственный терроризм Тридцать Седьмого - это гигантский масштаб репрессий и беспрецедентная плановость террористических «спецопераций», охвативших все регионы и все без исключения слои общества, от высшего руководства страны до бесконечно далеких от политики крестьян и рабочих. Начиная с 5 августа 1937 года, за полтора года по политическим обвинениям было арестовано более 1,7 миллиона человек. А вместе с жертвами депортаций и осужденными «социально вредными элементами» число репрессированных превысило два миллиона. Более 700 тысяч арестованных были казнены.

Государственный терроризм - это целенаправленное, спланированное и методически осуществляемое уничтожение граждан своей страны. И, прежде всего, - лучших. Наиболее талантливых, независимо мыслящих, творческих, открытых и честных.

Государственный террор нанес нашей стране такую рану, которая - если её настойчиво словом и делом не лечить - может оказаться смертельной. И эта угроза вполне реальна. Несмотря на прошедшие десятилетия, Большой террор и сталинизм в целом, к сожалению, не стали ещё принадлежностью только истории. Согласно опросам, до 20% наших сограждан были бы готовы проголосовать за Сталина, если бы он сегодня баллотировался в президенты. И это несмотря на то, что он лично проводил политику физического уничтожения миллионов людей, и чуть было не проиграл войну не в последнюю очередь из-за того, что развязанный им террор в отношении лучших военных стал одной из основных причин катастрофических поражений нашей армии в 1941 году. Многонациональный народ России победил в той войне вопреки тоталитарной системе, заплатив невероятную цену за ошибки вождя и его преступления.

Необходимо, наконец, полностью и окончательно развенчать мифы и иллюзии о «гениальном вожде» и «отце народов», которые до сих пор сохраняются и распространяются у нас в стране и за рубежом.

Нынешние власти, президент Путин не желают ни реально оценить причины крушения российской государственности в 1917 году, ни развенчать большевистскую практику управления страной, которая, опираясь на насилие, сознательно вовлекала в него большинство граждан страны в качестве одновременно жертв и палачей.

Проводимая сегодня в России официальная политика половинчатости и лицемерия по отношению к большевизму и сталинизму ведет к обелению преступных деяний Сталина и его подручных, способствует возвращению методов обанкротившейся тоталитарной системы в нашу повседневность, современную российскую политическую практику. Попустительство физическому уничтожению политических оппонентов, использование правоохранительных органов для сведения счетов и мести, избирательное применение законов, шпиономания, шельмование оппонентов власти и правозащитников, приравнивание любого несогласия с властями к антигосударственной деятельности, наконец, использование репрессивного механизма для достижения экономических целей - это не история 70-летней давности, а политические реалии России XXI века.

Одним из наиболее убедительных доказательств симпатий официальных российских властей к сталинскому режиму является факт едва ли не полного игнорирования ими печальной годовщины Большого Государственного Террора.

Все это свидетельствует о том, что пятьдесят с лишним лет, прошедшие с момента первого публичного осуждения тотальных государственных репрессий, включая и последние семнадцать лет реформ, мало изменили глубинную природу государственной власти в России. Родовые черты советско-сталинской системы - «цель оправдывает средства» и «человек - ничто» сохранились и постоянно напоминают о себе.

Идеализированное восприятие эпохи Сталина связано не с «инстинктивным» авторитаризмом нашего народа, а с тем, что в стране никогда не предпринимались скоординированные и эффективные меры по её десталинизации.

Россия остро нуждается во внятной, основанной на праве, государственной политике, которая строилась бы на необратимом отказе от принципа «цель оправдывает средства» и полагала бы своей высшей ценностью жизнь человека и его достоинство. Необходимо коренным образом изменить смысл взаимоотношений между государством и гражданином, последовательно изживать сталинские методы управления страной, «вычищать дух сталинизма из самой власти» и общественного сознания в целом.

В России должно стать незыблемым правилом, немедленное отстранение от должности госчиновников любого уровня, позволяющих себе публично восхвалять Сталина. Пропаганда преступной практики и идей сталинизма должна преследоваться по закону, как явно противоречащая действующей Конституции.

Десталинизация и дебольшевизация страны - не частное дело отдельных политических партий и групп, историков и правозащитников, научной и культурной интеллигенции. Забота о том, чтобы трагедия, подобная «37-му году», больше никогда не повторилась, чтобы каждый человек, живущий в России, знал и понимал, что произошло в тот страшный год с его страной - дело всего народа, задача государственной важности.

РОДП «ЯБЛОКО» считает необходимым:

- Четкое и недвусмысленное официальное признание тягчайшими государственными преступлениями совершавшиеся в советское время массовые убийства, пытки, лишения свободы безвинных граждан, аресты детей, лишения их родительского воспитания по политическим мотивам, а также репрессии по национальному признаку.

- Разработку и принятие государственной программы, предусматривающей широкую разъяснительную работу в обществе в отношении истоков и последствий сталинизма, создание специализированных научно-исследовательских институтов по всестороннему изучению истории большевистского террора, целевое финансирование исследовательских работ по данному направлению, а также публикацию подлинных исторических документов и свидетельств очевидцев.

- Создание школьных и вузовских учебников, содержащих четкие и недвусмысленные оценки преступлений большевистского сталинского режима против своего народа. Миллионы расстрелянных, замученных, искалеченных людей - это не тот случай, в котором допустимо многообразие позиций и оценок.

- Проведение последовательной государственной политики по переименованию улиц, носящих имена палачей и организаторов государственного террора, ликвидацию их памятников.

- Продолжение под государственным и общественным контролем реабилитации жертв большевизма, создание всех условий для того, чтобы люди, пережившие ужасы сталинских лагерей, получили, наконец от богатеющего государства материальные и моральные компенсации и как можно дольше жили рядом с нами.

- Сооружение в Москве мемориала памяти всем жертвам политического террора.

Мы склоняем головы перед памятью миллионов невинно загубленных жизней и судеб.

Председатель Партии Г.А. Явлинский

В понедельник, 6 августа читайте большую статью Г. Явлинского на эту тему в «Новой газете» «Статья 37».

Пресс-служба, 5 августа 2007

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 Сайт Григория Явлинского
 История и современность

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]