[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РОДП "ЯБЛОКО"
Гибель солдат в мирное время – угроза безопасноcти страны
Пресс-служба, 29 августа 2007 года   

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» с болью и возмущением относится к продолжающейся гибели солдат срочной службы в мирное время.

Смерть Сергея Ахметшина и Сергея Синконена, убитых в августе 2007 года – часть трагической закономерности, обусловленной ситуацией в армии, низким уровнем исполнения обязанностей многими из тех, кто по должности отвечает за жизнь и здоровье солдат.

Военное руководство не извлекло уроков из трагедии Андрея Сычева, потрясшей всю страну. Проблема дедовщины усугубляется, никаких признаков улучшения ситуации нет. Военнослужащие по-прежнему систематически сталкиваются с жестокостью и безразличием.

Мы много раз заявляли и говорим еще раз, что безопасность страны – это, в первую очередь, люди, которые могут ее обеспечить, а не ракеты, танки, автоматы, бомбы и радары. Обеспечение обороноспособности России - это, прежде всего, забота о жизни, здоровье, условиях службы и социальной защищенности военнослужащих. Если сегодняшнее отношение к людям не изменится коренным образом, Россия не будет обладать боеспособной армией. Вся полнота ответственности за это будет лежать на руководстве страны.

Мы еще раз утверждаем, что России нужна профессиональная армия, основанная на уважении к человеческому достоинству и ратному труду каждого солдата и офицера. Пока это не сделано, Верховный главнокомандующий должен сам подписывать все справки о смерти ребят, погибших в мирное время.

К суду по делам о гибели Сергея Ахметшина и Сергея Синконена по закону должны быть привлечены не только военнослужащие, непосредственно виновные в смерти солдат, но и вышестоящие чины, безусловно, знающие о том, что происходит в частях, и ответственные за происходящее.

РОДП «ЯБЛОКО» приносит свои искренние соболезнования родным и близким Сергея Ахметшина и Сергея Синконена.


Председатель РОДП «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский

Руководитель фракции «Солдатские матери» Светлана Кузнецова

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского  
 
Фракция "Солдатские матери" 

Скончался рядовой, избитый сослуживцами в Плесецке РИА Новости, 27 августа 2007 года

В российских воинских частях продолжают гибнуть солдаты "Эхо Екатеринбурга", 22 августа 2007 года 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]