[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
XIY съезд РОДП "ЯБЛОКО"
О задачах съезда
Григорий Явлинский, вступительное слово
Пресс-служба, 16 сентября 2007 года   

Дорогие друзья!

На этом Съезде будет два политических доклада. Это связано с новой процедурой составления списков кандидатов. Первая часть работы Съезда будет посвящена организационно-практическим решениям, мы должны ответить на вопрос, как должен выглядеть наш единый список. Съезд представляет 78 организаций, 60 тысяч членов Партии, и работа будет достаточно сложной.

Поэтому сегодня мы определим, как должен выглядеть единый список кандидатов от партии «ЯБЛОКО», будем обсуждать наши внутрипартийные вопросы, обстоятельства нашего выхода на выборы и т.д. А завтрашний день будет посвящен политической программе, нашим политическим задачам, нашему месту в политике и жизни нашей страны и тому, чего мы хотим добиться на выборах.

Наша Партия прошла очень сложный путь в последние четыре года - это путь гражданской независимой Партии в условиях становления и укрепления в стране авторитарной системы. В стране, в которой отсутствует независимая судебная система, независимые средства массовой информации, независимый парламент, бюрократизация доведена до высшей точки, - партия должна жить и развиваться в условиях правового и политического произвола, когда нас снимают с выборов, как в Карелии или Санкт-Петербурге. Находясь в этих рамках и под таким давлением, в условиях очень жесткого давления на наших спонсоров, трудно было предполагать, как будет протекать в таких условиях наша работа.

Это давление оказывается и в целом, и во многих конкретных случаях. Например, судебные процессы в отношении литературы, которую выпускает партия, - работы Андрея Пионтковского. Или суды, связанные с нашими активистами, которые отстаивают права граждан на различных митингах и пикетах, защищая возможность граждан отстаивать свои честь и достоинство.

Это происходит с партией, которая никогда не скрывала своих взглядов, для которой главный тезис - свобода, справедливость, человеческое достоинство, соблюдение Конституции, соблюдение законов; которая первая вышла на улицу и привела туда столько людей, сколько смогла, чтобы сказать: вы нарушаете Конституцию, когда отменяете выборы губернаторов, когда вносите такие поправки в законы, которые приводят к тому, что свободный выбор невозможен, и никакая открытая политическая деятельность альтернативная в стране не только не поощряется, а напрямую зажимается и подавляется.

Это Партия, которая прямо говорит, что она против политики Президента Путина. Это Партия, которая говорит, что она против национализма, который и все больше и больше набирает обороты в нашей стране. Это Партия, которая открыто говорит, что механизмы коррупции в нашей стране стали всеобъемлющими. Это Партия, которая категорически выступает против бесконтрольной власти. Мы, действительно, - партия интернационалистов в самом высоком смысле этого слова. И мы партия, которая считает самым главным в нашей стране, – поставить власть под контроль граждан. В этом именно заключается демократия.

Трудно было жить нам в таких условиях, говоря такие вещи открыто. Но должен сказать, что итоги этих четырех лет заключаются в том, что партия окрепла, мы в еще большей степени встали на ноги, вышли из тепличных условий Государственной Думы. Партия научилась проводить акции, которые собирают тысячи людей, привлекать внимание к наиболее существенным событиям. Партия выросла численно. За последний год партия выросла по числу официально зарегистрированных членов, которые предъявляют свои документы в Министерство юстиции. Партия представлена в 78-ми регионах нашей страны. И должен подчеркнуть, что вы знаете прекрасно, мы не финансируем всю эту деятельность. Она, действительно, гражданская, мы помогаем совсем немного, и только в связи с тем, что теперь бюрократические и административные требования к ведению дел в партии выросли настолько, что нужны высокие профессионалы, которые могут заниматься бухгалтерией.

Партия научилась работать в самых разных сферах, и в законодательной власти, вплоть до Государственной Думы, где от «ЯБЛОКА» всего несколько депутатов, но о которых знают все. Это же касается и Московской городской Думы, где у нас только два депутата, – Сергей Митрохин и Евгений Бунимович, – но о них знает вся Москва. Упоминания и рейтинги С.. Митрохина выше всех чиновников московской мэрии.

Мы представлены во многих регионах страны в законодательной власти, и мы умеем работать, и работаем добросовестно. Но партия работает и в исполнительной власти на очень ответственных постах, в частности, не только в регионах, но и на федеральном уровне. Партия представлена в Федеральном антимонопольном ведомстве, которое возглавляет Игорь Артемьев. Там работает, наверное, десяток, а, может, и больше самых способных и талантливых ребят, которых привело «ЯБЛОКО». Возглавляя это важное ведомство, Артемьев делает все возможное, чтобы провести идеи нашей программы, наших задач в жизнь. А как вы знаете, антимонопольная политика всегда была для нашей экономики и для нашей Партии чрезвычайно важной.

Наша партия работает и с общественными организациями. Это живой организм, добровольное объединение людей, которое сознательно и активно проводит свои идеи и свои принципы в жизнь. И это работает на будущее нашей страны.

Сегодня очень многое в стране выглядит благополучно. Но это только по сравнению с тем, что было раньше, а не с тем, что можно было бы сделать, как использовать то, что Россия сегодня является самой богатой в собственной истории страной. А люди имеют все меньше и меньше возможностей. Люди не уверены в завтрашнем дне, в своей собственности, в стране очень много страха. Вот объекты приложения наших усилий, вот о чем мы должны думать.

Такую партию вы создали, она существует благодаря вам. И четыре года партия выстояла и справилась со своими задачами. Ну, может быть, не во всем всё получалось. Но через внутренние дискуссии, через споры, через разногласия, через конфликты, но конфликты продуктивные, конфликты, ведущие в будущее, живой организм двигался вперед все эти очень, очень трудные годы. И все это благодаря вам, это вы сделали так, что партия такая в России существует.

Мы - единственная партия, которая ни разу своих избирателей не обманула, Пария, члены которой и руководство которой ничего у своего народа не украли. По всем ключевым и крупным вопросам мы не ошиблись. Мы были честны по отношению и к своей стране, и к своему избирателю. Мы – партия, которая никогда не считали, что «чем хуже, тем лучше». Мы - партия, которая всегда готова была вести жесткий, непримиримый диалог с властями. Мы – партия, которая голосовала импичмент президенту Ельцину, когда считали его действия неприемлемыми.

Но мы в то же время мы – партия диалога. Мы - партия, которая всегда готова обсуждать, мы протягиваем руку всем конструктивным силам в нашей стране, мы всегда открыты к любой дискуссии, к любому диалогу, потому что мы верим, что именно в этом рождается истина, и в этом рождается будущее. В этом особенность нашей политики.

Да, нас часто не понимают и слева, и справа. Нас часто стягивают в традицию, когда все необходимо снести дотла, а потом получить нечто, что еще хуже. Или в холуйство, когда необходимо поддерживать во всем поддерживать власть с утра до вечера и на этом строить свою политическую линию. Но наше чувство страны, наша любовь к ней, наше понимание страны более точное, более умное, оно рассчитано на значительно более благоприятную перспективу, чем то, что происходит сегодня. И мы можем открыто смотреть в глаза всем. То, что мы сделали за эти 4 года, мы делали на виду у всех, делали это открыто и сделали это с полным ощущением своей правоты. Вот с этими чувствами мы и выходим на выборы.

Мы представляем сегодня список кандидатов в депутаты в Государственную Думу.

Вам представлен документ, 284 кандидата. Там представлены все наши фракции – фракция «Зеленая Россия», правозащитная фракция, «Солдатские матери», фракция, защищающая права женщин, и фракция, представляющая интересы молодежи.

В нашем списке есть представители профсоюзов, представители общественных организаций и депутаты разных уровней, начиная от депутата Госдумы, 5 депутатов представляют региональные Законодательные Собрания, 26 – местное самоуправление. Социальный состав списка - это научные сотрудники, преподаватели и учителя, журналисты, юристы, врачи, военные высшего командного состава, студенты, предприниматели.

Какова отличительная особенность списка? Там нет «свадебных генералов», специальных «паровозов», нет представителей бюрократических или олигархических структур. Этот список существенно отличается по своему характеру и по своей структуре от списка, который мы утверждали на прошлом Съезде, который во многом формировался под влиянием внешних обстоятельств. Тогда это вызывало законную критику, и дебаты, и конфликты в партии. Мы учли свои ошибки и учли настроение в партии, поэтому в этот раз вам представлен абсолютно другого характера список, который представляет весь социальный срез нашей страны, все основные группы, на которые традиционно опирается наша партия.

В основе списка лежат решения региональных конференций. Изменения, которые можно вносить сегодня, связаны с тем, что окончательное решение принимает Съезд, и целый ряд решений, связанных с региональными конструкциями, объединением, разъединением регионов, с порядком представления в списке, целый ряд этих вопросов – будет обсуждать Съезд.

Вчера Бюро детально обсудило этот список. Были выделены основные альтернативные элементы, которые и будут главными вопросами для обсуждения на Съезде.

Съезду будет предложена специальная процедура, по которой мы сейчас с вами будем обсуждать эти альтернативы. После выработки общего отношения к списку в целом будет составлен единый список на рассмотрение и на тайное голосование съезда. Сегодня форма голосования будет определяться вами. Это довольно сложная процедура. Поэтому мы изменили порядок Съезда, и вместо политической части первой сделали эту часть.

Уважаемые коллеги! Уважаемые представители Российской объединенной демократической партии!

Наша ответственность на эти два дня очень высока. Эта ответственность перед многими миллионами людей. На прошлых выборах около 3 миллионов человек отдали нам свои голоса. Думаю, и на этих выборах их будет не меньше. Шансы у нашей партии есть. Они не меньше, чем в прошлый раз. Более того, я даже думаю, что возможности нашей Партии в этот раз, по разным обстоятельствам, даже выше, чем они были в 2003 году. Нам никто ничего не обещает, нас никто никуда не зовет, мы никого ни о чем и не просим. Мы идем своей дорогой, потому что считаем, что это необходимо нашей стране. Это необходимо не только этим миллионам, о которых я сказал, но еще в большей степени это необходимо и будущим. Это необходимо для того, чтобы наша страна сохранилась в ХХ1 веке как великое суверенное государство в нынешних границах, которое живет в мире со всеми своими соседями, которое уважают все в мире и которое само (и это самое главное) уважает человека, уважает его свободу, его достоинство, культуру его, прошлое и будущее. Вот какую мы хотим создать страну! Такая страна нужна всем гражданам России - и тем, кто голосует за нас, и тем, кто по каким-либо причинам не голосует. Вот в чем наша с вами сегодня ответственность.

Говорю я об этом для того, чтобы за личными спорами, за горячими дискуссиями при определении 197-го и 198-го места в списке мы не забывали ту ответственность, которую мы несем перед нашей страной, перед нашими избирателями. Это не случайность, что мы с вами Партия, которая уже существует 15 лет. И это не случайность, что мы сохранили наше знамя, наше имя, наши принципы, наши взгляды и наше достоинство и в последние, очень непростые четыре года.

Перед Съездом стоит сложная задача - коллективно решить целый ряд организационных, в том числе и личных вопросов. Давайте это делать умно, квалифицированно и с достоинством. Спасибо.

Пресс-служба, 16 сентября 2007 года     

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Текст выступления на сайте Григория Явлинского 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]