Заявление РОДП "ЯБЛОКО"

О результатах парламентских выборов 2007 года

Пресс-служба, 8 ноября 2007 года   
Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" проводит детальный анализ хода голосования и подсчета голосов на выборах в Государственную Думу 2 декабря 2007 г.

Предварительные итоги анализа выборов свидетельствуют о том, что чиновники различных уровней и полностью подконтрольные им избирательные комиссии нарушили все статьи избирательного законодательства. Наши наблюдатели зафиксировали: махинации со списками избирателей и явкой; подкуп избирателей; массовую выдачу фальшивых бюллетеней; массовое многократное голосование по открепительным удостоверениям и даже без открепительных удостоверений; "эстафетное" голосование; вбросы в урны бюллетеней числом до тысячи за один раз; фальсификации данных при подсчете голосов; массовые отказы в выдаче наблюдателям заверенных копий протоколов подсчета голосов; грубое нарушение прав наблюдателей вплоть до насильственного удаления самых квалифицированных и активных с участков; массовое давление на избирателей, которых принуждали голосовать целыми предприятиями.

Все перечисленные нарушения совершались, прежде всего, в пользу одной партии - "Единой России".

Принимая на себя ответственность за голоса миллионов наших избирателей и учитывая масштабы фальсификаций и манипуляций голосованием, от имени Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" заявляю, что мы считаем выборы в Государственную Думу 2 декабря 2007 г. несвободными и нечестными и не можем признать их результаты.

Мы передаем в Центральную избирательную комиссию представление, содержащее подробные данные о нарушениях избирательного законодательства.


Председатель Г.А. Явлинский

 

См. также:


Выборы