Заявление Бюро РОДП "ЯБЛОКО"

О ситуации в стране

14 декабря 2007 года   

Прошедшие парламентские выборы показали, что в России не только создана авторитарная антидемократическая система, но и формируется вождистский режим на базе однопартийности.

Такое политическое устройство не терпит многообразия мнений, позиций, взглядов, свободного волеизъявления. В стране создается атмосфера страха, «охоты на ведьм», информация и публичная политика заменяются пропагандой, общественные институты и граждане обязываются публично демонстрировать любовь к власти. В кампанию славословий вовлекаются все общественные группы - от церковных иерархов до детей. Инакомыслящие приравниваются к врагам.

Прямым следствием нагнетания атмосферы ненависти к инакомыслящим мы считаем убийства оппонентов власти, журналистов, правозащитников, в частности, убийство за несколько дней до парламентских выборов правозащитника, лидера дагестанского «ЯБЛОКА» Фарида Бабаева, репрессии в отношении активистов различных гражданских движений.

Однопартийная система неспособна справиться с задачами, которые стоят перед нашей страной: не сможет ликвидировать гигантский социальный разрыв, создать легитимную частную собственность и сделать ее массовой, избавить экономику от нефтегазовой зависимости, обеспечить гражданам равные права, предоставить равные возможности для строительства благосостояния своим трудом.

В результате на фоне имитации общественного единства будет углубляться реальный разрыв между обществом и властью. Нерешенные проблемы ведут к накапливанию недовольства, которое в условиях ликвидации механизмов общественной дискуссии и влияния граждан на власть реализуется в самых уродливых формах.

Серьезнейшая опасность сегодняшнего дня и ближайшего будущего - национализм и социал-популизм, противопоставленные уважению к правам человека, гуманизму, толерантности.

Власть при этом озабочена только самосохранением, изобретением комбинаций, позволяющих оставить Владимира Путина во главе «вертикали», и преследованием оппонентов.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что сохранение России в ее нынешних границах и ее будущее как одной из ведущих стран мира связано только с демократическим направлением в политике, общественной мысли, государственной идеологии.

Наша партия, на прошедших выборах, и в течение всех лет своей работы делала то, что считала должным для строительства свободной, сильной, демократической России. Мы выполняем свой долг перед гражданами, избирателями и страной.

В новых исторических условиях партия «ЯБЛОКО» продолжает работать и будет использовать все доступные средства для реализации поставленных при ее создании целей. Своими главными задачами сегодня мы считаем защиту Конституции, прав и свобод граждан, восстановление демократических процедур в полном объеме.

Мы обращаемся к членам нашей партии, нашим сторонникам и избирателям - продолжайте работу в этих трудных условиях, не поддаваясь запугиванию, пропаганде и унынию.

Председатель Партии Г.А.Явлинский

 

См. также: