ПРЕДЛОЖЕНИЯ Бюро Санкт-Петербургского отделения по реформе РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-служба Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 28 января 2008 года   

Цели:
Объединение демократических сил.
Внутренняя демократизация РОДП «ЯБЛОКО».
Повышение ответственности руководящих органов.

Все цели взаимосвязаны. Без демократизации партии невозможно говорить об объединении демократических сил не только на базе «ЯБЛОКА», но и с его участием.

Основные предложения по изменению Устава «РОДП «ЯБЛОКО»:

Изменение структуры и функций руководящих органов Партии.

1.1. Вместо Председателя Партии вводятся три поста Сопредседателей Партии. Сопредседатели Партии избираются съездом.
Сопредседатели имеют равные права и обязанности по вопросам представительства в отношениях с органами государственной власти, органами МСУ, политическими партиями, общественными объединениями и др.
Один из сопредседателей организует работу Бюро Партии, другой – Федерального Совета, третий – Совета фракций.
Сопредседатели образуют Президиум – орган, который в период между заседаниями Бюро может принимать политические решения (в том числе – готовить заявления от имени Партии), не выходящие за рамки решений, принятых Бюро, Федеральным Советом и Съездом.
На период времени, определенный решением Бюро Партии, и по поручению Бюро Партии Президиум выполняет часть полномочий Бюро Партии.


1.2. Упраздняются посты заместителей Председателя Партии.

В ситуации, когда имеются три Сопредседателя, заместители председателя не нужны. Кроме того, Сопредседатели самостоятельны. А замы, кандидатуры которых в нынешней редакции Устава могут предлагаться только председателем, оказываются людьми, зависящими от него.

1.3. Федеральный совет должен стать руководящим органом партии, в чью компетенцию входит:

принятие основных идеологических решений (программы Партии, стратегические решения по вопросам внешней и внутренней политики);
принятие предложений по изменению Устава Партии для рассмотрения на Съезде
принятие решения о введении членских взносов, размере членских взносов, порядка их уплаты и определения их части, остающейся в структурных подразделениях.
утверждение ежегодного плана работы Партии и ежегодного отчета о работе руководящих органов Партии
утверждение бюджета Партии, порядка поступления и расходования средств и отчета об их исполнении
утверждение отчета о работе Аппарата за период времени между заседаниями Федерального Совета
Федеральный совет избирается Съездом путем рейтингового голосования. Бюро избирается Съездом из уже избранных членов Федерального совета путем рейтингового голосования. Сопредседатели партии входят в Федеральный Совет и Бюро по должности.

1.4. Бюро Партии должно стать органом оперативного управления. Полномочия Бюро в части финансово-хозяйственной деятельности расширяются (за счет передачи ему части полномочий Председателя, в части политической деятельности – сужаются за счет передачи части его полномочий Федеральному Совету)

Бюро Партии:

Принимает текущие политические решения
назначает руководителя Аппарата и финансового уполномоченного,
утверждает структуру Аппарата и штатное расписание (по предложению руководителя Аппарата),
принимает организационные и финансовые решения по текущей деятельности Партии (прием, исключение из партии, рассмотрение жалоб и заявлений, регистрация фракций и структурных подразделений, направление членов избирательных комиссий, и иные «технические» действия, связанные с участием в выборах, референдумах).
Бюро Партии избирается Съездом из числа членов Федерального совета. Сопредседатели партии входят в Бюро Партии по должности.

2. Аппарат партии должен стать более независимым от Сопредседателей Партии. Аппарат должен действовать более самостоятельно. но в рамках решений руководящих органов Партии.

Руководитель Аппарата Партии назначается и увольняется по решению Бюро по представлению Президиума и по согласованию с Советом Фракций. Также решением Бюро утверждается структура Аппарата по представлению Президиума и по согласованию с Советом Фракций. Аппарат исполняет план работы Аппарата, утверждаемый Бюро.
Руководитель аппарата действует на основе Положения. Утверждаемого Бюро.
Руководитель аппарата имеет право первой подписи в финансовых документах, выдает доверенности на финансово-хозяйственные действия от имени Партии, заключает финансово-хозяйственные договоры.
Работники Аппарата не могут быть избраны в руководящие и контрольно-ревизионные органы Партии.
Руководитель Аппарата отчитывается на заседании Федерального Совета о работе аппарата за период между заседаниями Федерального Совета.

3. В Партии создается коллегиальный консультативный орган Совет Фракций.

В Совет Фракций на условиях равного представительства входят представители всех внутрипартийных фракций, а также члены Партии, не входящие во фракции. А также члены Партии, не входящие во фракции (порядок избрания членов Совета фракций, представляющих членов Партии, не входящих во фракции, определяется специальным Положением). Работу Совета Фракций организует один из Сопредседателей Партии.
Основная задача Совета Фракций – подготовка и согласование решений, касающихся идеологии и коалиционной политики.
Некоторые вопросы выносимые на Бюро Партии и Федеральный Совет подлежат обязательному предварительному обсуждению на Совете Фракций, перечень вопросов определяется Положением о Совете фракций.
Совет Фракций формируется и действует на основе положения, утверждаемого Съездом.

Дополнительные предложения (предложения, выходящие за рамки Устава Партии)

1. Изменяется процедура избрания Сопредседателей.

Процедура избрания на съезде Сопредседателей должна обеспечить представление в Президиуме Партии позиций не только большинства, но и меньшинства. С этой целью избрание Сопредседателей производится в два этапа. На первом этапе с помощью жесткого рейтинга (каждый голосует только за одного из кандидатов) формируется список из трех кандидатов, получивших наибольшее число голосов. На втором этапе голосование производится «пакетом» за весь сформированный список кандидатов на должность Сопредседателя.

2. Изменяется порядок принятия некоторых решений в Партии.

Решения Бюро перечень которых определяется Уставом (положением) могут приниматься в порядке дистанционного обсуждения и голосования, в соответствии с Положением принимаемым Федеральным Советом (Съездом).
Для членов Бюро Партии и Федерального Совета вводится порядок делегирования голоса.