Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Остановить де-экологизацию России

Пресс-служба, 30 января 2008 года   

Российская делегация на международном экономическом форуме в Давосе выступила с заявлением, что Россия может сыграть роль стабилизатора надвигающегося мирового экономического кризиса, обеспечивая сохранность долгосрочных вложений.

Это заявление – глубоко ошибочно, поскольку не учитывает глубины экологического неблагополучия страны, оказывающегося тормозом социально-экономического развития.

От экологически зависимых заболеваний в России ежегодно гибнет в 12 раз больше россиян, чем от автокатастроф, и в шесть раз больше, чем от пьянства и наркотиков. Только десятая часть детей здорова, и есть города, где не рождается ни одного здорового ребенка. Небывалых размеров достигли нелегальные захоронения отходов производства и потребления, вырубка лесов, вылов рыбы, города в результате уплотнительной застройки превращаются в каменные джунгли.

Все это – следствия политики де-экологизации страны. Эта политика включает и ликвидацию природоохранного ведомства, и направленное ослабление законодательства, развал государственного экологического контроля и мониторинга, повсеместное нарушение даже ‘этого ослабленного законодательства, невозможное без участия и содействия органов государственного управления.

На Давосском форуме главы многих правительств и ведущих мировых компаний, обеспокоенные глобальными экологическими проблемами, взяли обязательства потратить миллиарды долларов на предотвращение и смягчения последствий, изменения климата, обеспечения чистой водой, борьбой с засухами и болезнями.

Анти-экологическая политика России ведет к тому, что на будущих международных форумах международному сообществу придется решать вопрос о сохранении лесов России, когда-то дававших 25 % кислорода в мировую атмосферу, сохранении нашего Байкала и других озер, содержащих более четверти мировых запасов пресной воды.

Смертельный для России, и опасный для экологического благополучия всего мира, курс де-экологизации, сформированный и проводимый для обеспечения богатства немногих, должен быть изменен. Программа первоочередных дел давно разработана, в том числе и партией «ЯБЛОКО», нефтедолларов в стране хватает.

В марте в России – выборы нового президента. Мы обращаемся ко всем политическим партиям и общественным организациям с призывом потребовать от того, кто будет избран президентом, проявить политическую волю и мудрость для прекращения де-экологизации России.


Председатель партии Г.А. Явлинский
Председатель фракции «Зеленая Россия» А.В. Яблоков