Заявление РОДП "ЯБЛОКО"

О преследовании Василия Алексаняна

Пресс-служба, 1 февраля 2008 года   

РОДП «ЯБЛОКО» призывает немедленно прекратить издевательство над Василием Алексаняном.

Мы подтверждаем свою оценку «дела ЮКОСА» в целом как неправового, преследующего цели, далекие от свершения правосудия и восстановления справедливости.

Однако в случае с Василием Алексаняном речь идет уже о другом – о сознательном причинении жестоких мучений тяжело больному человеку, создании условий, угрожающих его жизни.

Подобное обращение недопустимо в отношении кого бы то ни было, в том числе подследственных и заключенных. Это проблема всего нашего общества.

Те, кто утверждает, что Василий Алексанян может получать необходимую медицинскую помощь и облегчение страданий в условиях следственного изолятора, должны предъявить обществу убедительные доказательства. Сейчас таких доказательств нет.

Мы требуем объективного медицинского обследования Василия Алексаняна специалистами, вызывающими доверие у его близких и представителей общества, и немедленного принятия мер, направленных на оказание ему необходимой помощи.

Мы поддерживаем позицию адвокатов и родственников Василия Алексаняна, которые уверены в том, что такая помощь может быть оказана только в специализированной гражданской клинике.

Мы также поддерживаем обращение правозащитников, которые призывают прекратить голодовки протеста.

Председатель РОДП «Яблоко» Григорий Явлинский

 

См. также: