публикации

Роман Рудаков – очередная жертва правления президента Путина

Заявление руководителя фракции Российской объединенной демократической фракции «Яблоко» «Солдатские матери» Светланы Кузнецовой в связи с гибелью солдата Романа Рудакова, 14 февраля 2007 года   

В Москве в военном госпитале имени Бурденко 13 февраля скончался солдат Роман Рудаков, ставший очередной жертвой дедовщины. Он умер после проведенной операции по трансплантации кишечника и печени, которую Роман, искалеченный сослуживцами, ждал больше года.

Роман Рудаков был призван в армию, где подвергался систематическим издевательствам и избиениям. С сентября 2006 года начался его путь по госпиталям.

По делу об издевательствах над Романом Рудаковым был осужден ефрейтор Максим Ломонин. Он получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Фракция «Солдатские матери» в партии «Яблоко» согласна с молодыми «яблочниками», которые спрашивают: «А нормально ли это, что за каждую жизнь приходится бороться всем миром, собирая деньги и митинги? Ненормально, но ничего не остается. Так уж в нашей стране сложилось, любая общественная активность должна в первую очередь быть направлена на спасение реальных человеческих жизней. Чтобы завтра другие смогли спасти твою…(1)»

В эти дни Владимир Путина подводит итоги своего восьмилетнего управления страной.

На пресс-конференции, где были аккредитованы 1331 журналист, ни один не спросил президента за 3,5 часа про наших детей в Норд-Осте, Беслане, в действующей армии: ни про Андрея Сычева, ни про Романа Рудакова, ни про лежащего с черепно-мозговой травмой и множественными ушибами учащегося Нахимовского училища Игоря Литвиненко пятнадцати лет от роду, ни про многих и многих других. И он сам не сказал о них ни слова.

Эти мальчики и их судьбы – и есть оценка правления президента Путина за восемь лет.

Приносим свои искренние соболезнования семье и друзьям Романа Рудакова.

Руководитель фракции Светлана Кузнецова

(1) Цитировано по жж Игоря Яковлева