Заявление Свердловского «ЯБЛОКА» в связи с арестом Максима Резника

Пресс-служба Свердловского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 5 марта 2008 года   
В ночь со 2 на 3 марта в Санкт-Петербурге с применением грубой физической силы был задержан председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Максим Резник. Против него возбуждено уголовное дело по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса РФ. 4 марта Дзержинский суд Центрального района Санкт-Петербурга избрал в отношении Максима Резника меру пресечения в виде заключения под стражу.

Максим Резник является неформальным лидером объединенной петербургской оппозиции. Кроме того, он возглавляет оргкомитет по проведению конференции «Новая повестка дня демократического движения в России», которая должна пройти 6 апреля в Санкт-Петербурге.

Принимая во внимание ситуацию, которая стала поводом для задержания Максима Резника, мы заявляем: это – провокация.

Мы полагаем, что изоляция Максима Резника – тщательно спланированная спецоперация властей, целью которой является воспрепятствования активной оппозиционной деятельности петербургского «ЯБЛОКА», направленной на защиту интересов горожан.

Жесткие, но правдивые и конкретные высказывания столь сильного и уважаемого в городе политика, как Максим Резник, не просто настораживают власть силовиков и бюрократов, продлившую свой якобы народный мандат на последних выборах. Они ввергают руководство страны и Санкт-Петербурга в панику. Закономерным следствием истерики властей стала зачистка политического пространства с использованием неправовых, антиконституционных, циничных методов.

В эти дни всем нам дали понять: никакой либерализации режима не будет. Разгон Марша несогласных в Москве, легализация прослушивания спецслужбами телефонных переговоров и чтения электронной почты, арест Максима Резника – все это звенья одной цепи и показатель того, что закручивание гаек будет только усиливаться.

Мы считаем преследование Максима Резника политически мотивированным, а дело – сфабрикованным.

Мы требуем немедленного восстановления законности и правопорядка на территории Санкт-Петербурга и освобождения Максима Резника.

Председатель
Свердловского регионального
отделения Российской объединенной
демократической партии "ЯБЛОКО"
Дронова Мария Михайловна