Постановление судьи Дзержинского суда О.Андреевой об аресте Максима Резника

Сайт петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 19 марта 2008 года   

Дело№3\1-21\08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 04 марта 2008г.

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Андреева О.О., с участием госу­дарственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Васю-кова В.В., следователя следственного отдела по Центральному району Следственного Управ­ления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Калганова М.Г., по­дозреваемого Резника Максима Львовича, защитников адвокатов: Грузда Б.Б, представившего удостоверение № 406 и ордер № А 405283 от 03.03.2008г., Айрапетяна Ю.С., представившего удостоверение № 2856 и ордер № 002396 от 03.03.2008г., при секретаре Левешовой Н.И., рас­смотрев в открытом судебном заседании постановление следователя следственного отдела по Центральному району Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Калганова М.Г., о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Резника Максима Львовича, 13.09.1974 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 16, корп. 1, кв. 265, с высшим образованием, холостого, бездетного, работающего председателем Санкт-Петербургского регионального отделения «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», ранее не судимого, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1,319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данное уголовное дело возбуждено 03.03.2008г. следователем следствен­ного отдела по Центральному району следственного управления Следственного комитета по прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Калгановым М.Г. по признакам преступления, предусмотренного ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, в отношении Резника Максима Львовича.

Согласно рапорту сотрудника милиции Круковского на имя начальника 78 отдела мили­ции Центрального РУВД Резник М.Л. был задержан 03.03.2008г. в 03 ч. 20 м. на ул. Маяков­ского д. 44, согласно рапорту сотрудника милиции на имя начальника 78 отдела милиции Цен­трального РУВД по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ Резник М.Л. был задержан 03.03.2008 в 15 часов 10 минут. Протокол задержания подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в отношении Резника М.Л. был составлен 03.03.2008г. в 18 ч. 21 м.

Резник М.Л., подозревается в том, что около 03 часов 20 минут 03.03.2008 г., находясь у д.44 по ул. Маяковского в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, дей­ствуя умышленно, незаконно, публично в присутствии Колерова А.С. и Никитина Г.С. оскорбил милиционера батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Центральному району Санкт-Петербурга старшего сержанта милиции Круковского Д.Ю., милиционера-водителя батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Центральному рай­ону Санкт-Петербурга старшего сержанта милиции Энтина А.В., старшего группы задержания батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Центральному району Санкт-Петербурга старшего сержанта милиции Аршинского Р.В., являющихся представителями вла­сти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с Законом РФ «О милиции», неоднократно выразившись в адрес личностей и служебной деятельности последних грубой нецензурной бранью. После этого, он же, (Резник М.Л.) около 03 часов 20 ми­нут 03.03.2008г., находясь у д.44 по ул. Маяковского в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения- действуя умышленно, незаконно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Центральному району Санкт-Петербурга Круковского Д.Ю., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с Зако­ном РФ «О милиции», нанес не менее 1 удара рукой по лицу Круковскому Д.Ю. и не менее 1 удара ногой по ноге Круковскому Д.Ю., при этом рукой схватил Круковского Д.Ю. за палец правой руки.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Резника М.Л. Круков­скому Д.Ю. были причинены: гематома верхней губы, ушиб (гематома) левого коленного суста­ва, первого пальца правой кисти, ссадины второго пальца левой кисти.

В обоснование ходатайства, следователь указал, что Резник М.Л. подозревается в со­вершении одновременно двух преступлений, одно из которых отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

При этом у органов предварительного следствия имеются достаточные основания пола­гать, что Резник М.Л., находясь на свободе, используя свой общественный статус и свою поли­тическую деятельность, будет оказывать давление как на свидетелей и потерпевших по данному уголовному делу, так и на органы предварительного следствия.

В подтверждение вышеизложенного служат следующие обстоятельства: вышеуказанное преступление было совершено Резником М.Л. в состоянии алкогольного опьянения, обстоя­тельства совершения Резником М.Л. данного преступления и его дерзкое поведение на месте происшествия, когда он игнорировал неоднократные требования сотрудников милиции о пре­кращении совершаемых им преступных действий, свидетельствуют о его жизненной установке, направленной на игнорирование требований представителей действующей государственной власти. Кроме этого, Резник М.Л., ранее неоднократно привлекался к административной ответ­ственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, что свидетельствует о сформировавшемся у Резника М.Л. устойчивом противоправном поведении.

Учитывая то обстоятельство, что в настоящее время ему инкриминируется совершение преступления средней тяжести в отношении представителя власти, органы следствия считают невозможным избрание в отношении подозреваемого Резника М.Л. иной, не связанной с лише­нием свободы, меры пресечения, т.к. иная мера пресечения не обеспечит объективного и в пол­ном объеме расследования по данному уголовному делу.

Необходимость содержания подозреваемого Резника М.Л. под стражей также обуслов­лена необходимостью обеспечения приговора суда.

Ст. помощник прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Васюков В.В. под­держал доводы постановления о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пре­сечения в виде заключения под стражу.

Защитники, подозреваемый настаивали на том, что в отношении Резника М.Л. может быть избрана более мягкая мера пресечения, представили в суд многочисленные личные пору­чительства, а также сведения, положительно характеризующие Резника М.Л. Сослались на не­обоснованность ходатайства следователя, указав, что у подозреваемого имеется постоянное ме­сто жительства и работы в Санкт-Петербурге, семья, в которой он является единственным кор­мильцем.

Суд, заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что хода­тайство следователя об избрании подозреваемому Резнику М.Л. меры пресечения в виде заклю­чения под стражу подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Резник М.Л. подозревается в совершении преступлений, одно из которых, предусмот­ренное ст. 318 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Пре­ступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения сво­боды, отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 108 ч. 1 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресе­чения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в со­вершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде ли­шения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Суд пришел к выводу, что в отношении подозреваемого Резника М.Л. не может быть избрана более мягкая мера пресечения, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 97 УПК РФ одним из оснований для избрания меры пресечения является воспрепятствование производству по уголовному делу.

Ходатайство следователя содержит указание на конкретные обстоятельства, позволяю­щие полагать, что, находясь на свободе, подозреваемый может, используя свой общественный статус, оказать давление как на свидетелей и потерпевших, так и на органы предварительного следствия. Из материалов дела следует, что гр. Резник М.Л. является лицом, в силу своей тру­довой деятельности, имеющим широкую сферу влияния на различные слои общества. Подозре­вается в совершении преступлений против порядка управления, инкриминируемые деяния но­сят циничный и дерзкий характер, при этом ранее Резник М.Л. привлекался к административ­ной ответственности, что характеризует его как личность.

Доводы защиты, касающиеся оценки доказательств, суд не разбирает, так как оценка доказательств не является предметом судебного разбирательства при решении вопроса об из­брании меры пресечения.

Вместе с тем, изучив материалы представленные для судебной проверки, суд пришел к выводу, что у следствия имелись достаточные основания для возбуждения данного уголовного дела и для задержания Резника М.Л. по подозрению в совершении преступлений, предусмот­ренных ст. ст. 318 ч. 1,319 УК РФ.

Семейное положение Резника М.Л. на которое ссылается защита, не является безуслов­ным основанием для отказа в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Политическая деятельность Резника М.Л. не приводится следователем как довод в пользу избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Доводы следователя сводятся к тому, что в силу своего общественного положения, по­дозреваемый Резник может оказать давление на потерпевших, свидетелей, что подтверждается тем, что он угрожал потерпевшим при совершении инкриминируемых деяний неприятностями, ссылаясь на свое общественное положение.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать подозреваемому Резнику Максиму Львовичу, 13.09.1974 года рождения, уро­женцу г. Ленинграда, зарегистрированному и проживающему по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 16, корп. 1, кв. 265, работающему председателем Санкт-Петербургского регионального отделения «Российская объединенная демократическая партия « Яблоко» меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-47\4.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 3 суток со дня его вынесе­ния в Санкт-Петербургский городской суд, а подозреваемым содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения копии постановления. В случае подачи жалобы, подозреваемый вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья

Андреева О.О.