публикации

Заявление Бюро Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Об аресте лидера Пензенского "ЯБЛОКА" Олега Кочкина

Пресс-служба Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 28 марта 2008 года   
Мы глубоко возмущены продолжающимися действиями нынешнего режима по фактическому уничтожению демократической оппозиции в стране.

24 марта 2008 года был арестован известный пензенский журналист, главный редактор «Любимой газеты», председатель Пензенской областной организации Партии «ЯБЛОКО» Олег Кочкин одновременно были проведены обыски в редакциях «Любимая газета - Пенза» и «Любимая газета - Кузнецк».

Мы заявляем следующее.

Мы не верим в то, что честный журналист, не раз выступавший с критическими публикациями в адрес властей Пензенской области мог совершить инкриминируемое ему вымогательство.

Нам очевидно, что это дело несет в себе политическую окраску, и как многие другие подобным образом сфабрикованные уголовные дела в отношении оппозиционных политиков и журналистов.

Мы расцениваем заключение под стражу Олега Кочкина не только как очередной факт преследования нынешним полицейским государством граждан имеющих собственные убеждения и взгляды, но и наступление на свободу слова, на право критиковать действующую власть и право россиян получать достоверную информацию.

Мы требуем:
- немедленно освободить Олега Кочкина из под стражи,
- провести объективное и беспристрастное расследование всех обстоятельств данного
дела.

Мы просим руководство Партии оказать юридическую и моральную поддержку нашему пензенскому коллеге.

Только все вместе мы сможем справиться с беспределом, который нынешний режим именует «суверенной демократией» и «вертикалью власти».