публикации

18 конференция регионального отделения РОДП "ЯБЛОКО" в Хабаровском крае

О партийной реформе

19 апреля 2008 года   

В настоящее время, в центральных СМИ, развернута настоящая истерия вокруг т.н. «объединения оппозиции», с обязательным упоминанием региональных организаций «Яблоко» которые участвуют в этом процессе. Считаем, объединятся с теми, кто в течении 10 лет вел страну к авторитаризму и олигархии мы не имеем права. Объединяться с теми, кто на протяжении значительного времени публично оскорбляет членов партии, с теми для кого «Цель оправдывает средства» не имеет никакого смысла. Объединяться с людьми, слова и намерения которых расходятся с делами и поступками – по меньше мере, неэтично.

Устав Партии Яблоко на сегодняшний день является наиболее демократичным и терпимым в вопросах приема новых членов партии и избрания руководящих органов. Нежелание т.н. « оппозиционеров » слышать наши предложения о вступлении в Объединенную демократическую партию Яблоко, является по сути своей нежеланием создавать нечто более сильное, чем проведение уличных маршей и пикетов.

Считаем, реформа партии необходима прежде всего в вопросах финансирования, а именно поиске средств в регионах. Считаем целесообразным, начать сбор членских взносов. Структура управления партии доказала свою «жизнеспособность», и не имеет смысла ее менять. Призывы к более широкому представительству регионов в федеральных органах партии предлагаем рассматривать только при гарантированном со-финансировании расходов на «такое» представительство. Введение института «сопредседателей» означает лишь размытие ответственности и значительное осложнение администрирования партии.

Считаем необходимым введение системы личной финансовой ответственности руководителей региональных отделений за нарушение сроков сдачи отчетной документации в Избирательные комиссии и регистрационную службу.

Считаем необходимым передачу ряда полномочий Аппарата партии по администрированию региональных отделений в наиболее сильные партийные организации Федеральных округов, с соответствующим увеличением штатной численности работников аппаратов этих региональных отделений.


Председатель Конференции Ж.И. Манько

Секретарь Конференции Н.А. Худякова

 

См. также: