Голодовка обманутых дольщиков

Пресс-служба петербургского "ЯБЛОКА", 21 июля 2008 года   
21 июля в 10.00 в офисе Петербургского «Яблока» началась голодовка обманутых дольщиков.

В голодовке участвует 11 человек, представляющих 5 адресов адресов: Камышовая ул., 46/3; Коломяжский пр., 28; пр. Пятилеток, 13; г. Пушкин, 1 А,Б (ул. Архитектора Данини); г. Пушкин, 9 квартал (ул. Малиновская); квартиры в рамках городской программы по реконструкции встроенных нежилых помещений электрощитовых. К голодающим присоединился также правозащитник из Томска. Протестующих поддержали дольщики с других объектов.

Основное требование голодающих – встреча с Губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и обсуждение проблем обманутых дольщиков.

В офисе выставлены раскладушки и надувные матрасы. На стенах зала, в котором проходит голодовка, развешаны лозунги: «Матвиенко обманывает общество», Правительство Санкт-Петербурга, верните нашу собственность», «Сегодня Я – обманутый дольщик, завтра им можешь стать ты», «Слова Матвиенко расходятся с делами», «Господа бюрократы, хватит измываться над дольщиками! Нам и нашим детям негде жить!». Вместе с плакатами вывешена и многочисленная переписка с городскими властями по каждому из объектов.

Напомним, в мае прошлого года в офисе Петербургского «Яблока» уже проходила предупредительная голодовка обманутых дольщиков. Тогда они требовали официального признания со стороны Губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко признания существования проблемы обманутых дольщиков, создания согласительной комиссии с целью учёта интересов всех сторон, официальной встречи с главой города и предоставления квартир дольщикам, добросовестно выполнившим свои обязательства перед строительными организациями и государством.