Молодежная комиссия Московского отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Заявление о создании «Единой Россией» факультета политологии в МГУ им. М.В. Ломоносова

5 августа 2008 года   

Идея партии «Единая Россия» о создании под своей эгидой факультета политологии в МГУ им. Ломоносова противоречит закону «Об образовании» и демонстрирует правовой нигилизм этой политической организации.

Этот проект недопустим не только с точки зрения законодательства, но и с точки зрения здравого смысла. Политическая партия, лидеры которой находятся у власти уже десять лет и не научились с уважением относиться к законам, не может преподавать политическую науку российским студентам.

Руководители политической организации, которая по официальным данным насчитывая более миллиона человек, не создала востребованного и квалифицированного кадрового резерва для своей партии - не соответствует уровню преподавателей МГУ.

Вместо решения задач по модернизации страны и создания общества равных возможностей, «Единая Россия» по прежнему пытается заниматься идеологической «промывкой мозгов» молодежи и партийной учебой за государственный счет.

Очевидно, что выпускники такого факультета будут напичканы абсурдными идеями о «суверенной демократии» и окажутся профессионально дезориентированны и некомпетентны. Российская молодежь заслуживает качественного и доступного образования, а не партийных курсов.

В свое время, по инициативе депутатов от партии «ЯБЛОКО» были внесены поправки закон «О политических партиях», вводящие наказание за политическую агитацию в образовательных учреждениях.

Мы надеемся на безоговорочное соблюдение законов руководителями МГУ и вышестоящими чиновниками и настаиваем на сохранении внеидеологического характера российского образования.

Заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА»,
председатель Комиссии по молодежной политике
Иван Большаков

 

См. также:

Иван Большаков