О приговоре Борису Земцову и деле Олега Кочкина

Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

14 августа 2008 года   

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает опасным прецедентом приговор в отношении заместителя главного редактора «Независимой газеты» Бориса Земцова.

Наказание в размере восьми лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве денег за не опубликование определенных материалов - как минимум, неоправданно сурово.

РОДП «ЯБЛОКО» полностью поддерживает редакционный коллектив «Независимой газеты», который оценил судебное решение как «форму жесткого давления на журналистский коллектив, попытку ограничить критику органов государственной власти».

Мы обращаем особое внимание на то, что данное дело не является единичным. Очевидно, что обвинение в вымогательстве за непубликацию материалов в последнее время превращается в инструмент расправы над неудобными властям журналистами.

Так, с 7 апреля 2008 года под стражей по аналогичному обвинению содержится лидер Пензенского «ЯБЛОКА», редактор оппозиционной «Любимой газеты» Олег Кочкин.

Как и в случае с Борисом Земцовым, безуспешными оказываются все попытки адвокатов Олега Кочкина добиться изменения меры пресечения. При этом следствие затягивается, дело не направляется в суд.

Мы имеем все основания полагать, что задержание Олега Кочкина стало следствием провокации, организованной силовыми органами, а обвинения в его адрес сфабрикованы.

Решение одного из московских судов по делу Бориса Земцова, очевидно, будет воспринято региональными властями как «зеленый свет» к использованию подобной технологии для расправы с неугодными журналистами и руководителями оппозиционных СМИ, специфика работы которых делает их удобными объектами для организации разного рода провокаций.

Чтобы этого не случилось, необходимо сделать все возможное для пересмотра неоправданно жестокого приговора Борису Земцову и предотвращения подобной практики в будущем.

Мы также требуем изменения меры пресечения Олегу Кочкину, который не представляет никакой опасности для общества.

Создается впечатление, что подобного рода уголовные дела используются как средства устрашения журналистов на федеральном и региональном уровне.

Суровость российского правосудия нашла бы гораздо лучшее применение, если бы чаще обрушивалась на коррумпированных чиновников, нежели разоблачающих их журналистов.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин