публикации

Открытое письмо Пензенского регионального отделения РОДП «Яблоко»

Мы уверены в невиновности Олега Кочкина

Принято на Конференции Пензенского регионального отделения РОДП «Яблоко», 30 августа 2008 года   

Уже более пяти месяцев длится следствие по заявлению губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева в отношении председателя Пензенского регионального отделения партии «Яблоко» О.В. Кочкина. К настоящему времени следствие было вынуждено установить, что в действиях Кочкина отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ, отчего обвинение против Кочкина следователь О.С. Кошкаровская с недавних пор переквалифицировала в подкуп, сопряженный с вымогательством, т.е. деяние, предусмотренное частью 4 статьи 204 УК РФ.

Возникает вопрос: на чем основана переквалификация на новое обвинение в «коммерческом подкупе»? Ответ, похоже, заключается, во-первых, в отсутствии реального состава преступления, а во-вторых, в необходимости создания видимости оснований для того, чтобы без следствия и суда продолжать удерживать Олега за решеткой. Почему без следствия - лучше всех могла бы пояснить госпожа Кошкаровская, совершившая за период без малого полгода едва ли полдесятка следственных действий, которые можно было бы завершить самое большее за пару недель, убедившись в отсутствии фактов и доказательств для выдвинутых обвинений. При этом понятно, что следователь Кошкаровская всего лишь пешка в игре гораздо более высоко поставленных региональных властителей.

По сути, правоохранительная система должна служить тому, чтобы истина торжествовала, и преступник не мог уйти от ответственности. Но что-то не припоминается, чтобы вы, уважаемые господа правители, когда-либо публиковали данные по статистике о мерах пресечения на время ведения следствия. Удивляться этому не приходится. Сами вы этого никогда не сделаете по причине того, что тогда всем станет очевидно, что настоящий преступник для вас друг, а народ – не иначе как враг! Для обнародования подобной информации вам бы пришлось наступить на горло собственной песне. Но реальность жизни такова, что если чего-то не делаете вы, это обязательно сделает кто-нибудь другой - тот, кто с совестью в ладах.

К настоящему времени все сделано для того, чтобы изданий для опубликования такого рода информации не осталось. Куда делись «Биржевая газета», «Новая газета – Мир людей», публиковавшие критические и аналитические материалы, - они уничтожены. А вот для желтой прессы, и тем более, для оплачиваемых вами ваших полноцветных агитационных листков, у вас всегда «зеленая улица». В результате, из-за ваших умолчаний правда пробивается через таких людей как издатель Олег Кочкин, который как носитель этой правды для вас более опасен, чем грабители, разбойники, мошенники, наркоторговцы, вымогатели и прочие «белые и пушистые» для вас персонажи, кто гуляет на свободе в ожидании приговора самого справедливого, гуманного, а последнее время все чаще «басманного» суда.

В чем же заключается ваша логика и ваша справедливость?

Похоже, суть дела в том, что все перечисленные преступные элементы свободны потому, что опасны не для вашего узкого правящего круга, а для всех прочих людей, на которых вам всегда было наплевать. Поэтому эти простые люди остаются беззащитными перед грабителями, насильниками, убийцами,и прочими милыми вашему сердцу деятелями. А вот Олег Кочкин, как издатель газеты, информирующей людей о реальном положении ваших «дел», свидетельствующей о том, что народ для вас всего лишь рабочий скот и плательщик налогов, опасен конкретно только для вас.

Этот факт и является главной причиной того, что настоящие преступники остаются на свободе, а Олег Кочкин с 24 марта сего года уже почти полгода находится за решеткой!

Есть факты и по другим неугодным для вас людям. Кроме Кочкина, упрятан за решетку его юрист С.Д. Череповский. Депутат Пензенской городской думы Бычков, выпущенный на свободу благодаря вмешательству международных правозащитных организаций, посчитав, благодаря «заботливым» лапам ваших мордоворотов, собственным позвоночником все ступеньки по пути в кабинет к мировому судье, ныне лежит в больнице.
Уверенность членов партии «Яблоко» в невиновности Олега Кочкина была подтверждена тем, что на областной Конференции он был вновь избран Председателем Пензенского регионального отделения партии.

Кто из говорунов, столь опасных для власть имущих, еще остался на свободе? Вам кажется, что вы уже «зачистили» всех. А если кто-то начнет вызывать опасения – то сразу сядет?

Не все так просто, господа!

Не загоняйте людей в угол. Уберёте всех говорунов – в дело вступят молчуны, которые говорить не любят - они действуют. История свидетельствует, что от радикальных действий их удерживаете не вы. Вы заставили нас еще раз осознать свою роль – она незавидна, и мы готовы в ней расстаться. Удерживают радикалов говоруны, создавая видимость демократии. Если перекрыть пар, идущий к свистку, то он поступает в основной цилиндр и паровоз начинает движение. Хотите попробовать доказать обратное – что ж, флаг вам в руки!

Хотя еще никогда и никому этого сделать не удалось!

Радикалы всегда этот флаг вырывали и насаживали на его древко ретивых флагманов.