Заявление Председателя партии «ЯБЛОКО»

О покушении на главного редактора «Химкинской правды»

14 ноября 2008 года   

РОДП «ЯБЛОКО» категорически осуждает заказчиков и исполнителей подлого покушения на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

Мы надеемся, что Михаил Бекетов сумеет выжить и выздороветь, выражаем поддержку ему, его близким, активистам Движения в защиту Химкинского леса.

У нас есть все основания полагать, что за спиной преступников стоит администрация городского округа Химки, которую Михаил Бекетов жестко и неоднократно критиковал на страницах своей газеты. Он вел бескомпромиссную борьбу с надругательством над воинскими захоронениями возле Ленинградского шоссе, с вырубкой Химкинского леса, с уничтожением дачных поселков под коммерческую застройку в Сходне. Ранее ему неоднократно угрожали, в 2007 году был взорван автомобиль журналиста, а в 2008 по инициативе администрации на него было заведено уголовное дело по статье "Клевета".

К сожалению, убийства независимых журналистов стали рутинной повседневностью в России. Из нескольких сотен таких убийств и покушений расследованы единицы, а заказчики преступлений не понесли ответственности ни разу.

Мы требуем от Генерального Прокурора нарушить, наконец, эту печальную традицию и взять расследование покушения на Михаила Бекетова под личный контроль.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин


Справка. Утром 13 ноября Михаил Бекетов был найден в бессознательном состоянии во дворе своего дома в пос. Старбеево Химкинского района. Врачи констатировали у него тяжелую травму головы, множественные переломы и ушибы. Сейчас Михаил прооперирован и находится в глубокой коме, из которой может и не выйти. Врачи делают все возможное для спасения его жизни, но говорят, что его необходимо перевести в госпиталь Бурденко,
но за лечение требуется заплатить. Объявлен сбор средств на лечение журналиста. Всех, кто готов помочь М. Бекетову, просим звонить по тел.: 500 82 36.

Сбор средств на лечение Михаила Бекетова!

 

См. также: