[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Колонка политика. И.Агеев
Григорий Явлинский: В заговорах не участвуем. Но и клятв на верность не даем.
Северный Курьер (Петрозаводск), 31 декабря 1999 года
Последнее достижение теоретической мысли Бориса Березовского: "конструктивная и не оппозиционная Дума". Открытие с энтузиазмом подхвачено политическими недорослями из президентской администрации, правительства и околоправительственных структур. Значит, принцип разделения и самостоятельности трех ветвей власти остается как цветочек в петлице фрака. Чтобы принимали в приличных домах. А споры, или, упаси и сохрани, противостояние - это ни-ни. Нам, оказывается, только вчера понадобилась консолидация, стабильность и т.д. и т.п. Поэтому те, кого привел во власть избиратель, и те, кто влез на ее вершины, обвиваясь вокруг начальственного сапога, теперь должны не спорить, а сливаться в экстазе. 

Ну, "конструктивная" Дума - куда ни шло, кто ж против. А вот "не оппозиционная"
- тут, предлагает Явлинский, давайте разбираться. В нормальном, то бишь
демократическом обществе - как? Оппозиция критикует и поправляет действующую власть. Потом, завоевав симпатии населения, после очередных выборов сама становится властью. И уже ее критикует и поправляет новая оппозиция. Так и идет общественное развитие. 

Государственная Дума - собрание, в котором должны быть представлены, по возможности, все слои населения. Нашлось сейчас достаточно граждан, симпатизирующих премьер-министру, - и в Думе появляется большой проправительственный блок "Единство". Это нормально с точки зрения демократических процедур. Явлинский, которого, конечно же, огорчает, что "Яблоко" набрало только шесть процентов голосов, тем не менее говорит, что он с уважением относится к решению избирателей. Но столь же нормальным он считает и то, что в парламенте должны сохраняться силы, оппозиционные исполнительной власти. Нельзя законодательный орган превращать в ее безвольный придаток. Если бы это случилось, настал бы, как выразился еще один политик – Станислав Говорухин, "полный абзац демократии". 

Чтобы это никому не показалось отвлеченными умствованиями, представим, что, например, налоги исполнительная власть вводит по своему усмотрению, а законодательная только исправно штемпелюет их. Что сегодня частным предприятиям разрешают что-то заработать, а завтра дюжие омоновцы все это отберут. (Помните, наверное, как совсем недавно бывший главный мытарь Борис Федоров, скверно улыбаясь, показывал телекамерам отнятые у предпринимателей доллары?). Мы еще не успели как следует разогнуться, а нас снова скрутит в бараний рог всесильный чиновник - уж он-то при новом порядке найдет способы тотально преследовать всех и каждого. Словом, много чего еще мы пожали бы при власти без оппозиционного ограничителя. 

Исходя из таких перспектив, "Яблоко" и не стало делать руки по швам, когда премьер-министр Владимир Путин негромко скомандовал политическим партиям: "В одну шеренгу становись! На меня равняйсь!". Оно не прогибалось, не кланялось и не занимало очереди к рукоцелованию. Вело себя как независимая партия граждан.  Вместе с тем, когда Явлинского спросили об отношении к слухам, будто новая Дума может поставить вопрос о недоверии правительству, он прокомментировал их так: - Мы не даем клятв на верность, но и ни в каких интригах и заговорах участвовать не будем. Поддержим все разумное, что станет делать правительство. Какой вообще смысл пытаться свалить премьера, которому сейчас доверяют столько людей? Альтернативу будет предлагать Ельцин - а он в состоянии сегодня предложить что-то лучшее? Нет, мы будем работать в интересах стабильности власти. Наша стратегия в том, что будем добиваться усиления влияния на исполнительную власть своими разработками, добиваться коррекции ее действий, чтобы эти предложения были реализованы. 

Можно ли быть в оппозиции правительству и в то же время конструктивно сотрудничать с ним? Явлинский привел один пример. Экономическая ситуация в стране сложная. У Путина достаточно уверенное положение, чтобы он мог пойти на решительные шаги. Скажем, на давно предлагаемое "Яблоком" кардинальное снижение налогов и уменьшение их числа. "И мы бы его поддержали. Не испытывая никакого дискомфорта от того, что толковое решение резко увеличит шансы премьера на президентский пост". 
 

Северный Курьер (Петрозаводск),  31 декабря 1999 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru