[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Григорий Явлинский не удивлен итогами выборов в ГД
Радиостанция «Маяк»,  Точка зрения, 22 декабря 1999 года, 14:10
Ведущий: Григорий Явлинский, лидер партии Яблоко, об итогах выборов, прогнозы на будущее. 

Григорий Явлинский: Я могу сказать вам, что мы удовлетворены тем, что мы сделали на этих выборах. Яблоко осталось независимой, самостоятельной гражданской партией. Мы удовлетворены тем, что у нас не было нужды ни к кому пристраиваться, ни под кого строиться. Мы удовлетворены тем, что мы смогли в течение избирательной кампании нести новую концепцию экономической политики, основанную на альтернативном бюджете, мы удовлетворены тем, что мы предложили план урегулирования на Северном Кавказе и предупредили общество об опасности этой войны и тех методов, которые там используются. Мы глубоко удовлетворены тем, что нам удалось выиграть Верховный Суд у, скажем так, губернатора Яковлева и противостоять незаконным методам и беззаконию, которое творится, скажем, в Санкт-Петербурге. Мы всем этим удовлетворены. Мы в течение этой кампании сделали все то, что было необходимо для нашей страны и наших избирателей. И столько, сколько у нас избирателей будет, мы будем очень-очень рады этому, мы знаем, что у нас есть верные сторонники, мы знаем, что на наших сторонников СМИ не оказывают такого воздействия, которое они оказывают в целом на страну. 

Все это является для нас основой дальнейшей работой, мы продолжим отстаивать те интересы и ценности, которые мы отстаивали и раньше. Кроме того, мы рассчитываем на одномандатников, на часть независимых, которых мы поддержали, они к нам примкнут. Не нужно забывать, что Яблоко имеет самый длительный опыт фракционной работы в ГД. Кроме того, коммунисты в этот раз не будут контролировать ГД, там сложится другая ситуация, и в этой другой ситуации, безусловно, Яблоко довольно быстро найдет свое место и будет играть свою роль, это у нас нет сомнений. Даже когда нас было 23 человека в ГД, и по содержательной политике, и по политическим вопросам, мы сделали тогда немало. Иначе говоря, ничего слишком удивительного пока для нас не происходит, нам вполне понятно, почему такие результаты. 

Ведущий: Эта запись была сделана на пресс-конференции. Вот что интересовало журналистов. С какими партиями фракция Яблоко будет сотрудничать в новой Думе? 

Григорий Явлинский: Мы сотрудничаем по конкретным вопросам. Мы не понимаем сотрудничества вообще. Мы еще раз подтверждаем, что мы сохраним свою независимость, будем идти своей дорогой. 

Ведущий: А что больше всего удивляет Явлинского в предвыборной кампании? 

Григорий Явлинский: Ничего. Ну, если вы хотите от меня услышать, что меня больше всего удивило, что Единство получило очень много, то я же знаю, как работает телевизор. Телевизор при таких объемах делает все что угодно. У нас же вот этот уровень влияния на людей, он очень высокий. Это просто известно было с 1996 года, то есть это же модель выборов 1996 года, она тогда сработала, она и сейчас сработала. Конечно, это неожиданно, но нужно понимать, что телевизор работает именно таким образом. 

Другое дело, если вы меня спросите, насколько в рамках закона велась кампания, ну, это будет другой разговор. Насколько, скажем, законной является агитация премьер-министра или еще что-нибудь такое. Если вы скажете мне, что рекламное время, затраченное на телевидении, скажем, Единством или СПС не укладывается ни в какие бюджеты, что вам совершенно всем очевидно, то я, наверное, с этим соглашусь. Но я сейчас говорю с точки зрения влияния на людей, люди же это не анализируют. Люди что видят, так и реагируют, в зависимости от того, что на самом деле происходит. Мы же знаем, ну, суммы-то у всех были одинаковые, значит, деньги у всех должны были быть одинаковые, время должно было быть одинаковое. Поэтому примерно понятно, что там были, ну, просто многократные нарушения всех пределов и лимитов. Но для людей это не является объяснением. 

Ведущий: Что вы думаете о победе Абрамовича на Чукотке? И такой был вопрос. 

Григорий Явлинский: Я рад за чукчей, я чукчей поздравляю с этим обстоятельством. 

Ведущий: Вопрос чисто риторический: как вы думаете, когда Россия станет демократической? 

Григорий Явлинский: А не скоро. Я думаю, что Россия станет, но это не так уж и быстро. 

Корр.: Через десять или через 20 лет? 

Григорий Явлинский: Через 20, ровно через 20 лет. 

Корр.: А сколько тогда Яблоко будет иметь в Думе? 

Григорий Явлинский: Ну, видимо, через 20 лет такая партия, как наша, будет иметь в Думе контрольный пакет, судя по тому, как идет дело. 

Корр.: Григорий Алексеевич, а вот все-таки, вы-то ожидали такого исхода? 

Григорий Явлинский: А что, сегодня все наше политическое устройство, премьер-министр, президент, вся эта конструкция, она основана на том, что происходит на Северном Кавказе, у них больше нет ничего, ни экономической политики, ни еще чего-либо. Это все стоит на этом фундаменте. Понятное дело, что гражданские партии в таких условиях имеют большие трудности в ведении кампании. Мы заявили в самой середине кампании нашу позицию по войне, по другим ключевым вопросам. Я бы сейчас не хотел, например, получить на 5 процентов больше, но помнить всю жизнь, что когда началась война в Чечне, то я говорил, что там срочно нужно воевать до последнего чеченца и последнего российского солдата, как это делали, скажем, наши оппоненты. И если нас страна поддержала, то мы считаем, что это очень хорошо. Больше? Больше хочется всем.
 

Радиостанция «Маяк»,  22 декабря 1999 года, 14:10
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru