[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
Майкл Вайнс

Власти шпионят за политической партией – скандал разрастается

Газета "The New York Times", 21 июня 2000 года

В то время, как олигархи подвергаются судебным преследованиям, свободомыслящие журналисты - нападкам, а в стране происходит закручивание гаек, ведущая российская демократическая политическая партия утверждает, что агенты ФСБ ведут против нее шпионскую деятельность.

ФСБ пока не прокомментировала это обвинение, которое содержалось на вэб-сайте "Яблоко" (www.yabloko.ru), а также нашло свое отражение в резком письме ее лидера Григория Явлинского.

Однако обвинение приобрело еще больший вес, когда на этой неделе двое санкт-петербургских студентов, являющихся членами партии "Яблоко", заявили, что федеральные агенты пытались их завербовать, а получив отказ, добились их отчисления из Балтийского государственного технического университета.

После того, как эти заявления стали достоянием общественности, оба 20-летних студента на этой неделе были условно восстановлены в университете. Вчера его ректор Юрий Савельев в одном из интервью заявил, что речь идет о простом недоразумении.

Однако лидер "Яблока", правдолюбец Григорий Явлинский, с этим не согласился, отметив, что, по словам одного из студентов, агенты задавали ему вопросы о финансировании "Яблоко" и его связях с Западом.

"Создание атмосферы слежки и шантажа чревато огромными потерями для нашей страны", - подчеркнул Явлинский в открытом письме директору ФСБ Николаю Патрушеву.

Словно подчеркивая это, вчера "Яблоко" и новая продемократическая партия "Союз правых сил" объявили о первой стадии объединения - этот шаг направлен на активизацию процесса построения "гражданского общества" в России.

Этот термин, который сегодня российские политики произносят как заклинание, означает общество, в котором все согласны подчиняться единым правилам. Путин является горячим сторонником создания такого общества, даже при том, что многие обвиняют его в подрыве большинства декларируемых им принципов (например, в Чечне) и атаке на свободу прессы.

Однако, как это часто случается в современной России, нет никакой информации о том, санкционировал ли Путин действия службы безопасности - и знал ли он о них вообще.

Несомненно, некоторые группы в российском правительстве уделяют все более пристальное внимание потенциально подрывным фигурам, от "Яблока" до медиа-магната Владимира Гусинского, используя при этом методы, которые навевают неприятные воспоминания о советских репрессиях.

Однако является ли Путин вдохновителем этих акций, или он обеспечивает их прикрытие, об этом за пределами Кремля, видимо, никому не известно.

Что касается последнего случая, то студенты Дмитрий Барковский и Константин Суздаль сообщили, что в конце мая к ним обратились два агента службы безопасности, которые сначала спрашивали их об учебе, а затем заинтересовались их политической деятельностью. "Они начали задавать мне вопросы о структуре партии "Яблоко" и различных источниках финансирования ее избирательных кампаний, - рассказал студент 4-го курса университета Барковский, - Я не хотел отвечать на их вопросы, но мне начали угрожать".

По сообщениям газет, агенты ФСБ заявили, что "Яблоко" шпионит в пользу иностранных держав и располагает значительно большими денежными средствами, чем можно было ожидать от независимой политической партии.

Барковский, называющий себя ревностным активистом "Яблоко", впоследствии написал главе ФСБ Патрушеву письмо, в котором выразил протест в связи с этими действиями, назвав оказанное на него давление преследованием за свободное выражение политических взглядов.

Спустя неделю после встречи с сотрудниками службы безопасности, Барковского не допустили к сдаче экзаменов в университете, и скоро он был отчислен. Суздаль, комментариев от которого получить не удалось, тоже был исключен из университета.

В ходе вчерашней беседы ректор университета Савельев заявил, что оба студента без каких-либо объяснений не явились на экзамены, и что они пропускали занятия, поскольку их политическая деятельность мешала их учебе.

Несмотря на это, по его словам, агенты ФСБ встретились с Барковским потому, что подбирают кандидатов на работу в ФСБ из числа способных и хорошо образованных студентов.

"Вероятно, у них возникли проблемы и между ними произошло недопонимание, - подчеркнул он, - поскольку, насколько мне известно, в санкт-петербургском управлении ФСБ разразился большой скандал и они собирались уволить сотрудника, который беседовал со студентами".

Официальные представители ФСБ в Санкт-Петербурге и Москве не прокомментировали данный инцидент.

См. также:

Текст статьи на английском языке (на сайте "Яблока")

Оригинал статьи на сервере The New York Times

Дело Д.Барковского и К.Суздаля на сайте "Яблока"

 

Газета "The New York Times", 21 июня 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]

info@yabloko.ru