[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
Валентин ЗАВИДОВ

Сергей Иваненко: Россия должна за 20 лет получить 200 миллиардов долларов.
Поэтому фракция "Яблоко" внимательно следит за соглашением о разделе продукции.

 "Комсомольская правда", вкладка "КП-Москва", 27 сентября 2000 года, с.5

- Сергей Викторович, с момента юридического оформления первых соглашений о разделе продукции прошло уже четыре года. Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию?

- Наша фракция все это время внимательнейшим образом следила за развитием СРП, ведь лидер "Яблока" Григорий Явлинский еще в 1994 году одним из первых отстаивал саму идею, доказывая, что соглашения о разделе продукции являются важнейшим направлением вывода страны из экономического кризиса. Этой позиции движение Явлинского придерживается и сегодня. Сейчас же, после прошедшей в Южно-Сахалинске международной конференции, можно сказать, что подведен итог первого этапа развития законодательства по СРП, стал виден результат того пути, который мы уже прошли. О многом говорит тот факт, что в работе конференции участвовал президент страны, почти все министры экономического блока, так или иначе связанные с принятием решений по СРП, руководители многих нефтяных компаний, занятых в разработке проектов. Конечно, там не принималось решений, которые резко ускорят работу по СРП, но конференция может стать стартовой точкой для интенсификации этого процесса -представители государства и инвесторы продемонстрировали сходное понимание целого ряда проблем. Так что сам факт ее проведения на столь высоком уровне и те вопросы, которые там обсуждались, дают основания надеяться, что дело, начатое шесть лет назад Григорием Явлинским, наконец-то сдвинется с мертвой точки.

- В нынешнем законодательстве существует целый ряд ограничений для инвесторов. Насколько они оправданы?

- Сейчас закон о СРП предусматривает, что не менее 70 процентов контрактов должно быть заключено с отечественным товаропроизводителем, и не менее 80 процентов наемных рабочих должны представлять Россию. С моей точки зрения, эта норма носит исключительно формальный характер, ведь и условия, и сроки разработки везде разные. Было бы более целесообразно не устанавливать единую норму для всех в базовом законе, а рассматривать эти ограничения в каждом конкретном случае, то есть использовать более гибкий подход. Хотя государство, безусловно, заинтересовано в том, чтобы СРП создавали мультипликативный эффект, чтобы от каждого успешно работающего экономического механизма шла своего рода цепная реакция - появление дополнительных заказов по стране, увеличение занятости и заработной платы. Другое дело, как этого добиваться - можно идти путем неэффективных административных ограничений, которые многие с легкостью обходят, а можно использовать другие способы.

- Насколько серьезна потребность в изменениях законодательства?

- Главная проблема - это правовое поле в целом, то есть все то, что связано с законами и нормативными актами, которые определяют поведение инвесторов. Необходимость внесения некоторых поправок в действующее законодательство существует, но в целом эта сторона устраивает инвесторов. Тем более что у них в принципе есть опасения перед самыми разнообразными изменениями законодательного поля - они уже успели оценить правильность русской поговорки "Лучшее - враг хорошего". Намного важнее принятие сопутствующих решений правительства, которые формируют конкретные параметры того, что в законах сказано в общем виде. В Южно-Сахалинске правительство представило свой план действий по СРП, однако ясно, что у него пока нет четкой программы действий, а сам план носит скорее организационный характер - создать такую-то структуру, переподчинить одного другому, ускорить те решения, которые уже давно приняты. А что касается изменений законодательства, то тут многое зависит от Думы,

- Но СРП всегда было одним из самых тяжелых и противоречивых думских вопросов. Стоит ли теперь ждать от парламента быстрых и согласованных решений?

- В обновленной Думе сложилась достаточно благоприятная ситуация для СРП - этот вопрос наконец-то перешел из сугубо политической в прагматическую плоскость, причем доля депутатов, которые подходят к этой проблеме исходя из государственных экономических интересов, уже составила критическую массу, при которой невозможен отказ от ключевых положений законодательства в сфере СРП. Хотя вряд ли стоит излишне оптимистично смотреть на этот процесс - уже сейчас в недрах Думы существуют семь различных вариантов корректировки базового закона, подчас противоречащих друг другу. Так что процесс принятия окончательного решения все равно будет нелегким, тем более что никакие, пусть даже самые очевидные поправки не должны рассматриваться в спешном режиме, они в любом случае должны пройти самое широкое и обстоятельное обсуждение.

- Противники соглашений о разделе продукции часто используют такой аргумент: развитие СРП - это признание собственной ущербности. Будут ли на этот раз подобные аргументы эффективны?

- Да, с одной стороны, СРП - это механизм не вполне устойчивой экономики. Можно, конечно, сказать, что эта экономика ущербна по сравнению с теми странами, где ничего не меняется годами и десятилетиями. Однако такие случаи - это редкость. Даже те страны, которые находятся в состоянии устойчивого роста, которые динамично развиваются по всем параметрам, применяют механизм СРП - это и США, и Великобритания. Дело ведь не только в СРП, это лишь один из экономических механизмов, с помощью которого добываются нефть и газ, это способ инвестиций, это возможность привлечения нефтедобывающих компаний, которых у нас хронически не хватает. А нефть нужно добывать сегодня. Мы знаем, что такое наука, и уже лет через 40 - 50 на промышленную стадию могут выйти другие способы получения энергии. Это вполне реалистично, многие научные школы говорят сейчас именно об этих сроках. И тогда мы будем еще лет 500 сидеть на своей нефти никому не нужные. Так что времени на раздумья у нас не так уж и много. Но проекты СРП - это пока капля в море. Месторождений -тысячи, подписанных и действующих соглашений - три, и еще по нескольким десяткам ведутся переговоры. Хотя расчеты показывают, что эффект от СРП огромен - только благодаря семи проектам государство за 20 лет может получить около 200 млрд. долларов. Именно поэтому движение Григория Явлинского рассматривает СРП как необходимый механизм развития российской экономики, способный вывести страну из коллапса.

"Комсомольская правда", владка "КП-Москва", 27 сентября 2000 года, с.5

См. также:

Страница С.Иваненко

Законодательство по СРП

Обсудить интервью

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]

info@yabloko.ru