[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Сергей Иваненко,
заместитель руководителя фракции "Яблоко"
Почему мы бедные?
"Вечерняя Москва" 13 ноября 2000 г.

Порассуждать на тему: почему мы умные, но не богатые, - найдутся многие. С удовольствием поговорят об уникальности России, ее особом пути развития. Мне же кажется, основная причина нашей бедности - отношение общества к людям бизнеса. К тем, от кого зависит подъем экономики.

В России символом успеха всегда была слава, известность, должность, наконец, но не деньги. Со времен социализма деньги у нас считаются чем-то порочным и грязным, в отличие от Запада, гае богатство - первый признак самореализации человека.

У нас же ищут кумиров в духовной сфере - среди поэтов, художников, если хотите - политиков, но никак не среди бизнесменов.

Радуясь перестройке, меньшинство вздохнуло: ну наконец-то можно развивать бизнес, новые идеи будут реализованы на благо общества. Для большинства же демократия была воспринята по-социалистически - как выравнивание и усреднение условий жизни, а быстро разбогатевшие люди стали вызывать зависть и даже ненависть. Как не вспомнить слова Петра Мелихова из "Тихого Дона": "Не надо нам воли, резать начнем". За последние десять лет реформ убито сорок тысяч предпринимателей, среди них было немало по-настоящему талантливых людей, которые могли бы создать славу нации.

Нам уже давно пора понять, что Россия не является уникальной страной. Законы жизни едины. То, что называется демократией, гражданским обществом, нравственностью - все это носит общечеловеческий характер. Только осознав это, мы станем умными и богатыми. Но достигнуто это будет не мессией, не внезапным "экономическим чудом", а созданием системы нового воспитания, образования, законодательства, - словом, нового образа жизни. Той жизни, где уважают богатство и людей, умеющих его создавать.

"Вечерняя Москва" 13 ноября 2000 г.

См. также:

Сергей Иваненко

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости

info@yabloko.ru