[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
И. Агеев.
Григорий Явлинский: Про ельцинское наследство надо знать все
Восточно-Сибирская правда, 12 января 2000 года
Пора предвыборных посулов прошла. Российский избиратель, на волне военно- патриотических настроений отставивший на второй план свои коренные материальные интересы, конечно, знал, что эта пора пройдет. Но вряд ли подозревал, что так скоро. Уже до Нового года москвичей известили о двойном увеличении налога с продаж, о росте платы за телефон. Жители других регионов узнали о повышении платы за услуги связи. Теперь вот - об акцизах... Указ об индексации акцизов - повышение цен на целый ряд товаров. Их перечень наводит на грустные размышления о том, что эти действия уже не прикроешь, как во времена ельцинского правления, спекуляциями о повышении финансовых нагрузок на "богатых" в пользу "бедных". За автомобильный бензин больше платить будут владельцы и шикарных "мерсов", и отечественных "Жигулей". Когда увеличиваются поборы с покупателей табака и водки, в российских условиях это означает рост давления прежде всего и больше всего на самых обездоленных. 

Ельцинское десятилетие закончилось, как и предсказывало "Яблоко", теми же проблемами, с которых начиналось. В их числе - неизбывная бедность большинства граждан. Но нам, этим самым гражданам, показалось, что из вечно униженного нашего положения нас выведут не собственная воля и разум, а те, у кого сейчас в руках власть. Привычное опасение, как бы не сделалось еще хуже, привело нас к привычному согласию еще четыре года жить не в стране свободных людей, а в стране начальников и подчиненных. И мы привычно не стали вникать в какие-то там экономические программы, предлагавшиеся нам: начальству видней. 

Нет, не видней. Явлинский напоминает: "начальство", то есть все последние правительства, работали без какой-либо собственной программы в области экономики. Правительство Кириенко не успело ее разработать. Примакова – не стало разрабатывать. Правительство Путина только еще сколачивает некий "думающий" орган для ее разработки. 

Лидер "Яблока" такое решение Владимира Путина приветствует. Дело в том, что и "Яблоко" занимается фактически тем же - созданием полномасштабной программы, пока условно названной "10 лет после Ельцина". Будет с кем соревноваться, говорит Явлинский, будет с чем сравнивать. Если, конечно, правительственный стратегический центр не превратится в обычную чиновничью структуру, обслуживающую всего лишь президентские выборы своего шефа. Это было бы досадно. Это означало бы, что нет критического осмысления минувшего десятилетия, прошедшего у нас под флагом экономической политики "молодых реформаторов". Политики, со всей очевидностью обанкротившейся. Это означало бы, что на неопределенное время консервируются ее разрушительные последствия. Для нас, избирателей, это означало бы, что мы вновь и вновь должны покорно соглашаться с так называемыми "непопулярными мерами", которыми нас кормили все прежние правительства. 

Явлинский, однако, пробует возродить в нас некоторые надежды. Он говорит о том, что десятилетие после Ельцина вовсе не начинается с чистого листа. У того же "Яблока" есть много готовых предложений, как приступить к немедленному исправлению дел в экономике. Эти предложения представлены в правительство. У Владимира Путина есть полная возможность приступить к их реализации, не дожидаясь никаких выборов. Его положение и раньше было прочным, а со вступлением в должность исполняющего обязанности президента оно укрепилось еще больше. 

Дело за малым - за решением. Не за нашим с вами. Свое право решать наши жизненные вопросы 19 декабря мы полностью передали в руки исполнительной власти, напичкав Государственную Думу ее сторонниками. Если власть ничего не решит или решит так, что никому мало не покажется, - обижаться нам не на кого.
 

Восточно-Сибирская правда,  12 января 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru