[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Н. Никифоров
Григорий Явлинский: Дать шанс, чтобы власть работала
Восточно-Сибирская правда, 26 января 2000 года
Говорят: президентская гонка. У нас она выглядит так. Все кандидаты, кроме одного, выстраиваются на старте. Один - на треть дистанции впереди. Профессиональные кричалы разогревают публику, чтобы и она готовилась бежать. Куда? Зачем? Неважно. Важно, чтобы все бежали и не задавали дурацких вопросов: - почему один впереди, кто он такой и куда он нас заведет? 

Лидер "Яблока" сегодня не может ответить на все вопросы. Особенно на третий - "куда заведет?". Но он пытается все это осмыслить и, по мере возможности, сделать так, чтобы из всей суеты вышел какой-нибудь толк. По его мнению, главное - чтобы мы нашли выход из той криминально-номенклатурной системы, которая сложилась в России за ельцинское десятилетие: - Я утверждаю, что если эта система сохранится, то она не позволит России стать спокойной, развитой, обеспеченной страной. Эта система приведет нас в тупик. Через войну, через внутренние разборки, через коррупцию она развалит страну. Поэтому наше участие в выборах - не вопрос личных амбиций, не просто политический жест. Это еще одна попытка показать людям, что если сохранять все так, как оно было и есть, то это может оказаться трагедией. Сравнимой с той, что произошла в 1991 году, когда на наших глазах исчезла целая страна - СССР. Если дела продолжать прежним образом, такие же угрозы все больше будут надвигаться и на Российскую Федерацию. 

Можно ли сегодня развернуться к выходу из старой системы? Момент подходящий - идет смена президентской власти. Поэтому смысл президентской кампании "Яблока" в том, чтобы объединить всех, кто не хочет возврата в советскую эпоху, не хочет повторения ельцинского десятилетия и кто не уверен, что нынешний лидер гонки может все это обеспечить. Объединить не для того, чтобы сообща ставить подножки. Миллионы людей должны четко сформулировать и предъявить свою позицию будущему президенту. 

Понятно, что в основу позиции "Яблоко" закладывает идеологию социально ориентированной и эффективной рыночной экономики, открытой государственной системы с усилением роли независимого суда, демократических свобод, защиты прав и безопасности каждого человека. Захочет ли и сможет ли следовать этим принципам будущий президент, кто бы им ни оказался? Главное - чтобы захотел. А не захотеть, если свою позицию заявят многие миллионы избирателей, ему попросту нельзя - это вопрос его политического долголетия. 

Явлинский говорит, что надо с уважением отнестись к любому выбору народа. Но можно уважать и в то же время быть в оппозиции к тому, кого избрали. "Яблоко" предупреждает, что будет жестко оппонировать президентской власти, если убедится, что та станет пытаться закреплять ельцинскую систему, лишь слегка подновляя ее. 

Однако он не исключает и более благоприятного развития событий, если будущий глава государства начнет движение к подлинно демократическим преобразованиям: - Мы считаем, что должны дать возможность властям приступить к решению наиболее тяжелых, наиболее серьезных, наиболее ключевых для страны проблем. Если увидим желание нашего участия в такой работе - мы вполне к этому готовы. Пока конкретного разговора на эту тему не было, думаю, до выборов об этом вести речь можно лишь в сослагательном наклонении. Но в то же время, если, скажем, завтра потребуются наши люди для решения конкретной проблемы - почему бы и не включиться? 

Это новая постановка вопроса в устах Явлинского. Раньше участие в работе правительства он категорически обуславливал приходом всей своей команды: "В правительство поодиночке не ходят. Это как в публичный дом - зайдешь, а потом оправдывайся перед женой, что ты, мол, хотел просто чайку попить. Так и тут: попробуй потом объяснить избирателям, что ты зашел поработать, а не поворовать". Что же изменилось? 

В системе Ельцина было бессмысленно даже пытаться решать какие-то конкретные вопросы, не ломая ее всю. А той системе, которая сейчас складывается, надо дать шанс, чтобы она работала.
 

Восточно-Сибирская правда,  26 января 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru