[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Ольга Александрова.
«У Явлинского большой недостаток - нет власти», - считают российские либералы и демократы
Восточно-Сибирская правда, 2 февраля 2000 года
"У Явлинского большой недостаток - нет власти", - считают российские либералы и демократы. 

Мраморный зал Центрального Дома журналистов был переполнен. Сюда не приглашали звонками из высоких кабинетов. Люди пришли не из страха перед большими чиновниками и не из надежды на "благодарность" в будущем. В инициативную группу по выдвижению кандидатуры Григория Явлинского на пост президента России, вдвое превысив необходимый минимум, записались более 200 человек. Среди членов президиума - Егор Яковлев, главный редактор "Общей газеты". Той самой, которая начала выходить в дни путча, объединив журналистов демократических изданий. Известный правозащитник Сергей Ковалев, почти не покидавшей Чечню в разгар прошлой войны и не боявшийся обличать тех, кто ее затеял. Ректор РГГУ Юрий Афанасьев - создатель первого широкого демократического объединения депутатов, так называемой межрегиональной группы. Именно этот политик охарактеризовал когда-то реакцию как "агрессивно-послушное большинство". Вряд ли он мог подумать, что через десять лет его определение будет столь же верно и для Госдумы РФ. 

Не менее достойная публика и в зале. Руководители общества "Мемориал" и фонда Андрея Сахарова - до сих пор никогда в поддержку определенных политических лидеров они не высказывались. Представители творческой интеллигенции. В том числе те, которые всегда старались держаться от политики и политиков подальше. ("У меня своя кампания - моя работа. Больше ничего", - признается режиссер Петр Фоменко). На этот раз они решили отказаться от принципа невмешательства. Почему? Потому что почувствовали - от нынешней власти повеяло зловещим холодом. Думский "нерушимый блок коммунистов и беспринципных" в составе верхушки КПРФ и кремлевского "Единства" наглядно показал, какими методами он собирается действовать - агрессивным силовым давлением. А что за этим может последовать многие слишком хорошо знают. 

Поэтому первое побуждение - объединиться. О цели точнее всех, пожалуй, сказал Сергей Ковалев: "Нам необходимо положить все силы, чтобы создать мощную демократическую оппозицию тому вектору политического развития, который сейчас господствует в стране. Этот вектор направлен к конструированию авторитарного полицейского государства, где во власти в явном или, что того хуже, не вполне явном виде будут присутствовать старые, давно известные, хорошо сохранившиеся советские спецслужбы". 

Но опасность сегодня исходит не только сверху. Как с горечью заметил Юрий Афанасьев  "...под мощным прессом и давлением способны прогибаться не только отдельные политики, не только отдельные фракции, но и наше российское общество". 

По мнению собравшихся, противостоять этим тенденциям на посту главы государства может прежде всего Григорий Явлинский. Почему именно он? Да потому, что сам-то он никогда не прогибался. Для него права человека, его жизнь всегда были высшими ценностями. И в этом он, по выражению экономиста Игоря Артемьева, противостоит той власти, что считает народ быдлом. Принципу карьерных политиков "цель оправдывает средства" он противопоставляет другую логику: "Цель не оправдывает, а определяет средства. Если ее можно достичь грязными методами, то, значит, цель эта недостойная. И ее надо менять". - Мы не знаем, каким будет Путин, если победит. Но мы знаем, что такое Явлинский. Мы не сможем повлиять на Путина, не сможем помешать ему обмануть нас, как это уже сделал после своей победы Ельцин. Но мы можем выбрать президентом Явлинского, который никогда нас не предаст, - говорила в своем выступлении юрист Елена Мизулина. 

По мнению собравшихся, выборная кампания Явлинского должна стать знаковой. Те, кто отдаст за него свой голос, считает культуролог Леонид Баткин, обозначат на политической карте России "территорию" убежденных демократов. По его предложению, кстати, решено организовать комитет, который будет действовать независимо от "Яблока", но в том же направлении. Более широкие общественные структуры помогут достучаться до людей, быстрее сломать равнодушие, неверие в собственные силы и возможности. 
 

Восточно-Сибирская правда,  2 февраля 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru