[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Григорий Явлинский о планах работы «Яблока» в новой ГД
Радиостанция «Эхо Москвы», Интервью, ведущий - Натэлла Болтянская,
5 января 2000 года, 17:20
Ведущий: В студии Эхо Москвы Григорий Явлинский. Итоги встречи с Владимиром Путиным.

Григорий Явлинский: Встреча первая в этом году, ее главный итог - это обсуждение вопроса о том, как будет устроена новая ГД. Итогом является общее предложение сократить количество комитетов, кабинетов, начальников в Думе. Это хороший и правильный итог. 

Обсуждались также вопросы, как будут вестись консультации в отношении спикера Думы, обсуждались вопросы, связанные с будущими президентскими выборами. Вот основной круг вопросов.

Ведущий: Вы в целом лично скорее положительно настроены после завершения этой встречи или у вас есть какие-то претензии? 

Григорий Явлинский: Я и до встречи, и после встречи, и вообще в новом году настроен положительно. Еще я положительно настроен потому, что там удалось поставить вопрос в отношении того, что в Томской области прекращена подача электричества, и там минус 50, и очень много людей замерзает. Сергей Шойгу сказал на этой же встрече, что уже немедленно отправляются туда передвижные источники энергии, которые должны обеспечить там обогрев людей и подключение света. Вот поэтому я, например, доволен. 

Еще я доволен тем, что на этой встрече пусть немного, но все же был вновь задет вопрос о ситуации в Чечне в отношении того, что там должны быть всерьез изменены многие подходы, потому что ситуация ведет к ухудшению положения дел в целом. Мне кажется, что такие консультации очень нужны и необходимы. Я считаю, что это правильно, что и. о. президента, можно сказать, начал рабочий год вот с такой встречи, это очень положительное явление.

Ведущий: Известно, что Путин отклонил некоторые законопроекты, в частности, закон об инновационной деятельности. Что вы можете сказать об этом? 

Григорий Явлинский: Я думаю, что есть какие-либо существенные претензии к этому закону, что я вполне допускаю, и думаю, что было бы вполне правильным вернуться к рассмотрению этих законов для того, чтобы их поправить.

Ведущий: Несколько вопросов, пришедших в ваш адрес по Интернету: "Уважаемый Григорий Алексеевич, будете ли вы баллотироваться на пост президента. Почему вы так долго не объявляли о своем решении, прошло уже пять дней с 31 декабря"?

Насколько я знаю, сегодня уже вы говорили о своем решении. Чем вызвана такая нерешительность? 

Григорий Явлинский: Я еще не говорил о своем решении, приберег его для встречи с вами. Могу его лишь подтвердить. Мы будем участвовать в президентских выборах, я буду участвовать в президентских выборах, я буду выступать на этих президентских выборах за то, чтобы РОССИЯ стала свободной, открытой, безопасной страной, демократическим государством с эффективной рыночной экономикой, с защищенными правами человека, и считаю это важнейшей задачей. 

И главный смысл будет заключаться в том, что таким способом, как мы вели реформы последние десять лет, продолжать их больше невозможно. Важнейшим направлением проведения реформ является сосредоточение всех усилий вокруг человека, личности, его возможностей в России и борьба с коррупцией, завершение кровопролития в ЧЕЧНЕ. Вот важнейшие пункты, которые мы считаем принципиально важными и ради них будем участвовать в президентских выборах.

Ведущий: Многие говорят о том, что нет четко сформулированной экономической программы у Владимира Путина. Что-нибудь можете сказать по этому поводу? 

Григорий Явлинский: Владимир Владимирович Путин совсем недолго возглавляет правительство России, и я думаю, что тот факт, что он не поддается на скороспелые предложения, которые ему в большом количестве приносят, лишь говорит о том, что он серьезно намерен относиться к такому вопросу, как экономическая программа. 

Я думаю, что в ходе президентской кампании им будут сформулированы определенные экономические подходы и воззрения. Будем надеяться, что это будут такие подходы, такие воззрения, которые могут заслужить поддержку.

Ведущий: Что касается выборов, проходящих, еще не закончившихся в России, в частности, выборов в Московской области, ваши комментарии? 

Григорий Явлинский: На выборах в Московской области член фракции Яблоко Михаил Мень идет вместе с Борисом Громовым. Таким образом выражена наша позиция.

Ведущий: Вопрос, присланный в ваш адрес по Интернету: "Возможны ли предвыборные союзы с Примаковым и другими политическими силами"?

Григорий Явлинский: Мы, конечно, будем вести самые широкие консультации, но, как я уже вам сказал, решение наше сохраняется и решение мое об участии в президентских выборах, мы будем признательны за поддержку и готовы вести различные переговоры, однако мы самостоятельно будем участвовать в президентских выборах. 

Нам очень важно на этих президентских выборах показать тот вектор перемен, который необходим в России. Смысл нашего участия заключается еще и в том, что мы будем всячески действовать таким образом, чтобы система, созданная в последние десять лет, была коренным образом изменена и перестроена.

Ведущий: Вы в предыдущей Думе славились как руководитель несговорчивой фракции, сами по себе человек достаточно несговорчивый. Можно ли рассчитывать на то, что в нынешнем парламенте как-то с вами можно будет договориться? 

Григорий Явлинский: Так и раньше с нами можно было договориться. Вот с нами нельзя было договориться, например, по бюджету страны. Принятие бюджетов в том виде, как их принимали с 1994 года, привело к кризису 17 августа, когда страна стала банкротом, абсолютным банкротом. Есть еще целый ряд вопросов, по которым нельзя было ни с кем сговариваться. 

Я бы выразился так: мы готовы и к компромиссам, и к обсуждениям, и к уступкам, но к сговору - нет, не готовы, и мы не будем в сговоре участвовать. Мы будем искать союзников, мы готовы на разумные отступления и компромиссы, когда они не выхолащивают смысл, когда это не теряет самого содержания, когда это остается в пределах общего, по крайней мере, направления. 

Это может быть не связано даже с нашими собственными интересами, мы готовы кого-то поддержать в этом, но еще раз говорю, если это общее направление связано со свободой граждан России, с экономическим процветанием, с сильным российским государством, демократическим, с единством нашей страны, с безопасностью граждан, - в этих случаях мы, конечно, готовы на различные обсуждения и на поддержку других сил, если они двигаются в этом направлении.

Ведущий: Что касается переноса срока президентских выборов, воспринимают это все по-разному. Вы как это воспринимаете? 

Григорий Явлинский: Положительно. Это дает возможность раньше, чем планировалось, перейти к созидательной работе в России, и это очень хорошо.

Ведущий: Вопрос на пейджер: "Каковы шансы Степашина на выдвижение в кандидаты на президентский пост от вашей коалиции"?

Григорий Явлинский: Сергей Вадимович Степашин выдвинут нами на пост председателя ГД, на пост спикера, и мы намерены поддержать его всячески для того, чтобы он этот пост получил. Насколько мне известно, на сегодняшний день ряд фракций поддерживает это наше выдвижение.

Ведущий: Вопрос, присланный по Интернету: "Григорий Алексеевич, вы вступаете в президентскую кампанию, всерьез надеясь победить, или для соблюдения принципа демократического выбора"?

Григорий Явлинский: Сегодня говорить о том, что всерьез можно победить Путина, было бы, наверное, несерьезно. Скорее всего, если останется так, как это есть сегодня, Владимир Владимирович Путин победит на президентских выборах. 

Но в интересах изменения, перелома в лучшую сторону в нашей стране, в интересах сохранения открытости, демократии в стране необходимо участвовать в президентских выборах. 

Кроме того, есть абсолютно прагматические задачи. Необходимо показать тот вектор изменений, который хотят и на котором настаивают миллионы и миллионы избирателей. 

Да, мы небольшие собрали проценты на прошлых выборах, но это миллионы людей, у которых есть ясное и понятное стремление к положительным изменениям в России, которые поведут нашу страну в следующий век как страну открытую, свободную, обеспеченную и безопасную. И вот ответить на чаяния этих людей и показать будущему президенту, если это будет Владимир Владимирович Путин, каков вектор настроений, чего хочет российское общество, в каком направлении должны быть предприняты те изменения, о которых он уже даже сам говорит.

Ведь он говорит: мы сохраним преемственность, мы сохраним лучшее, а худшее отбросим. Так вот, что это лучшее и какие эти позитивные изменения в стране нужны, ради всего этого, чтобы люди имели голос, могли заявить свою позицию, чтобы все не строились в одну линейку и чтобы все не отдавали честь одному человеку, вот в этих условиях нужно обязательно участвовать в выборах.

Ведущий: Какое отношение Яблоко имело к ряду законопроектов, которые отклонил Путин сегодня? 

Григорий Явлинский: Я просто не знаю всех законов, которые он сегодня отклонил.

Ведущий: В частности, вопрос, присланный по Интернету, касается закона о поддержке малого предпринимательства.

Григорий Явлинский: Законы такого рода, безусловно, готовятся в том числе и депутатами Яблока. Если это закон, который мы готовили на протяжении двух с половиной по малому предпринимательству, то, очевидно, к нему есть какие-то существенные замечания. 

Кроме того, надо же понимать суть дела. Когда говорят, что Владимир Владимирович Путин что-то отклонил, надо понимать, что кто-то ему подготовил записку о том, что в этом законе что-то не учтено, и он подписал эту записку, и снова отправил его в Думу.

Это вовсе не значит, что это компетентное достаточно мнение, это вовсе не значит, что это так и останется, это вовсе не значит, что вопрос для дискуссии исчерпан. Вполне возможно, что, посмотрев на эти замечания, можно будет вернуться вновь к обсуждению этого вопроса и все-таки найти общее положительное решение. 

Я бы не создавал из этого никакой особой проблемы. Ельцин часто возвращал законы, потом они вновь приходили в Думу. Я не знаю в этом наборе законов ни одного такого, по которому можно было бы судить, что произошло какое-то принципиальное изменение политики.

Ведущий: На этой неделе слушатели Эха Москвы и гости интернетовского сайта Эха Москвы выбирают себе различные календарные системы. Вам нравится нынешний календарь. Не хотели бы его заменить на какой-нибудь другой?

Григорий Явлинский: Даже в голову не приходило ничего такого.

Ведущий: Ну григорианский на юлианский.

Григорий Явлинский: Нет-нет, мне все очень нравится, мы уже столько всего в нашей стране поменяли, календарь давайте пока оставим, хорошо А то у нас даже, по-моему, выходные тогда никогда не закончатся, у нас пол-января выходные, еще если календарь поменяем, все опять начнется. Я вообще-то не против, но если просто так, а если целиком поменять календарь, я думаю, что это будет для нас уже слишком.

Ведущий: Выходные у нас, например, закончились, по-моему, в тот момент, когда президент объявил о своей отставке. Вы как это восприняли? 

Григорий Явлинский: С удивлением. Я этого не предполагал 31 числа, что президенту такое придет в голову, причем с утра. Еще вечером я бы мог себе представить, но с утра. Это было для меня слишком. Но ушел, - и хорошо. Кстати говоря, довольно красиво это все сделал.

Ведущий: Все комментарии, да?

Григорий Явлинский: Я бы предпочел, чтобы он это сделал 5 числа, например, сегодня, а не 31 декабря, и все бы тогда сидели или лежали вокруг елки, а так все сидели и обсуждали президента. Ну так ему захотелось.

Ведущий: А как вы относитесь к сегодняшнему указу о гарантиях президенту и президентской семьей? 

Григорий Явлинский: Правильно сделал Владимир Владимирович Путин, что подписал такой указ. Так и надо было сделать.

Ведущий: Очень много пришло сообщений даже в наш интернетовский адрес и на пейджер, что не дорого ли России обходятся ее президенты? 

Григорий Явлинский: Я думаю, что это не самые большие расходы. Это первый президент России, и там в указе написано, что ему сохраняется то, что у него есть на сегодняшний день, с точки зрения его возможностей. Если он будет один, не все родственники, а только он сам, один, то и ничего там такого особенного нет. 

Кстати говоря, все бывшие премьер-министры, им Ельцин все всегда сохранял, и Кириенко, и Примакову, всем остальным, все сохранял, все, что у них было, когда они были премьер-министрами, поэтому здесь нет ничего такого сверхъестественного. И не в этом главная проблема России.

Ведущий: "В Корее живет Ким Те Джун, который много лет шел к посту президента Кореи и стал им. Он говорил, что политику надо поставить цель на десять лет вперед и не отступаться, только тогда упорство будет вознаграждено. Есть ли у вас такая цель, уверены вы, что эту цель вы сможете достичь "?

Григорий Явлинский: Ким Те Джун - совершенно замечательный человек. Это один из очень немногих людей в мире, который является президентом страны, будучи правозащитником. Это совершенно уникальный человек. 

Ким Те Джун много десятков лет боролся за звание президента Южной Кореи. Его много раз ссылали, сажали в тюрьму. Он боролся как с коррупцией в стране и в этом смысле с режимом, который поддерживали США, так и с Северной Кореей, где был коммунистический режим. 

Поэтому Ким Те Джун все время попадал в положение человека, против которого были просто все - против него были американцы, против него были коммунисты, против него были все, а он боролся за свое, за то, чтобы люди могли жить достойно, чтобы никто не попирал человеческое достоинство, чтобы людей не грабили, чтобы люди могли пользоваться своей собственностью свободно, чтобы они могли свободно высказывать свои взгляды, чтобы коррупция не была главным отношением в чиновничьем государстве. 

И вот после многих десятилетий борьбы Ким Те Джун победил. Кстати, судил двух предыдущих президентов Кореи, их приговорили к смертной казни, а он потом еще их и помиловал. Вот такой необычный президент в Южной Корее. Он приезжал недавно в Москву, и было очень интересно с ним разговаривать.

И что касается цели, да, вот такой пример, с моей точки зрения, очень вдохновляющий, по крайней мере, с точки зрения того, что человек своего добился. Я очень его уважаю. 

И у меня есть тоже цель. Я хочу, чтобы наша страна через двадцать лет была развитой и свободной европейской страной. И я думаю, что мы этого добьемся.

Ведущий: Можно ли говорить о планировании вашей деятельности в новой Думе? 

Григорий Явлинский: Да, конечно. У нас есть пакет законов, которые мы будем вносить сразу же, как только Дума начнет работать. Это законы, связанные с резким снижением налогов, законы, связанные с антимонопольной деятельностью, это законы, связанные с антикоррупционной деятельностью, это законы, связанные с сокращением размеров аппарата государственного, это целый ряд законов, связанных с сокращением размеров аппарата государственного, это целый ряд законов, связанных с защитой интересов собственников, законы, связанные с защитой интересов акционеров, то есть это все то, что направлено на защиту интересов граждан и на повышение стабильности в стране. Это и есть наши главные задачи.

Ведущий: Я понимаю, что говоря о пакете законопроектов, трудно, наверное, назвать главный, но какой вы считаете основным законом? 

Григорий Явлинский: А там в разных направлениях есть разные законы. Все законы, направленные на независимость суда, с моей точки зрения, являются совершенно необходимыми и первоочередными. Все законы, связанные с правовым урегулированием ситуации в Чечне, совершенно необходимы. Все законы, связанные со снижением налогов и созданием более стабильной обстановки в экономике совершенно необходимы. 

Тем более, что в экономике дела развиваются вовсе не так хорошо, как бы хотелось, и трудности становятся все более и более ощутимыми. Например, предложение в отношение стопроцентной продажи валюты. Это уже сигналы о том, что вот эти кризисные явления, нарастающая инфляция с декабря, это явления, которые говорят о том, что экономика требует очень скорых решений.

Ведущий: Есть ли среди ваших законопроектов так называемые непопулярные меры? 

Григорий Явлинский: Нет, таких мер... Смотря для кого. Если речь вести о 5 процентах населения, которые пользуются на сегодняшний день основными плодами всей реформы? 

Ведущий: Нет.

Григорий Явлинский: А если речь вести о людях вообще, которые живут в нашей стране, то я в принципе считаю, что разговор о непопулярных мерах надо прекращать. Непопулярные меры в нашей стране - это такие меры, когда всем плохо, но 10 процентам очень даже хорошо. Это вот такие непопулярные меры. Почему-то для 90 процентов населения - непопулярные меры, а для 10 процентов населения - все время как бы они популярными становятся. 

Мне кажется, что такие подходы начала 90-х годов надо просто отбросить. Меры надо принимать как раз те, которые людям нужны, тогда они будут популярными. Например, снижение налогов для тех, кто их платит, это популярные меры, но сложные для правительства. Я бы настаивал на том, чтобы принимались непопулярные меры для правительства и популярные для людей, вот это было бы хорошо.

Ведущий: С кем и по каким направлениям вы собираетесь консолидироваться в новой ГД? 

Григорий Явлинский: Это зависит от совершенно конкретных вопросов. Вот я уже сказал вам о наших основных приоритетах, и всем, кто по этим приоритетам готов с нами работать, мы будем признательны за содружество и содействие в этих вопросах и будем рады поддержать встречно тоже какие-то инициативы такого порядка. 

Мне вообще представляется, что деловое сотрудничество и правильное сотрудничество заключается не в том, чтобы подписать раз и навсегда какое-то соглашение, а в том, чтобы поддерживать конкретные важнейшие направления деятельности, которые в общем-то есть. 

Мы ведь политическая фракция, нас интересуют не только сиюминутные выгоды или интересы, нас интересует долгосрочная перспектива нашей страны, положение дел в стране, состояние людей и интересы людей, интересы экономики, интересы основных сфер народного хозяйства нашей страны. Это и есть наши главные приоритеты. И с учетом этих приоритетов мы готовы иметь дело со всеми, кого они интересуют так же, как и нас.

Ведущий: Сообщение на пейджер: "Согласились бы вы стать премьер-министром при президенте Путине "?

Григорий Явлинский: Я думаю, что это вопрос, который вполне можно обсуждать, если Владимир Владимирович Путин в качестве основного вектора своих экономических, политических, внешнеполитических инициатив и реформ примет именно то, о чем я говорил в самом начале, если в центре этого всего будут стоять люди, будет стоять человек, если будет ясна перспектива, если это будет построено не на принципе, что неважно, где вы взяли свои капиталы, а важно, чтобы они у вас были, а на принципе честной и открытой конкуренции на основе прозрачности экономической системы, на основе защиты прав и интересов граждан, на основе защиты прав и интересов человека, - безусловно, да, мы готовы сотрудничать именно в этом направлении.
 

 Радиостанция «Эхо Москвы», Интервью, ведущий - Натэлла Болтянская,
 5 января 2000 года, 17:20
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru