[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
Репортаж Влады Вишневской
На заседании Совета Государственной Думы
Телеканал «ОРТ», Новости, ведущий - Елена Старостина,
8 февраля 2000 года, 09:00
Ведущий: Сегодня на Совете ГД будет окончательно решен вопрос о структуре нижней палаты парламента.

Корр.: Сегодняшний Совет - последний перед пленарным заседанием, на котором ГД должна окончательно определиться со своей структурой. 

После того, как 18 января три фракции - Яблоко, ОВР и СПС, - недовольные голосованием по спикеру палаты и распределением комитетов, ушли из зала, объявленный ими бойкот длился почти две недели. Эти фракции отказались от предложенных им комитетов, а думское большинство их зарезервировало, отложив рассмотрение вопроса до среды 9 февраля. И вот накануне, в понедельник, стало известно, что тройка фракций по- прежнему отказывается от постов вице-спикеров, но, видимо, согласится на портфели заместителей и руководителей комитетов. 

Сегодня представители ОВР, Яблока и СПС должны прийти на Совет ГД и проинформировать руководство палаты, как они намерены поступать дальше. За все время только Сергей Кириенко один раз посетил Совет, а вообще три фракции его бойкотировали так же, как и пленарные заседания. 

Похоже, что сейчас речь о бойкоте уже не идет, поскольку депутаты из ОВР, Яблока и СПС подготовили пакет законов, а чтобы их внести на пленарные заседания, надо сначала представить документы на Совет. В пакет входят законы, направленные на снижение налогов, касающиеся прав военнослужащих - участников боевых действий в Афганистане и Чечне, а также законы о депутатских привилегиях и неприкосновенности. 

В то же время стало известно, что фракция Единство собирается внести на Совет собственные проекты документов, среди них закон о земле, предусматривающий ее свободный оборот. После Совета палаты специально на заседание Комитета по международным делам приедет глава МИД Игорь Иванов, чтобы обсудить совместную работу над будущими законами. 
 

Телеканал «ОРТ», Новости, ведущий - Елена Старостина,
8 февраля 2000 года, 09:00
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]

info@yabloko.ru