[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Думский кризис исчерпан?
Телеканал НТВ, Сегодня, 27 января 2000 года, 8:30
Ведущий: Сегодня должен решиться вопрос: когда в ГД вернутся фракции Союз Правых Сил, Отечество - Вся Россия и Яблоко. Ровно в час члены этих фракций будут решать данную проблему на специальном заседании. Накануне было известно, что в ближайшем заседании парламента точно намерены участвовать представители СПС. Их лидер Сергей Кириенко подготовил вместе с руководителем фракции Единство проект заявления, которое, по их мнению, поможет восстановить справедливость по отношению к тем, кто оказался в меньшинстве. И именно это заявление будет же сегодня в центре внимания Сергея Кириенко, Евгения Примакова и Григория Явлинского, а также их сторонников. И сейчас в нашей студии на Красной площади находится один из лидеров фракции Яблоко Сергей Иваненко. Ваше отношение к соглашению, которое вчера разработали Сергей Кириенко и Борис Грызлов? И вообще, не возникает ли у вашей фракции противоречий по поводу возвращения на пленарное заседание?

Сергей Иваненко: Мы обсуждали это соглашение на координационном совете, мы считаем, что это нормальный путь переговоров, но, к сожалению, сам текст соглашений, сами договоренности остаются неопределенными. Нам нужны гарантии защиты прав парламентского меньшинства. А в самом тексте соглашения и судя по тем переговорам, которые вел Сергей Кириенко, таких гарантий нет. Поэтому мы приняли решение продолжить переговоры. Вчера встречался с Владимиром Путиным Евгений Максимович Примаков. Он вновь высказал нашу позицию, она состоит из трех пунктов. Первое - это возврат к пакетному соглашению как к принципу урегулирования проблем формирования руководства Думы. Второй пункт - это поправки в регламент, которые защищают права меньшинства. И третий пункт - это наш пакет законов, которые мы считаем приоритетными и надеемся на то, что большинство Думы примет их в программу работы на весеннюю сессию. Владимир Путин, как мне известно, обещал подумать, и поэтому наша позиции пока не меняется, мы ждем результатов этих переговоров, со стороны Кремля, в общем.

Ведущий: Позиции ваших партнеров, в частности, Евгения Примакова, Сергея Кириенко смягчались именно после встреч с Владимиром Путиным, а вашей фракции предложение о подобных переговорах не поступало. И вообще, как вы считаете, это нормально, что лидеры думских фракций ведут переговоры не с представителями, не с руководством парламента, а с руководством исполнительной власти?

Сергей Иваненко: Я отвечу на вторую часть вашего вопроса, я считаю, что это нормально, потому что фракция Единство и родственная ей группа Народный Депутат, которые составляют примерно 130-140 человек, они не являются самостоятельными в политическом смысле слова, они и не скрывают этого, выполняют решения прежде всего Кремля, правительства и администрации президента, поэтому такие переговоры вполне естественны. Что касается переговоров Григория Явлинского с Владимиром Путиным, то по данном вопросу они не шли, такого предложения не было, но в принципе встречи исполняющий обязанности президента с лидером Яблока достаточно часты и они имели возможность обсудить в том числе и этот вопрос.

Ведущий: Не возникает ли в свете последних событий ощущения, что все-таки эта коалиция, СПС, ОВР и Яблоко, разваливается, ведь в той или иной степени уже не приходится говорить о том единении, которое было в начале конфликта?

Сергей Иваненко: Я скажу так, что, конечно, устойчивую коалицию (мне бы лично хотелось, чтобы она была устойчивой) создать трудно. Мы все-таки различные политические силы, с разными программами, даже с разными кандидатами в президенты. Но я думаю, что мы сделали самое главное, мы обратили внимание общества на то, что происходит в Думе, и не только в Думе. Вот та тенденция, которую сегодня олицетворяет руководство нашей страны, и Кремль, и Белый Дом, тенденция к установлению авторитарной олигархической системы, очень опасна, и демарш трех фракций продемонстрировал то, что не все люди в стране согласны с тем, что в России должен быть демократический централизм, а не демократия.

Ведущий: Все-таки, что касается фракции Яблоко, когда вы готовы вернуться на заседание парламента?

Сергей Иваненко: Мы вчера приняли решение, что мы возвращаемся тогда, когда начинают действительно рассматриваться законы в ГД, это будет 9 февраля, будет обсуждена программа законопроектной работы на весеннюю сессию, у нас есть свои предложения, свой пакет законов. А пока делятся кабинеты и причем делятся силовым образом, без учета мнения парламентского меньшинства, нам там пока делать нечего. Поэтому на сегодня позиция такая, что мы после перерыва для формирования комитетов, в которые записались все депутаты и нашей фракции, и наших союзников, мы приступаем к работе, которую мы, собственно говоря, и не прекращали в ГД. 
 

Телеканал НТВ, Сегодня, 27 января 2000 года, 8:30
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru