[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Персоналии
Григорий Явлинский в программе Сергея Доренко
Канал ОРТ, 17 июня 2000 года. Ведущий - Сергей Доренко

С.Д. Двух питерских студентов репрессировали за то, что они помогали на выборах Григорию Явлинскому. Одного из парней выгнали из военмеха, второго не допустили до экзаменов, потом заставили написать письмо, что он негласно сотрудничает с ФСБ. В случае отказа парню сказали, что отправят воевать в Чечню.

Корреспондент Максим Голанд: Принято думать, что, помогая кандидатах в любой избирательной кампании, можно неплохо подзаработать. В принципе так оно и есть. Все зависит от того, в чьей кампании участвовать. Нескольким студентам Балтийского технического университета крупно не повезло - их отчислили из этого известного учебного заведения, более известного как "военмех", за то, что они работали на "Яблоко и лично на Григория Явлинского в качестве его доверенных лиц.

Конечно, в приказе об отчислении красуется другая формулировка - "за академическую неуспеваемость". Хотя ребят просто не допустили до сдачи экзаменов из-за пропуска занятий. Их оправдательные документы с выдержками из законов даже не рассматривались. Студентам доходчиво объяснили почему.

Дмитрий Барковский: "Моим товарищам - я не хочу называть их имена, они тоже участвовали в предвыборной кампании, - когда их вызвали в деканат по вопросу пропуска ими достаточно большого времени, то им было сказано: "Ребята, партию с умом надо выбирать"."

Военмех, который сейчас на Западе называют "гнездом советских ракетчиков", никогда не был замечен в сочувствии либеральным идеям и ценностям. Госдепартамент США до сих пор не отменил санкции против этого вуза и его ректора. Американцы считают, что военмех продает иранским студентам технологии новейшие технологии ракетостроения.

Димтрий Барковский, будущий инженер-конструктор стартовых технических комплексов и ракетно-технических аппаратов, мог бы избежать отчисления с четвертого курса. Достаточно было принять предложение сотрудников ФСБ. В лучших традициях жанра вербовку проводили прямо в университетских стенах.

Дмитрий Барковский: "Весь разговор свелся к тому, что они пытались у меня узнать какие-то подробности о политической деятельности "Яблока", о внутренней структуре, о финансировании выборов, кто чем занимается. Вопросы, на которые я ответить не мог. Я пытался этого не делать, не отвечать на эти вопросы, потому что я ничего не знал и не считал нужным отвечать. Но в ответ на это последовали угрозы в мой адрес, что я буду отчислен из института. Пугали меня каким-то приказом Путина о призыве каких-то 15 тысяч человек на воинскую службу. Обещали отправку в Чечню. И вот под этими угрозами у меня как бы была отобрана подписка, что я буду с ними сотрудничать и соответственно ничего этого не разглашать".

Но то ли спецслужбы нынче не те, то ли студенты не знают и не помнят, как опасно было связываться со всемогущим ведомством, но только молчать ребята не собираются. Вот эта история не отбила у вас вообще охоты заниматься политической деятельностью в какой-либо форме?

Дмитрий Барковский: "В общем-то это не может, я думаю, отбить охоты. Это может напугать человека, но я понимаю, что так нельзя. Мне, конечно, страшно немножко, но я считаю, что оставлять этого так нельзя, поэтому я буду".

В питерском управлении ФСБ, куда мы обратились за комментариями и разъяснениями, не стали опровергать или подтверждать факт вербовки, а попросили подождать, когда в ситуации разберется начальство. Видимо, еще не разобралось. ".

С.Д. Я хотел бы обсудить эту информацию с Григорием Явлинским. Григорий Явлинский в нашей студии, добрый вечер.

Г.Я. Добрый вечер.

С.Д. Вы вступились за ребят, как мне известно, вы написали запросы решительно всем: президенту, генеральному прокурору, директору ФСБ. Кто-нибудь отвечает?

Г.Я. Прошло совсем немного времени. Это совпало, видите ли, с другими событиями. Но я считаю, что создание в нашей стране атмосферы слежки и шантажа приведет к огромным потерям для нашей страны. Создавать опять атмосферу стукачества - это значит отпугивать самых лучших. Это значит создавать такие условия, при которых они не захотят ни участвовать в общественной жизни, ни работать в собственной стране. Это для нас огромные потери.

С.Д. Этих двух ребят вы сумеете отстоять, потому что они работали для вас, а вы видный человек, известный. Какие гарантии для людей из их группы и для человека рядом с ними, соседа по лестничной площадке? За каждого вы вступитесь?

Г.Я. Так я думаю, что в этом смысл всего, что сегодня происходит. Я думаю, что нападение на НТВ - это нападение на независимый источник информации или на представление о независимом источнике информации. Ведь только свободная возможность сообщать информацию, свободная возможность говорить об этой информации - это единственный способ защищать интересы каждого гражданина, о чем, собственно, и говорилось здесь. А наступление идет очень широкое. Вы обратили внимание, какие структуры участвовали? Да просто все!

С.Д. Все, все.

Г.Я. Налоговая полиция, ФСБ, прокуратура. А тогда нужно создавать очень широкую коалицию по борьбе с этим.

С.Д. Я боюсь показаться человеком лично обиженным, но все-таки мне кажется что для того, чтобы ничего не скрывать, в целях искренности, я должен сказать, что за мной полгода ходила налоговая полиция, которая в результате выяснила, что они должны мне 800 рублей за 1995 год. Шесть месяцев два офицера получали зарплату за слежку за мной, с декабря 1998 по июнь 1999. Почему тогда никто не вступался? Почему сейчас? Это стало просто более обнаженным? Или это просто клановая вещь? Клан, близкий к вам или к кому-то еще задели, более шумный клан тронули, а тогда был клан менее шумный.

Г.Я. Искренности ради вы должны признать, что вы не звонили и не сообщали мне об этом.

С.Д. Это правда.

Г.Я. Этот молодой человек обратился ко мне совершенно официально и написал обо всем том, о чем вы сейчас рассказали. И я бы хотел сказать, что когда в стране такой уровень экономических преступлений, терроризма, преступности, может, лучше не тратить время, чтобы два офицера ФСБ ходили по пятам за Доренко…

С.Д. Налоговой полиции. Ну, неважно.

Г.Я. …или ловили молодых людей, которые являются сторонниками "Яблока". И я хотел бы обратиться…

С.Д. Вы пишете, что за вами тоже следят.

Г.Я. Да. Это решение принимается в целом и я сейчас тоже это почувствовал. Я просто хотел предложить от вашего имени и от своего, чтобы все, кого что-то интересует, пришли к нам. Я готов принять в определенные часы приема все руководство ФСБ и прокуратуры и рассказать им все, что мы делаем, почему мы это делаем, чтобы не тратить время.

С.Д. А я не готов их принять, чтобы не тратить время. С той же целью: вы готовы их принять с одной целью, а я не готов.

Г.Я. Я имею в виду время тех людей, которые там работают, раз уже они не умеют работать по-другому.

С.Д. Скажите пожалуйста, насколько по-вашему справедлив мой тезис, что совершенно не нужны никакие приказы, телеграммы и шифрограммы? Эта травля ваших парней в Петербурге связана с неким угадыванием дуболомов того, что нужно начальству?

Г.Я. В общем-то говоря, конечно, та мелодия, о которой вы говорили, которая заставляет роботов двигаться. А недавно мы услышали, что не только роботы, памятники задвигались.

С.Д. Тот исковеркали, теперь Церетели новый придется делать.

Г.Я. Сообщение, что обратились с тем, чтобы восстановить памятник Дзержинскому, даже это задвигалось. Но на самом деле эта музыка идет не только от президента и правящих структур, но и от наших СМИ, когда они начинают спекулировать во время выборов такими вещами как какая-то связь с Западом, копание туннеля от Бомбея до Лондона или еще что-то. Эта музыка моментально обращается…

С.Д. Вы тоже готовы репрессировать СМИ, но которые антизападные? Я не хотел вообще пикироваться.

Г.Я. Вы совершенно правы. Я просто хотел сказать, что когда зажигаешь огонь, то надо думать, куда этот огонь приведет. Но сегодня я хотел сказать о следующем: вы видите, что сегодня даже Зюганов защищает НТВ. И завтра Зюганов будет защищать вас, если с вами снова сделают то, что с вами сделали в те времена, когда выгнали вас из этой студии и не дали вам больше работать. А почему это происходит? Потому что люди кровно заинтересованы, мы все заинтересованы в том, чтобы у нас были возможности говорить друг с другом, чтобы были независимые источники информации, по которым говорить о нашим проблемах прямо и открыто. Сегодня пришло время создавать антифашистскую коалицию всех. Вы уже почти всех и показали, от Чубайса до Зюганова. Всех, кто хочет жить в нашей стране безопасно и спокойно. А мешает нам именно то, что мы сегодня видим.

С.Д. Я хотел спросить вас о бизнесе. По-моему, во всяком случае американцы и многие другие делают упор на то, что это СМИ. На мой взгляд, сигнал, который получают силовики на местах, это травля бизнеса в том числе. А у бизнеса страшно уязвимая позиция, ну реально уязвимая, понимаете? То есть можно просто прийти и посадить любого человека. Вопрос о точке отсчета - не праздный вопрос. Все хотят порядка, но порядка с сегодняшнего дня. Но нельзя отвечать за 1989, когда одни законы прямо разрешали заниматься бизнесом, а другие разрешали. Ведь всех можно посадить. И можно мстить тем, кто неугоден.

Г.Я. Начнем с того, что то, что происходит с НТВ и с моими доверенными лицами, никакого отношения к наведению порядка не имеет. Я могу вам сказать, что такое наведение порядка. Тогда нужно начинать с самых крупных общественных событий прошедшего времени. Убийство Листьева, убийство Старовойтовой, убийство Холодова, взрывы в Москве - вот с чего нужно начинать, если вы действительно хотите наводить порядок. Или если вы хотите бороться с олигархами, то надо брать самые крупные события, а не какое-то там "Русское видео". Значит, это обычная разборка одного клана с другим. Это месть. Следовательно, все должны понимать, что реформы экономические в нашей стране проведены таким образом, что сегодня действительно можно предъявить претензии кому угодно и в чем угодно.

С.Д. Значит, вы за нулевую точку отсчета?

Г.Я. Я за то, чтобы перестать жить с повернутой назад головой категорически. Я за то, чтобы это больше не было предметом анализа. Я за то, чтобы отодвинуть всех от корыта, но не за то, чтобы изучать, что они съели из этого корыта пять лет назад. Вот я за что. Иначе жить здест станет совершенно невозможно. Разборка превратится в непрекращающийся ад. Вор у вора дубинку украл, вот что мы наблюдаем. Черта должна быть подведена раз и навсегда.

С.Д. Мне казалось, что указ по Ельцину - это и есть черта. То есть простили Ельцина, простили ельцинизм, ельцинский режим, ельцинскую приватизацию, все ребята, теперь будем сажать с этого момента, применяя право - не законы, толкуемые держимордами, а право. Потому что была эпоха хаоса и в этой эпохе можно было посадить любого за то, что он пересек дорогу не по зебре, понимаешь.

Г.Я. Я по-другому отношусь к принятому указу, хотя и считаю верным, что политическая месть совершенно невозможна. Но еще раз хочу подчеркнуть - когда 97 процентов населения сбросили бедность, а 3 процента будут сейчас заниматься бесконечной разборкой друг с другом, это значит, что стране угрожает очень большая опасность, которая вовсе будет не комичная, а очень трагичная для нашей страны. И обратите внимание, без участия какого-либо Запада в этом. Это мы все сейчас устроим себе сами. Поэтому я думаю, что сегодня акцент на том, что необходимо немедленно пересмотреть приоритеты и действительно заняться важнейшими проблемами, в том числе и наведением порядка, совершенно необходим.

Канал ОРТ, 12 февраля 2000 года. Ведущий - Сергей Доренко

Обсуждение выступления

См. также:

Дело Д.Барковского и К.Суздаля

Г.Явлинский

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Персоналии]

info@yabloko.ru