[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексеев Владимир, соб. корр. “Труда”.
В приеме отходов отказано
"Мирный атом" Россия ввезет на временное хранение
"Труд", 20 октября 2001 года
Госдума после недолгих дебатов приняла во втором чтении законопроект "Об охране окружающей среды", определяющий правовые основы государственной политики в области экологии.

Документ в том числе регламентирует требования при использовании радиоактивных материалов. Сказано, что "ввоз в целях хранения или захоронения радиоактивных отходов и материалов из других государств, затопление, отправка в целях захоронения в космическое пространство радиоактивных отходов и материалов запрещается, кроме случаев, установленных настоящим федеральным законом".

Таким образом, подтверждено намерение правительства ввозить в страну только отработанное топливо, которое в Минатоме отказываются называть ядерными отходами. В текст документа депутаты внесли ряд поправок, которые напрямую связаны с ранее принятыми законами, разрешающими ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Так, предусмотрена ответственность органов госвласти и местного самоуправления за состояние окружающей среды и экологическую безопасность на территории страны.

Накануне некоторые депутаты совместно с лидерами "Гринпис" снова выступили с осуждением принятого пакета законов, разрешающих ввоз ОЯТ. При этом было заявлено, что первый эшелон с ядерным топливом уже формируется в Болгарии. Зеленые потребовали ввести в обсуждаемый проект ряд положений, пересматривающих принятые в июне законы. На заседании Думы противники законопроекта, в основном из фракции "Яблоко", предложили депутатам хотя бы отложить включение в документ положения, разрешающие ввоз ОЯТ. Однако этот призыв не нашел поддержки.

В Минатоме заявления "яблочников" назвали "не стоящими серьезного внимания". А факт формирования железнодорожного состава с ОЯТ в Болгарии - "историей с пятилетней биографией, которую "зеленые" рассказывают каждый раз, когда появляется шанс сорвать программу развития ядерной отрасли". Прохождению законопроекта в Думе неожиданным образом способствовало сообщение из Киева о том, что Украина наполовину рассчиталась за вывоз в Россию отработанного топлива в 2001 году. За четыре рейса с атомным грузом российская сторона получила около 16 миллионов долларов. Украинский "Энергоатом" до конца года намерен полностью рассчитаться с предприятием "Маяк" и Красноярским горно-химическим комбинатом.

Сразу после голосования в Охотном ряду законопроект для "Труда" прокомментировал министр по атомной энергии РФ Александр Румянцев:

- К депутатам Госдумы из фракции "Яблоко", которые упорно возражают против ввоза в Россию отработанного топлива, я отношусь с уважением и пониманием. Вполне разделяю их беспокойство по поводу возросшей после трагических событий в США ядерной опасности. Однако требование депутатов-яблочников ввести мораторий на ввоз ОЯТ как специалист не могу разделять. Хотя бы потому, что выход Минатома на мировой рынок - процесс достаточно длительный и совсем не легкий, как кажется со стороны. Все разговоры на тему "деньги за хранение ядерных отходов мы будем получать всего десять лет" считаю досужим вымыслом. Никто и никогда в Минатоме не ставил никаких сроков, а тем более не называл конкретных сумм. О чем можно говорить сегодня, когда законы у нас только приняты и работа в этом направлении едва началась?

Принятый во втором чтении законопроект в области экологии, как и ранее принятый пакет законов, разрешающий ввоз ОЯТ, пока только создают предпосылки для работы на мировом ядерном рынке. Ни о чем более конкретном пока говорить не приходится. Могу только заверить, что Минатом никогда не подпишет ни один контракт, который хоть как-то может поставить под угрозу национальную безопасность России. В нашем ведомстве работают люди с государственным мышлением, понимающие последствия любой коммерческой сделки не меньше, чем некоторые депутаты.

"Труд", 20 октября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Депутаты не оставили шанса Елена Субботина, Время МН 19 октября 2001

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]