[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Петр АКОПОВ
Михаил Задорнов: "Все сводится к фигуре президента"
"Известия", 13 ноября 2001 г.
На начинающихся во вторник переговорах российского и американского президентов основное внимание будет уделено геополитическим проблемам. Намечается новая серьезная попытка сближения России и США. Впервые в "активной" повестке дня находятся экономические вопросы, хотя пока они по-прежнему уступают политическим темам. Заместитель председателя комитета по бюджету Госдумы Михаил ЗАДОРНОВ в интервью обозревателю "Известий" Петру АКОПОВУ предостерегает от повторения старых ошибок в отношениях с США

- Во вторник начинаются переговоры Путина и Буша. Россия сделала ряд политических шагов навстречу США. Может ли она рассчитывать на своеобразную взаимность в экономической сфере?

- Я опасаюсь, что экономическая сторона на переговорах в США останется на третьей-четвертой позиции - после борьбы с терроризмом, Договора по ПРО и расширения НАТО. Мы в известной степени повторяем цикл горбачевской и раннеельцинской политики, в новой эйфории улучшения внешнеполитических отношений и отношений в сфере безопасности политическое руководство не должно забывать экономическую сторону.

Есть несколько направлений, по которым мы должны строить экономическую повестку. Первое - переговоры о вступлении в ВТО. За последние два месяца активизировались переговоры и с американским торговым представителем, и с его европейским коллегой. Есть конкретный график переговоров и принятия законов. Для нас самое главное -недискриминационные условия вступления. Наиболее болезненные для нас вопросы - сталь, авиатехника, телекоммуникации, банковские и страховые услуги.

С ВТО связаны еще две "застарелые" проблемы. Во-первых, статус России как страны с нерыночной экономикой. Подвижки тоже есть - в прошлом месяце Министерство торговли США начало процедуру перевода торгового статуса нашей страны. Но это может занять до девяти месяцев, а можно уложиться и в три. Важно оказывать политическое давление.

Вторая проблема: отмена поправки Джексона-Вэника. Ее давно пора отменять, и это действительно стало бы политическим шагом Вашингтона навстречу нам.

- Получается, что главное для России - добиться отмены старых дискриминационных положений и не допустить появления новых. Этим экономическая повестка дня исчерпывается?

- Нет. Есть еще проблема, которая пока обсуждается лишь в кулуарах, - внешний долг России. Это очень деликатный вопрос, хотя бы потому, что даже понимание проблемы разное. Например, американцы считают, что они оказали в 90-е годы колоссальную помощь России - около 50 млрд долларов в разных формах. На деле суммарный объем американской помощи составил 3-5 млрд долларов, причем в основном они пошли на оплату программ, по которым американские специалисты обучали российских граждан строить рыночную экономику.

С экономической точки зрения Россия сейчас не может рассчитывать на списание части долга. Но есть политическая сторона вопроса - мы знаем примеры, когда странам списывали половину их внешнего долга, в частности, Польше, Египту. Сейчас одно из требований Пакистана к США - глубокая реструктуризация, а фактически списание части его долга.

Россия тратит на выплату по долгам 40-45 процентов годового бюджета. При этом средняя зарплата в России 100 долларов, пенсии - 40. Фактически мы выплачиваем внешний долг только благодаря тому, что поддерживаем на нищенском уровне оплату труда и социальную инфраструктуру страны. Это не только создает сильное социальное напряжение, но и стратегически порождает политическую нестабильность в стране, что вряд ли входит в интересы Запада.

Кроме того, Россия проводит серьезные структурные реформы - пенсионную, военную... Эти реформы стоят денег. Мы должны показать, что нам нужны средства на проведение реформ, которые обеспечат устойчивый рост и гарантированную выплату оставшегося долга. По моему убеждению, проблема долга политически не должна быть закрыта, ее надо всегда иметь в виду на переговорах.

- Какие еще неурегулированные экономические проблемы есть в российско-американских отношениях?

- Еще одной проблемой является отказ США от ратификации международного соглашения, касающегося увеличения квот МВФ. Если бы не эта позиция США, мы могли бы в любой момент привлечь 1,7 миллиарда долларов без всяких условий.

Кроме того, есть целый блок программ, касающихся нашего взаимодействия в сфере безопасности: сделка по урану, по утилизации химических и ядерных вооружений... Эти программы были или заморожены или резко сокращены новой американской администрацией. Считаю, что сейчас было бы своевременно ставить вопрос об их возобновлении и развитии.

- Как обстоят дела с американскими инвестициями в Россию? Можно ли ожидать их серьезного роста?

- Объем американских инвестиций не превышает 1 миллиарда долларов в год, но потенциально его можно кратно увеличить. На прошлой неделе, к примеру, Эксон-Мобил заявила об инвестициях на Сахалине общим объемом в 8-10 миллиардов долларов.

- Что, по вашему мнению, мешает России увязывать на переговорах экономические и политические проблемы?

- Проблема в том, что у нас внешнеполитический блок (администрация президента, МИД), вопросы безопасности (Совбез, силовики) и экономика (правительство) разорваны не только в области переговоров с США, но и при выработке стратегии в других сферах. Нужно продумывать институциональное оформление координации внешней политики, политики в сфере безопасности и экономической стратегии. Совбез такой роли не играет, и все сводится к фигуре президента, который у нас по факту играет роль координатора. Но при всем уважении к президенту, к его способностям один человек не в состоянии этим заниматься.

"Известия", 13 ноября 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Лукин, вице-спикер Государственной Думы "Эхо Москвы", 2 ноября 2001 года

Григорий Явлинский: Россия вправе рассчитывать на признание Западом ее геополитических интересов Нам в свою очередь нужно продолжать коренные изменения в экономике Базина Галина, Страна Ru, 31 октября 2001 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]