[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис ВИШНЕВСКИЙ
Алексей Миллер: рывок из тени
(А молчальники вышли в начальники)
Санкт-Петербургский Курьер, 8 ноября 2001 года

В конце мая 2001 года одной из главных российских политических новостей стало то, что 39-летний и никому доселе неизвестный (само собой, питерский по происхождению) чиновник возглавил одну из крупнейших не только в России, но и в мире кампаний. Спустя пять месяцев новостью такого же уровня стали слухи о его отставке - тут же дружно опровергнутые, но явно отражающие достаточно серьезный конфликт в высших сферах российской власти.

Впрочем, независимо от того, останется ли и дальше на своем нынешнем посту председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, свой "рывок из тени" - один из наиболее стремительных в России за последние годы - он уже совершил. Лишний раз, тем самым, подтвердив точность выражения из знаменитой песни Александра Галича: "А молчальники вышли в начальники, потому, что молчание - золото..."

Говорят, первой реакцией западных экспертов на смещение, казалось бы, "вечного" Рема Вяхирева с поста председателя правления Газпрома была подлинная радость. Второй же реакцией был вопрос: кто такой Алексей Миллер?

"Самый слабый человек из всей команды, когда-то собранной Чубайсом в 1990-1991 годах в комитете по экономической реформе (КЭР) Ленгорисполкома. Высокомерный, обидчивый, закомплексованный, малоприятный в общении, с тяжелым характером. Став большим начальником, мог заставить западную делегацию минут тридцать-сорок прождать в своей приемной, сказав: попью кофе, пускай подождут. При этом менеджер - нулевой".

Так нелицеприятно отозвался о Миллера один из его бывших сослуживцев по КЭРу. Другой бывший коллега добавил красок: в общем-то, Миллер - неплохой чиновник, почти идеальный заместитель, но и только. Совершенно лишен инициативы, старается не принимать никаких не санкционированных "сверху" решений, ни в коем случае не брать на себя ответственность. При этом, люди, куда более талантливые и грамотные, работавшие в КЭРе по соседству - Михаил Маневич, Алексей Кудрин, Дмитрий Васильев - совершенно не "выпендривались", в отличие от Миллера, с которым очень трудно было находить общий язык.

Другие свидетели раннего периода карьеры Миллера более сдержанны. Но тоже не слишком стесняются в выражениях. Ключевой цвет в описании - серый. "Главное достоинство - умело кланялся". "Ходил по стеночке". "Был совершенно незаметен". "Жил, как тень, и служил, как тень"...

В структуры городской власти 28-летний выпускник "Финэка" Алексей Миллер попал в общей "струе": Анатолий Чубайс, ставший в октябре 1990 года первым заместителем председателя Ленгорисполкома и председателем КЭРа, набирал себе молодых людей с экономическим образованием. В комитете Миллер занимался, в частности, небезызвестным проектом организации свободной экономической зоны в Ленинграде - которая, правда, достаточно быстро сошла на нет, как совершенно безнадежная, но дала "путевку в жизнь" многим - начиная с упомянутых Кудрина и Маневича...

Летом 1991 года Собчак стал мэром, исполком ликвидировали, но Чубайс еще некоторое время продержался в городе - в советниках Анатолия Александровича по экономике. Когда же десять лет назад, в ноябре 1991 года Чубайс перешел в Москву председателем Госкомимущества - те, кто работал в КЭРе, либо перешли вслед за ним в первопрестольную, либо "разбежались" по разным комитетам мэрии. Большинство нашло себе работу либо в комитете по экономическому развитию, либо в КУГИ. Едва ли не единственным, кто попал в комитет по внешним связям (КВС), был Миллер, ставший начальником отдела конъюнктуры рынка в управлении внешнеэкономических связей. Управлением руководил Александр Аникин, а комитетом, как известно - Владимир Путин. Что, как представляется, и предопределило его дальнейшую карьеру, хотя и не сразу.

Период работы Миллера в КВС в первые дни после его назначения председателем правления "Газпрома" стремительно "оброс" множеством мифов. Солидные питерские и российские газеты писали, что Миллер, якобы, привел в город крупные западные банки - "Лионский кредит", "Дрезденер-банк" и другие, что он играл чуть ли не решающую роль в привлечении в Петербург иностранных инвестиций. На самом деле, как вспоминают депутаты Петросовета, часто имевшие дело с Миллером, ничего он, по большому счету, не решал. Решали другие люди - Миллер был обычным исполнителем.

Так, банк "Лионский кредит" закрепился в городе исключительно волей Собчака, причем тогда, когда Миллер еще даже не работал в КВС. Если говорить о приходе "Дрезденер-банка", то первые переговоры по этому вопросу велись с Ватаняром Ягъей, который работал главным советником Собчака и попасть к которому было куда легче, чем к мэру или к Путину. И лишь затем вопрос был "переправлен" к Миллеру. Что касается других тем - наиболее глубоко Миллер занимался делами аэропорта "Пулково" и прилегающей к нему зоны и таможенными проблемами. Так, в аэропорту одно время рассматривался вопрос привлечения серьезных инвестиций для обновления его инфраструктуры - но выяснилось, что нужны слишком большие деньги. Правда, вокруг "Пулкова" были построены ныне широко известные заводы кампаний "Жиллетт" и "Кока-Кола", но роль Миллера в этом процессе была, как и в подавляющем большинстве других вопросов, чисто технической. Серьезных тем ему не поручали хотя бы по причине недостатка опыта. Да и личные качества Алексея Борисовича, видимо, не очень располагали к нему потенциальных партнеров. Наконец, если говорить о таможне - эта сфера в Петербурге развилась достаточно широко, но в какой мере это связано с заслугами Миллера - сказать трудно. Впоследствии, уже будучи заместителем председателя КВС, Миллер отвечал в мэрии за программу развития таможенной инфраструктуры (соответствующее распоряжение Собчак подписал осенью 1995 года), но более об этой программе нигде не упоминается.

Другие "нагрузки" Миллера - участие в программе утилизации вооружений и закупок военной техники, тендерная комиссия по распределению экспортных квот, оргкомитет по учреждению Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития, рабочая группа по привлечению займов МБРР для жилищного строительства, наблюдательный совет ЗАО "Северная долина"... В общем, средней "тяжести" проблемы, решать которые ставили чиновников среднего командного состава. Единственное, что выделяется из общего ряда - председательство в совете директоров отеля "Европа", где Миллер представлял городскую власть. Гостиничный бизнес он курировал по должности, но эта сфера также мало чем может похвастаться...
Продвинуться по службе Миллеру удалось почти случайно: летом 1992 года возник известный скандал, связанный с так называемой "проверкой Гладкова-Салье". Депутатское расследование деятельности КВС выявило, что ряд внешних сделок заключались по ценам, существенно выше мировых. Сегодня на такое вообще бы никто не обратил внимание (и, для начала, не подпустил бы депутатов ни к какой проверке столь щекотливой области), но тогда были другие времена. На заседание президиума городского Совета был вызван "на ковер" заместитель мэра и председатель КВС Владимир Путин - где, по воспоминаниям очевидцев, каялся и признавал ошибки. Любопытно, вспоминал ли он это через девять лет, когда в том же Белом зале Мариинского дворца, где когда-то заседал президиум Ленсовета, уже будучи президентом России, встречался с Герхардом Шредером?

Так или иначе, оргвыводы последовали - по словам тогдашнего председателя комитета по международным и внешнеэкономическим связям городского Совета профессора Дмитрия Ленкова (нынешнего председателя питерского отделения "Яблока"), депутатам удалось настоять на увольнении начальника управления внешнеэкономических связей КВС Александра Аникина. Именно его место и занял впоследствии Алексей Миллер. И провел на этом посту достаточно долгое время - до лета 1996 года, когда в городе сменилась власть.

Вынужденный уход из мэрии Владимира Путина в июне 1996 года (распространенный миф о том, что победивший на выборах Владимир Яковлев, якобы, просил его остаться, а Путин, якобы, ответил, что лучше пострадает за верность, чем за предательство, не имеет под собой никаких оснований) предопределил дальнейшую карьеру Миллера. На пост председателя КВС пришел последний заведующий международным отделом обкома КПСС Геннадий Ткачев (занимающий эту должность и поныне - только он и ныне временно отстраненный от должности Валерий Малышев и сохранились из членов "яковлевского" правительства образца июня 1996 года), и оставаться в комитете для Миллера, видимо, стало бессмысленно. Пути отхода, видимо, были подготовлены - и Миллер перешел в морской порт Петербурга, заместителем генерального директора по развитию и инвестициям. Еще три года - и новый переход: генеральным директором ОАО "Балтийская трубопроводная система".

В начале 2000 года Владимир Путин вспомнил о старом сослуживце и забрал его в Москву - заместителем министра топлива и энергетики. Говорят, что впоследствии Миллеру предлагали пост министра и что он, якобы, отказался. Возможно, предвидел более эффектное продолжение карьеры?

Назначение Миллера на пост в "Газпроме" было по-разному воспринято российскими политиками.

Так, лидер думской фракции СПС Борис Немцов более обрадовался уходу Вяхирева (с которым "воевал", будучи первым вице-премьером), нежели приходу Миллера. Отстранение Рэма Ивановича он расценил как "нормальный, правильный шаг, усиливающий позиции государства в компании", но при этом воздержался от комментариев по поводу избрания Миллера, хотя и отметил, что в настоящий момент необычайно важно, чтобы "работу возглавил эффективный менеджер".

Заместитель руководителя думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил тогда, что "назначение Алексея Миллера, человека близкого Путину и лично ему преданного, председателем правления "Газпрома" подтверждает стремление власти к тотальному контролю за всеми сферами жизни страны".

Наконец, лидер группы "Регионы России" Олег Морозов заявил, что избрание нового главы Газпрома - "это кадровый выбор, который мог сделать только один человек - президент страны".

Что касается зарубежных экспертов, то "Wall Street Journal" отмечал, что "у Алексея Миллера есть то, что делает его идеальным кандидатом для того, чтобы возглавить "Газпром" - ему доверяет Путин. А в новой России это один из самых больших активов, которые кто-либо может иметь". Другим его плюсом, по мнению "WSJ", являлся географический фактор - питерское происхождение Миллера. Испанская "La Vanguardia" писала, что данное назначение свидетельствует о "последовательной замене Путиным "магнатов эпохи ельцинизма своими людьми с целью получения контроля над первоисточником капитала России". Газпром является лидером по утечке капиталов из страны, до последнего времени он успешно "отбрыкивался" от "не слишком энергичных попыток Кремля увеличить налоги, исходя из гигантских и не всегда прозрачных доходов компании", отмечало издание. Рему Вяхиреву и его предшественнику Виктору Черномырдину удалось создать сеть предприятий для переправки за границу части доходов Газпрома. Среди руководства этих предприятий фигурируют имена детей и родственников обоих экс-руководителей. Оставляя свой пост, Вяхирев заявил, что согласен принять отставку только при условии, что оставят его команду. Это означает, что даже в случае искреннего желания Путина бороться с коррупцией в Газпроме реальные результаты будут получены не скоро, заключала газета...

Ближайшее будущее показало, что скептики оказались правы. На сегодня нет никаких оснований утверждать, что многомиллиардные (в долларах) финансовые потоки "Газпрома" стали более прозрачными, а доля доходов от продажи российского газа (созданного отнюдь не неустанным трудом руководства "Газпрома"), попадающая в государственную казну, стала существенно больше. Собственно, все, что удалось сделать Миллеру - так это решить несколько кадровых вопросов. Повысить старого "газпромовского" кадра и бывшего министра энергетики, питерца Петра Родионова до своего первого заместителя, назначить другого питерца - банкира Виталия Савельева из "Менатепа" - главным финансистом "Газпрома", а третьего - Александра Дыбаля - начальником информационного департамента (а затем и преемником Альфреда Коха в "Газпроме-медиа").

При этом постепенно становилось все более заметно (судя по тону выступлений самого Миллера, говорившего о возможной реформе компании все мягче и туманнее), что прежняя "команда" - в первую очередь, зампреды правления Сергей Дубинин, Вячеслав Шеремет и Александр Пушкин - сохраняет серьезное влияние и, как минимум, способна блокировать любое начинание нового начальника. Последние заседания правления "Газпрома" оказывались тупиковыми - не удавалось принять важнейшие решения: ни по выпуску еврооблигаций, ни по возвращению "Газпрому" его бывших активов - в частности, акций ЗАО "Пургаз", переданных прежним руководством небезызвестной компании "Итера". А тут еще, как говорят, у Миллера обострились отношения с командой Дмитрия Медведева - первого заместителя руководителя президентской администрации, курирующего "Газпром".

В итоге на Интернет-сайте "Страна.Ру" Глеба Павловского появилось новость о снятии Миллера (потом опровергнутая), котировки акций компании резко пошли вниз (что, по оценкам аналитиков, "стоит" более миллиарда долларов, часть которых кто-то мог заработать), и положение председателя правления, еще недавно казавшееся непоколебимым, таковым быть перестало. Во всяком случае, сегодня никто не берется уверенно утверждать, что Миллер сохранит пост и влияние. Более того, судя по некоторым комментариям, имеющийся конфликт разворачивается не только между Медведевым и Миллером, но и между Медведевым и другим заместителем главы президентской администрации - Игорем Сечиным, принадлежащим к питерской "чекистской" группе в путинском окружении и отвечающим за кадры...

Ох, неспокойно в "газовом королевстве".

 

Санкт-Петербургский Курьер, 8 ноября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Автора: Борис Вишневский

Сергей Иваненко: назначение Алексея Миллера главой правления ОАО "Газпром" подтверждает стремление власти к тотальному контролю за всеми сферами жизни страны - пресс-релиз 30 мая 2001 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]