[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Против ТВ-6 выступает государство
NTVRU, 27-28 ноября 2001 года
В ситуации, сложившейся вокруг телеканала ТВ-6, главенствует политический, а не экономический аспект. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

По его словам, журналистский коллектив ТВ-6 доказал, что "в России есть люди, которые умеют делать свое дело". За полгода они сумели создать один из самых рейтинговых каналов в стране. Однако вчерашнее известие о решении суда относительно ликвидации ТВ-6 показало, что "этих самых людей, которые умеют делать дело, в России истребляют". Причем делает это само российское государство.

"Неважно, чьими руками, но делает это государство, потому что совершенно очевидно, что логика коммерческая, бизнес-логика, она должна руководствоваться принципиально иными принципами", - заявил Яковенко.

Компания "ЛУКойл", говорит Яковенко, была совладельцем ТВ-6 с момента создания и "совершенно спокойно мирилась в течение нескольких лет с тем, что у этого канала активы меньше, чем долги". Однако, как только на телеканале появилась команда Киселева и ТВ-6 начало становиться прибыльным, у "ЛУКойла" появилось желание ликвидировать канал.

Ведущий программы "Грани" на ТВ-6 Владимир Кара-Мурза в интервью "Эху" заявил, что в нынешней ситуации с телеканалом "наиболее удручающе выглядит администрация президента". Других таких "людей, желающих зла своему народу, я просто не могу выдумать в нынешней ситуации", - сказал он.

Он обратил внимание на тот парадоксальный факт, что миноритарный акционер ТВ-6 "ЛУКойл-Гарант", который не владеет контрольным пакетом акций, "в состоянии закрыть огромное предприятие, в которое он давно не вкладывает ни копейки".

В скандале вокруг ТВ-6 также может выступить глава Минпечати Михаил Лесин. Владимир Кара-Мурза считает, что министр является одним из заинтересованных лиц, действия которых направлены на ликвидацию телекомпании. Такого же мнения придерживается и Игорь Яковенко, который назвал Лесина одним из "главных разработчиков плана по ликвидации этой профессиональной команды на российском телевидении".

Схожесть ситуации на НТВ и ТВ-6, по мнению Яковенко, говорит о том, что в стране реализуется один и тот же "план зачистки". "Понимаете, речь идет вообще о "зачистке" страны", - заявил генсекретарь Союза журналистов. "Сейчас почти окончательно зачистили политическое поле. Дума послушная, лояльная, готовая голосовать за все что угодно. Практически зачищена информационная площадка. То есть остались какие-то пупырышки вроде ТВ-6, в регионах что-то шевелится".

Игорь Яковенко и Владимир Кара-Мурза заявили, что вряд ли власти удастся повторить сценарий с НТВ и закрыть ТВ-6. "Поскольку я историк по образованию, мне внушает оптимизм формула, что история повторяется дважды, и второй раз в виде фарса, - заявил Кара-Мурза. - Трагедию мы уже пережили, и сейчас это выглядит как фарс, потому что уже нет никаких оснований закрывать канал ТВ-6".

27 ноября, 16:43

Депутаты Госдумы по-разному оценивают ситуацию вокруг ТВ-6

27 ноября, 12:42

Лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков рассматривает решение Московского арбитражного суда по каналу ТВ-6 как "судебное". В интервью "Интерфаксу" он высказал мнение, что "это нормальный процесс, и он находится в судебной плоскости". Как считает депутат, акционеры имеют претензии к руководству данного канала в связи с его хозяйственной деятельностью, и поэтому возникла проблема. Лидер группы "Народный депутат" предполагает, что необязательно в итоге встанет вопрос о закрытии канала. "Канал может остаться - можно лишь руководителей убрать", - сказал Райков.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский не исключает, что телеканал ТВ-6 вообще прекратит существование. Однако, как заметил он в интервью "Интерфаксу", "это нежелательно". При этом Жириновский согласился с мнением, что проблема ТВ-6 и решение суда о его закрытии могут рассматриваться как "ущемление свободы слова".

Резко критически оценил ситуацию вокруг ТВ-6 первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. "Я считаю это продолжением линии, которая направлена на то, чтобы лишить наше общество возможности получать независимую информацию", - сказал он. По его словам, вызывает сожаление то, что "под видом банкротства происходит закрытие единственного оставшегося в стране независимого телеканала". Как заметил депутат, сегодня в России под банкротство "могут подвести любое предприятие начиная от "Газпрома" и заканчивая магазином на Тверской в Москве". Представитель "Яблока" выразил сожаление, что в целях перераспределения собственности используется инструмент судебного решения. При этом, как считает депутат, в данном случае действуют не только экономические, но и политические интересы.

Первый заместитель руководителя фракции ОВР в Госдуме Константин Косачев выразил обеспокоенность в связи с решением суда. Он отметил, что ТВ-6 является "наиболее авторитетным и любимым телезрителями каналом, и его ликвидация, даже если она имеет под собой юридические основания, больно ударит по интересам общества".

В свою очередь, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов считает, что случившееся с ТВ-6 - это еще одно подтверждение весьма опасных тенденций, сложившихся в информационной политике в последнее время. Он уверен, что "власть все больше и больше пытается концентрировать информационные ресурсы в руках волошинской группировки". По его словам, он почувствовал это во время недавней поездки в Новосибирскую область, где практически не смог пробиться на государственное региональное телевидение. Лидер КПРФ считает, что вопрос о состоянии информационной политики в настоящее время необходимо в спешном порядке обсудить с участием "первых государственных лиц". Как выразился Зюганов, "отвратительно, когда информационной политикой дирижируют из одного кабинета". Сейчас эта сфера "выстраивается в интересах новой олигархии", считает он.

Первый заместитель руководителя фракции СПС Виктор Похмелкин не сомневается, что истинной подоплекой судебной тяжбы между истцом и ответчиком являются не финансово-экономические, а политические вопросы. В интервью "Интерфаксу" Похмелкин сказал, что ТВ-6 - "это последний оплот свободы слова на центральном телевидении". "По существу идет политическая расправа с инакомыслием. Компания "ЛУКойл-Гарант" - это просто один из рычагов, через которую власть добивается поставленной ею цели". Похмелкин выразил надежду, что Высший арбитражный суд, куда намерено апеллировать руководство телеканала, примет "справедливое решение и не допустит торжества беззакония".

В то же время лидеры ряда центристских объединений Госдумы считают, что решение Московского арбитражного суда о ликвидации телеканала ТВ-6 связано со спором хозяйствующих субъектов. "Я здесь вообще не вижу никакой политической подоплеки", - заявил в интервью "Интерфаксу" лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин. По его словам, не было политических мотивов и полгода назад при решении вопроса относительно НТВ, когда этот канал покинула большая группа журналистов во главе с Евгением Киселевым. Как сказал руководитель фракции, просто некоторым "хотелось все подтянуть под политические интересы, а на самом деле это был чисто хозяйственный вопрос". Однако "бороться надо - вся жизнь проходит в борьбе", добавил Пехтин. Он обратил внимание на то, что у руководства телеканала есть еще полгода, чтобы отстоять свою позицию.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска также полагает, что в данном случае речь идет об "экономическом вопросе". Однако "я против ликвидации любых телеканалов, СМИ - чем их больше, тем лучше", заявила она журналистам. По ее словам, "раз есть проблема, значит ее можно и нужно урегулировать в правовом русле".

Аналогичную точку зрения высказал и лидер фракции ОВР Вячеслав Володин. По его словам, решение Московского арбитражного суда по ТВ-6 было принято самостоятельно, и, естественно, его надо исполнять. "Мы уже ушли от политических решений, и я не вижу здесь политической подоплеки", - сказал лидер фракции ОВР. Он также признал, что у тех ведомств, которые в соответствии со своими полномочиями выдают лицензии на вещание, есть право и отзыва этих лицензий. Хотя, добавил депутат, это, конечно, "серьезная мера наказания".

Несколько иной взгляд на ситуацию у члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова. В беседе с журналистами он высказал мнение, что проблема возникла, прежде всего, в связи с тем что "ЛУКойл-Гарант" "пытается использовать свои 15% акций в целях торга с Кремлем". Таким образом, считает депутат, "экономическая проблема приобретает политический характер". Не случайно цена на "эту торговую карту стремительно растет. "ЛУКойл-Гарант" понимает: сегодня это политическая карта, которую можно задействовать, чтобы в условиях снижения цен на нефть сторговаться с Кремлем".

Союз журналистов России выступил в поддержку ТВ-6

Союз журналистов России (СЖР) распространил заявление в связи с судебным решением ликвидировать телекомпанию ТВ-6, передает "Интерфакс".

"Власть, постоянно демонстрирующая свою заинтересованность в упразднении информационного поля всякой независимой от нее журналистики, вновь сумела использовать всем известную слабость российской судебной системы, ее зависимость от внешних воздействий", - говорится в заявлении.

"Совершенно очевидно, что экономические показатели компании никакого влияния на это решение не оказали: несколько лет абсолютная убыточность канала никого не смущала, - подчеркивает Союз журналистов. - Но, как только на него пришла новая команда профессионалов, как только начали расти его рейтинг и, соответственно, прибыльность, акционер обращается в суд - причем единственно ради того, чтобы... лишить себя всякой возможности вернуть вложенные средства".

Союз журналистов обратился "к российской и международной общественности с призывом не дать себя обмануть - представляя ситуацию рутинным хозяйственным спором - и защитить право общества на независимый от государства канал информации".

28 ноября 2001, 13:48

 

NTVRU, 27-28 ноября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Против ТВ-6 выступает государство ( на сайте НТВ.Ру)

Депутаты Госдумы по-разному оценивают ситуацию вокруг ТВ-6 ( на сайте НТВ.Ру)

Союз журналистов России выступил в поддержку ТВ-6 ( на сайте НТВ.Ру)

Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение о ликвидации ТВ-6 ( на сайте НТВ.Ру)

Эдуард Сагалаев: "ТВ-6 для власти – это мина замедленного действия" ( на сайте НТВ.Ру)

Глава Минпечати РФ отвергает "ультиматумы", касающиеся ликвидации ТВ-6 ( на сайте НТВ.Ру)

На ТВ-6 состоялось редакционное собрание, посвященное вчерашнему решению суда ( на сайте НТВ.Ру)


Диктатура закона в чистом виде: ТВ-6 на пороге ликвидации Кирилл Рогов: Бизнес Геростратов. Ликвидация ТВ-6 как зеркало русского экономического порядка "Полит.Ру", 27 ноября 2001 года

Сергей Иваненко резко критически оценил ситуацию вокруг ТВ-6 - пресс-релиз 27 ноября 2001

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]