[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Призыв продолжается: Совет Федерации возглавит человек из Петербурга
Полит.Ру, 29 ноября 2001

Борьба за пост спикера Совета Федерации, формально третью должность в стране, завершилась: новым председателем сената станет известный в Петербурге политик Сергей Миронов. Группа "Федерация" объявила, что выдвинет его кандидатуру на заседании палаты 5 декабря, а Владимир Путин уже передал через своего представителя в сенате Хижнякова, что ничего не имеет против. Миронов, хорошо знакомый с Путиным, имеет репутацию умеренного правого центриста. По некоторым данным, Миронов вошел в Совет Федерации минувшим летом по личной инициативе президента. Евгений Примаков проиграл сенат.

Еще неделю назад лидер "Федерации" Валерий Горегляд говорил, что спикером должен быть "немолодой авторитетный" политик, влиятельный в Думе и в Совете Федерации. В среду в эфире "Эха Москвы" Горегляд слегка подправил мысль, заявив, что спикер должен быть "современным", "демократичным по своей природе", обладать опытом законодательной работы и пользоваться доверием президента. Это портрет Миронова.

Миронову 48 лет. Выпускник геофака Ленинградского горного института, Миронов имеет аттестат первой категории специалиста по работе с ценными бумагами. Служил в десанте. В политику Миронов вошел в 1994 году, избравшись в Законодательное собрание первого созыва (в 1993 Собчак разогнал Ленсовет), где занял должность вице-спикера, а затем - в апреле 1998 - стал и.о. спикера, когда спикер Кравцов был снят с должности в связи с обвинениями во взяточничестве. В ЗАКСе второго созыва Миронов уже имел солидный вес умеренного демократа и в качестве одного из лидеров антияковлевского фланга в течение полутора лет, постепенно усиливая позиции, считался фаворитом в борьбе за пост спикера.

В октябре 1999, в разгар борьбы за спикерство, питерская прокуратура предъявила Миронову обвинение в превышении должностных полномочий, но дело быстро лопнуло. Тогда же контролируемая Яковлевым часть парламента именно его обвинила в срыве закона о переносе мэрских выборов. Выборы мэра были важнейшим сюжетом того времени. Разделенный пополам, ЗАКС смог избрать спикера только в июне 2000 года, уже при Путине, и только когда Миронов уступил эту должность Сергею Тарасову, изначально яковлевской креатуре, согласившись на вице-спикерский портфель с явным более значительным прицелом. В свете новых веяний тогда Тарасов уже не представлял Яковлева. В это время Миронов, отработав в инициативной группе кандидата Путина, был полон инициатив. В частности, организовал движение "Воля Петербурга", еще одно умеренное правое "Единство" (в Петербурге разные "Единства" - левые и правые - боролись за Путина).

Наблюдатели отмечают достоинства Миронова как спикера. "Он неплохо ведет заседания", - говорит "Полит.Ру" депутат Григорий Томчин (СПС), знакомый с Мироновым по Петербургу. По словам Ольги Покровской, руководителя аппарата "Яблока" в ЗАКСе, "Миронов считается демократичным спикером". По ее же мнению, Миронов исключительно мил в личном общении, "с высоким уровнем культуры", патронирует культурную интеллигенцию. По мнению Томчина, Миронов - либерал, особенно в экономической сфере, но политически стоит на правоцентристских позициях и относится - условно - к той же группе, что и Грызлов, Пехтин, Резник, Плескачевский. Это так называемое правое крыло "Единства".

Миронов уже успел сообщить журналистам, что идет в сенат с проектом закона о реформе Совета Федерации. По этому проекту, сенаторов, предложенных губернатором и парламентом, прямым голосованием должны утверждать избиратели. Это компромисс между сегодняшней схемой и прямыми выборами, критикуемый либералами в Думе. Кроме варианта прямых выборов есть идея более сложной формулы, по которой будущий сенатор идет в связке с кандидатом в губернаторы на губернаторские выборы, а спикер лично входит в состав СФ. Пока эта схема, с точки зрения Томчина удачная, имеет немного шансов. Сам Томчин уверен, что механизм формирования сената изменится уже в 2004 году. До тех пор Миронов успеет стать крупной фигурой.

[28.11.2001 22:34]

Полит.Ру, 29 ноября 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Полит.Ру



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]