[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Бюджету уже ничего не страшно
Сегодня он будет принят несмотря на нефть и коммунистов
"КоммерсантЪ", 30 ноября 2001 года

 

Сегодня Госдума должна в третьем чтении утвердить проект бюджета на 2002 год, который, как считает правительство, не испортит даже падение цен на нефть. А вчера вице-премьер Алексей Кудрин встретился с депутатами думских фракций "Единство", "Яблоко", КПРФ и Агропромышленной депутатской группы, чтобы окончательно проверить расстановку сил накануне голосования. "Можно уверенно говорить о том, что бюджет будет принят",– заявил вчера Алексей Кудрин.

Вчерашний день в Думе для вице-премьера начался удачно. Посовещавшись с утра с депутатами фракции "Единство", Алексей Кудрин сообщил, что депутаты фракции "заняли конструктивную и даже мудрую позицию в отношении проекта бюджета-2002". По словам вице-премьера, именно благодаря "Единству" "был достигнут компромисс, который устраивает и правительство, и депутатов".

Визит во фракцию "Яблоко", который Алексей Кудрин нанес во время перерыва на пленарном заседании Госдумы, настроил его на еще более оптимистический лад. Еще бы – впервые депутаты фракции не стали вступать в традиционное противостояние с Белым домом по поводу проекта бюджета и согласились его поддержать. "Решение поддержать правительственный проект бюджета, принятое нами еще летом, оказалось правильным. Впервые бюджет был сделан с запасом и очень надежно. Даже снижение цен на нефть не повлекло серьезных последствий",– заявил зампред фракции Сергей Иваненко. "Нам удалось достигнуть правильного, хорошего компромисса",– заявил Алексей Кудрин и быстро направился на встречу с депутатами двух других думских объединений – КПРФ и Агропромышленной группы.

После часа обсуждений радостное выражение исчезло с лица Алексея Кудрина. К журналистам он вышел один и сразу же принялся критиковать левых: "Я их не понимаю. Когда КПРФ была в большинстве и каждый год голосовала за бюджет, страна каждый год проваливалась в промышленности, проваливалась в экономическом росте, снижались доходы населения. Теперь, когда бюджет работает на экономический рост, на повышение доходов, на снижение инфляции, КПРФ не голосует. И вообще, разговор у нас получился не о бюджете в целом, не о проблемах отраслей, а о просьбах отдельных депутатов".

Между тем члены левых фракций, выходящие из зала, оборачивались на вице-премьера и посмеивались. Последними вышли руководитель КПРФ Геннадий Зюганов и глава аграриев Николай Харитонов. "Что вы так дружно собрались? Что вас интересует?" – с улыбкой обратился Геннадий Зюганов к журналистам. После этого он раскритиковал предложения правительства: "Что касается бюджета, то обсуждение всегда полезно. Что нам предлагается? Уже принесли предложения по секвестрированию бюджета почти на 69 млрд рублей. Там на четверть урезается деревня, дорожный фонд и регионы и предлагается финансировать все это в декабре, когда не пашут, не сеют, не убирают и только ненормальные люди кладут асфальт. Чем еще недовольны? Например, собираются построить 26 школ, восемь из них в Саратовской области. На мой взгляд, Аяцков, Слиска и Володин (все они родом из Саратовской области.– Ъ) – самые плохо образованные люди в стране, раз правительство собирается строить школы только там, отказывая другим регионам".– "Да. Совершается подкуп депутатов на государственном уровне за счет распределения бюджетных средств",– поддержал его Николай Харитонов. "Если правительство не исправит подход к формированию и наполнению бюджета и не внесет завтра утром разбивку по регионам, по депутатам, где покажет, как учтены их требования, нам завтра находиться в зале при обсуждения проекта бюджета в третьем чтении нет смысла",– добавил руководитель аграриев.

Получается, что Алексей Кудрин зря волновался. В отсутствие левых фракций утвердить бюджет будет гораздо легче.

"КоммерсантЪ", 30 ноября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел "Бюджет-2002"



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]