[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Интернет-газеты о X съезде объединения "Яблоко"
22-23 декабря 2001 года

Явлинский: "Яблоко" никому не позволит экспериментировать


""Яблоко" больше никому не позволит экспериментировать и вводить нашу страну в тупики", - заявил лидер "Яблока" Григорий Явлинский на 10-м съезде этого движения, преобразованного в политическую партию (источник - "Интерфакс"). В целом, он охарактеризовал свою организацию как "либерально-социальную" партию.

"Если бы меня попросили сказать о "Яблоке" одним предложением, я бы сказал: "Яблоко" - это партия, которая считает своим политическим долгом защиту прав и свобод человека в России", - отметил Явлинский.

В воскресенье в ходе тайного голосования он был избран председателем Российской демократической партии "Яблоко" до 31 декабря 2004 г. Альтернативных кандидатур не выдвигалось.

Комментарий: Как отмечают журналисты, если в субботу на заднике большими буквами было написано "10-й съезд объединения "Яблоко", то в воскресенье уже "Российская демократическая партия "Яблоко" (видимо, аббревиатурой этого названия будет РДПЯ).

Весьма интересен состав гостей съезда. Потенциальные союзники важнее названий и определений. В частности, делегатов съезда поприветствовал экс-президент СССР, лидер Социал-демократической партии России Михаил Горбачев. "Мы хотим, и я знаю, что у нас получится, сотрудничать с вами", - сказал он.

Кроме него, перед делегатами с приветствиями выступили: правозащитник Сергей Ковалев, глава комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте РФ Александр Яковлев, сопредседатель "Либеральной России" Виктор Похмелкин, другие почетные гости.

Примечательно, что гостей от "Союза правых сил", с которым "Яблоко" неоднократно блокировалось, на съезде не было. А раньше даже ходили слухи о возможном слиянии этих организаций.

(CМИ.Ру, 23.12.2001 15:33)

Лидером "Яблока" вновь избран Григорий Явлинский

МОСКВА, 23 декабря - Григорий Явлинский вновь избран лидером "Яблока". В ходе тайного голосования в ночь на воскресенье за его кандидатуру проголосовали 472 делегата Х съезда "Яблока", против - 33. Воздержавшихся не было. Альтернативных кандидатур не выдвигалось.


В субботу объединение "Яблоко" было преобразовано в политическую партию. Вечером на съезде состоялась длительная дискуссия по программным документам, которые в итоге были приняты. Делегаты съезда одобрили демократический манифест "Яблока", а также программу партии - увесистый 200-страничный документ.

Делегаты работали всю ночь и не расходятся до сих пор: идут выборы руководящих органов партии. Тем не менее, в воскресенье в 12:00 мск они должны собраться вновь. Как передает РИА "Новости", на второй день работы форума с программным заявлением в качестве председателя партии должен выступить Григорий Явлинский, который является бессменных руководителем "Яблока" с 1995 года.

(Cтрана.Ру, 23.12.2001 06:58 MCK, Лента.Ру, 23.12.2001 09:34:40 - по сообщению РИА Новости)

Яблоко" стало Российской демократической партией "Яблоко"


МОСКВА, 22 декабря - Объединение "Яблоко" преобразовано в Российскую демократическую партию "Яблоко". Такое решение принял проходящий в Москве Х съезд партии Григория Явлинского.

"Яблоко" намерено стать партией конституционной демократии, выступающей за создание в России открытого общества, заявил на съезде Григорий Явлинский. Партия будет правопреемницей объединения, созданного в 1995 году, подчеркнул он. Григорий Явлинский считает возможным и необходимым для партии конструктивный диалог с правительством и президентом. Однако, по его мнению, сотрудничество с властью возможно лишь в том случае, если у "Яблока" будет по-прежнему оставаться возможность принимать "независимые самостоятельные решения в отношении того, что мы поддерживаем и за что боремся".

"Яблоко" видит Россию в качестве ориентированного на Запад европейского государства, которое должно войти в политические, экономические структуры и "структуры безопасности", объединяющие развитые демократические страны, сказал Григорий Явлинский. Он полностью поддержал решения политического руководства страны, принятые после трагических событий 11 сентября.

Приветствие съезду направил президент РФ Владимир Путин. Глава государства высоко оценил последовательную позицию "Яблока" по ключевым вопросам государственной и общественной жизни, передает ИТАР-ТАСС.

(Страна.Ру, 22.12.2001 13:52 MCK)

 

"Яблоко" станет партией


В субботу, 22 декабря, в Москве открылся 10-й съезд объединения "Яблоко", на котором предполагается преобразовать его в политическую партию.

Как сообщает агентство "Интерфакс", делегатам съезда в течение двух дней предстоит избрать руководящие органы партии, в частности ее председателя и Федеральный совет, принять ряд программных документов, а также новый Устав.

Комментарий: На съезде встал вопрос о возможном слиянии "Яблока" с "Союзом правых сил" (видимо, по примеру "Единства", "Отечества" и "Всей России", слившихся в единую партию).

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, будущая партия не намерена пока сливаться с СПС, однако не исключил возможность создания коалиции на выборах.

"Большинство членов "Яблока" тоже выступают категорически против такого слияния. Значит, и говорить пока не о чем", - сказал Явлинский.

Говоря о различиях, существующих между "Яблоком" и СПС, Явлинский заявил: "Союз правых сил" - это партия, созданная крупным олигархическим капиталом, зависимая от него и защищающая его интересы. "Яблоко" же, по словам ее лидера, было создано 10 лет назад снизу, исключительно на основе доверия своих избирателей. Такой партия осталась до сих пор".

(СМИ.Ру, 22.12.2001 11:42 )

22-23 декабря 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел Х съезд "ЯБЛОКА"



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]