[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
АБН о съезде объединения "Яблоко"
Агентство Бизнес Новостей, 24.12.2001, Санкт-Петербург

"Яблоко" объявило о принятии нового политического курса.

АБН. 24.12.2001, Санкт-Петербург 12:55 "Яблоко" объявило о принятии нового политического курса.

Прошедший 22 декабря 2001 года в Москве Х съезд «Яблока» утвердил концепцию своих программных документов - программы и демократического манифеста партии. В качестве главной задачи в них обозначено построение в России "демократического, правового, социального государства, цивилизованного рынка, сильного гражданского общества". Демократические идеалы, считают "яблочники", могут быть реализованы только при проведении "социально ответственной политики в интересах всех без исключения граждан России, а не только преуспевающего меньшинства". В этом, по мнению членов партии, "суть социально-либеральной идеологии партии". "Яблоко" высказалось за европейский путь развития страны, который в соответствие с программными документами партии является "единственно реальным направлением прорыва для России". Данные документы обозначают позиции партии по основным направлениям государственной политики и "яблочники" считают, что они представляют собой, по сути, комплексную программу действий для правительства РФ, фракции «Яблоко в Государственной Думе, а также представителей партии в законодательной и исполнительной власти на региональном и муниципальном уровнях.

Объединение «Яблоко» преобразовалось в политическую партию «Российская демократическая партия Яблоко».

АБН. 24.12.2001, Санкт-Петербург 12:37

Решение о преобразовании политической общественной организации "Объединение "Яблоко" в Российскую демократическую политическую партию "Яблоко" было принято в субботу 22 декабря 2001 года на Х съезде партии. За это решение проголосовали 492 делегата при необходимом минимуме 364 человека (решение должно приниматься двумя третями от присутствовавших на съезде), трое воздержались и один был против. Всего делегатам было выдано 546 мандатов. В преобразовании партии участвовало «яблочники» из 69 регионов страны. Петербургская делегация была самой многочисленной на съезде – 56 делегатов, от Ленинградской области участвовало 10 человек. Съезд принял новый Устав, программу и демократический манифест партии. К 8 часам утра 23 декабря съезд выбрал новые руководящие органы партии: Федеральный Совет, Бюро Федерального Совета, Контрольно-ревизионную комиссию, Партийный Арбитраж. Председателем партии избран Григорий Явлинский. Съезд выбрал первым заместителем Председателя партии Владимира Лукина, другими заместителями стали Сергей Иваненко, Алексей Арбатов, Сергей Митрохин, Игорь Артемьев. Кроме И.Артемьева в руководящие органы партии вошли 7 петербуржцев: Михаил Амосов, Борис Вишневский, Анатолий Голов, Юрий Нестеров, Сергей Попов, Андрей Цариковский, Александр Шишлов. Всего в «Яблоке» на сегодняшний день состоят 12 тыс. 700 человек, из них более 300 работают в местных органах власти, 44 человека избраны депутатами областных и краевых законодательных органов, 11 – возглавляют исполнительную власть разных уровней. С поздравлениями на съезде выступили Михаил Горбачев, Егор Яковлев, Виктор Похмелкин, Алексей Ковалев, Александр Минкин и многие другие. Приветственные письма "Яблоку" прислали председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорд Рассел-Джонстон, генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, генеральный секретарь либерального интернационала Ян Вайерс.

Г.Явлинский избран председателем Российской демократической партии "Яблоко" на три года.

АБН. 24.12.2001, Санкт-Петербург 12:56 Григорий Явлинский избран председателем Российской демократической партии "Яблоко" до 31 декабря 2004 года. Такое решение приняли делегаты Х преобразовательного съезда в Москве 23 декабря 2001 года. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали 472 делегата (93,47), "против" проголосовали 33 делегата (6,53%). Результаты были объявлены в воскресенье в 5:45 утра. Альтернативных кандидатур выдвинуто не было. Подсчет голосов проводился с использованием автоматизированной информационной системы: информация с бюллетеней считывалась сканерами.