[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Полит.Ру (Монитор) о X съезде объединения "Яблоко"
По материалам СМИ и информационных агентств,
24 декабря 2001 года
Избраны четыре заместителя председателя партии "Яблоко"

Первым заместителем председателя партии "Яблоко" ее съезд избрал Владимира Лукина, вице-спикера Госдумы РФ.
Кроме того, были избраны четыре заместителя Г.Явлинского: Алексей Арбатов, Игорь Артемьев, Сергей Иваненко и Сергей Митрохин.
Все они были избраны тайным голосованием по представлению председателя партии Григория Явлинского. Результаты голосования по заместителям председателя партии были объявлены в воскресенье днем.
Первый день работы съезда "Яблока" длился почти сутки и завершился в 8:00 в воскресенье. Это не было связано с какими-то бурными дебатами и противоречиями. Около четырех часов ушло на подготовку бюллетеней для голосования.
Кроме заместителей съезд избран федеральный совет партии. В итоге в него должны войти 88 человек. Хотя пока при наличии кворума он не полностью сформирован, поскольку не все кандидаты получили более 50% голосов делегатов.

Явлинский называет "Яблоко" социально-либеральной партией

Председатель "Яблока" Григорий Явлинский определяет свою организацию как "либерально-социальную" партию.
"Если бы меня попросили сказать о "Яблоке" одним предложением, я бы сказал: "Яблоко" - это партия, которая считает своим политическим долгом защиту прав и свобод человека в России", - отметил Г.Явлинский в воскресенье на съезде "Яблока" после того, как были оглашены результаты тайного голосования по руководящим и контрольно-ревизионным органам партии.
Г.Явлинский сказал, что "Яблоко" "больше никому не позволит экспериментировать и вводить нашу страну в тупики".
Перед Г.Явлинским выступили и пять его заместителейАлексей Арбатов, Сергей Иваненко, Сергей Митрохин, Игорь Артемьев и Владимир Лукин (первый заместитель).
В частности, В.Лукин, подтверждая то, что "Яблоко" исповедует демократические принципы, сказал: "Посмотрите на невыспавшиеся лица наших делегатов (первый день съезда "Яблока" делегаты работали до 8 утра) и вы сразу поймете, что наш съезд совершенно непохож на съезды "Единства", "Отечества" и других приводных ремней, которым достаточно двух часов, чтобы решить все свои вопросы".
Во второй день съезда перед его делегатами выступил экс-президент СССР, лидер Социал-демократической партии России Михаил Горбачев. Пожав на сцене руку Г.Явлинскому и всем его заместителям, М.Горбачев приветствовал преобразование "Яблока" в партию, сказав, что "мы (социал-демократы) за вас переживали".
"Мы хотим, и я знаю, что у нас получится, сотрудничать с вами", - подчеркнул М.Горбачев.
Кроме него, перед делегатами с приветствиями выступили: правозащитник Сергей Ковалев, глава комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте РФ Александр Яковлев, сопредседатель "Либеральной России" Виктор Похмелкин, другие почетные гости.
Во второй день работы съезда на сцене нового МХАТ, где он проходит, полностью поменяли декорации. Если в субботу на заднике большими буквами было написано "10-й съезд объединения "Яблоко", то в воскресенье уже "Российская демократическая партия "Яблоко".

Явлинский не сомневается в способности "Яблока" вновь сформировать свою фракцию по итогам следующих парламентских выборов

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский уверен, что на следующих парламентских выборах "Яблоко" снова попадет в Госдуму РФ.
"У нас нет сомнений по этому поводу", - сказал Г.Явлинский после съезда "Яблока", который завершил свою работу в воскресенье.
Кроме того, Г.Явлинский высказал журналистам мнение о том, что , что через год количество членов его партии увеличится вдвое. В настоящий момент "Яблоко" насчитывает чуть более 12 тыс. членов.
Комментируя намерение экс-президента СССР, лидера Социал-демократической партии России Михаила Горбачева сотрудничать, Г.Явлинский сказал, что желает успеха партии М.Горбачева. На уточняющий вопрос, в каких формах могло бы развиваться сотрудничество, лидер "Яблока" повторил: "В том, что мы желаем успеха партии Горбачева". В свою очередь первый заместитель Г.Явлинского по партии Владимир Лукин добавил: "Пусть они сначала немного оформятся".
Отвечая на вопрос, какие события он считает наиболее значительными в этом году, Г.Явлинский назвал действия и политику Владимира Путина после 11 сентября, а также то, что "воспитанница "Яблока" Александра Костенюк играла в финале чемпионата мира по шахматам".
Официальная часть съезда "Яблока" завершена. Перед делегатами еще выступят известные эстрадные артисты.

Григорий Явлинский заявляет, что партия "Яблоко" выступает за европейский путь развития России

Партия "Яблоко" выступает за европейский путь развития России. Об этом заявил в воскресенье на 10-м съезде "Яблока" Григорий Явлинский, переизбранный руководителем этой политической партии.
По словам Явлинского, "Яблоко", являясь "политической составляющей нарождающегося в нашей стране гражданского общества", "считает своим политическим долгом защиту прав и свобод человека в России".
Он отметил, что "Яблоко" - это "либерально-социальная партия". Вместе с тем, по его мнению, "не может быть свободы без ответственности, справедливости, терпимости и солидарности".
В свою очередь, выступая в качестве гостя съезда, бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что руководимая им Социал-демократическая партия России надеется на продолжение диалога и сотрудничества с "Яблоком".
Делегаты 10-го съезда "Яблока", начавшего свою работу в субботу, 22 декабря накануне приняли решение о преобразовании этого объединения в политическую партию. Между тем выборы партийного руководства затянулись и были завершены только в воскресенье утром.
По материалам СМИ и информационных агентств,
24 декабря 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал публикации

Раздел "Х съезд "Яблока"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]