[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
X съезд "Яблока" в сообщениях ТВ-6
ТВ-6, 22 декабря 2001 года, выдержки из информационных выпусков

"Сейчас" /ТВ-6/, 11-00; 22.12:

Сегодня в Москве открылся Х съезд объединения "Яблоко", который должен принять решение о преобразовании "Яблока" в политическую партию. По словам лидера "Яблока" Григория Явлинского, "Яблоко" фактически является политической партией [как добавила в своем комментарии ведущая, "со строгой партийной дисциплиной"], однако изменение статуса связано с необходимостью участия в выборах по новому закону о политических партиях. Поэтому процедура преобразования "Яблока" в политическую партию носит чисто формальный характер. В этом уверены и делегаты съезда. Тем не менее съезд продлится 2 дня. Всего на съезде присутствует более 600 делегатов из более 60 регионов России.

По мнению присутствующего на съезде корреспондента ТВ-6 Петра Косенко, несмотря на изменения в уставе и программе, "никаких серьезных идеологических изменений в работе правой партии "Яблоко" не предвидится".

В своем выступлении лидер "Яблока" Григорий Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" не намерено идти на полный компромисс с властью, поскольку тот стиль управления, который разрабатывался в России на протяжении последних 10 лет, для "Яблока" не подходит. При этом Явлинский заявил: "Сегодня в России не очень модно называть себя демократами. Сегодня модно называть себя "центристами", "прагматиками", "хозяйственниками". Быть демократами в России сегодня гораздо сложнее... Для настоящего демократа... нравственность, будущее нашей страны и ее детей, значимость России в мире, означают гораздо больше, чем собственная карьера и возможность с помощью партии "тепло устроиться в жизни".

[Далее ведущая немного запуталась, заявив, что на днях Виктор Похмелкин обвинил лидера "Яблока" Григория Явлинского в "вождизме", однако корреспондент поправил ведущую, пояснив, что речь шла не о Явлинском, а о Немцове.] При этом Петр Косенко заметил, что "недавно из "Яблока" вышло несколько человек, которые стояли у истоков "Яблока" вместе с Явлинским, и также обвиняли его в авторитарных методах руководства, но, на мой взгляд, это не дает оснований говорить о кризисе в правом движении России".

По словам Косенко, Явлинский по-прежнему выступает против коалиции "Яблока" с другими политическими партиями. При этом "яблочники" заявляют, что они готовы конструктивно сотрудничать со всеми демократическими правыми силами, подтверждением чего стал состоявшийся недавно в Москве второй Форум демократических сил России, в котором приняли участие представители "Яблока", СПС и других демократических партий. В то же время "яблочники" выступают против тесной блокировки с другими партиями и объединения в одну партию, подобно тому, как это сделали недавно "центристы" ()

"Сейчас" /ТВ-6/, 15-00; 22.12

Около 700 делегатов Х съезда "Яблока", собравшихся в здании МХАТа, обсуждают преобразование "Яблока" из политического объединения в партию. Здание МХАТа - это и удобно (самый центр Москвы), и символично (близость к лучшим традициям русской культуры). По словам одного из лидеров "Яблока" Владимира Лукина, это "позволяет считать, что сегодня рождается академическое художественное "Яблоко".

По замечанию корреспондента ТВ-6 Петра Косенко, "Около 8 лет потребовалось, чтобы преобразовать "Яблоко" из политического объединения в полноценную партию, причем если бы не новое избирательное законодательство, то это преобразование могло состояться еще очень нескоро". При этом Косенко заметил, что "Съезд - это не праздник, а рутинная работа - голосования, голосования и голосования...".

В своем выступлении лидер "Яблока" Григорий Явлинский акцентировал внимание на принципах "Яблока": "Сегодня мы не являемся и не стремимся определять себя как "партию власти". Сегодня "Яблоко" не является партией правительства. Но "Яблоко" является партией, состоящей из людей, приверженных другой власти - власти убеждений и идей, власти порядочности и [моральных] ценностей...".

Поскольку для того, чтобы называться партией, необходимо иметь не менее 10 тысяч членов, в "Яблоке" решили упростить порядок приема новых членов, отказавшись от длительных испытательных сроков. Однако "яблочники" по-прежнему отвергают модную нынче практику вступления в сомнительные политические союзы ради политических выгод. По словам Алексея Арбатова, "Хотя складывающаяся система ставит демократические партии в особенно трудное положение, но все-таки их деятельность дает надежду на то, что движение по пути демократических преобразований в политике и экономике будет продолжаться..."

"Сейчас" /ТВ-6/, 19-00; 22.12

10-й съезд "ЯБЛОКА" самый представительный и, пожалуй, самый важный в истории организации. Преобразование в партию - это как момент политической истины. Впрочем, преобразовываться в партию "ЯБЛОКУ" приходится не по доброй воле, а согласно новым избирательным законам. Если она не оформится как самостоятельная сила, организация не сможет участвовать в выборах. Полное название партии звучит теперь как Российская демократическая партия "ЯБЛОКО".

Григорий Явлинский: Мы верим в перспективу, мы не пользуемся модой, мы ориентируемся не на моду, а мы ориентируемся на будущее и мы верим в то, что именно принципы, которые заложены в нашем манифесте приведут Россию к благосостоянию.

Петр Косенко: Сменив название, "ЯБЛОКО" не меняет своих принципов. Здесь по-прежнему не согласны с нынешними методами руководства страной. Явлинский даже сетует на отсутствие у политиков правильных ориентиров.

Григорий Явлинский: Сегодня в России немодно назвывать себя демократами. Сегодня модно называть себя центристами, прагматиками, хозяйственниками. Быть демократами в России, не только называя себя, но и быть на самом деле, гораздо сложнее.

Петр Косенко: Съезд проходит в стенах одного из старейших российских театров - во МХАТЕ имени Горького. Необычное место для проведения политического мероприятия. Для этого нашлись причины - и экономические, и политические, и этические.

Алексей Арбатов: "ЯБЛОКО" полностью ассоциирует себя с великой российской культурой и в этом смысле правильно, что мы не в бездушном административном здании это проводим, и не в шикарном загородном доме как многие партии, у которых денег куры не клюют, а мы проводим в театре, который является одним из символов и знаковых мест российской культуры.

Владимир Лукин: Был изначально неприемлем вариант Кремля и Колонного зала Дома Союзов в связи с противоречивой репутацией этих мест. Наверное вы помните знаменитое стихотворение Ахматовой

В Кремле не надо жить
Преображенец прав
Там зверства дикого еще кипят микробы
Бориса дикий страх
И всех Иванов злобы.
И самозванца спесь взамен народных прав.

Лучше не там, по крайней мере для нашей партии.

В "ЯБЛОКЕ" говорят о начале нового отсчета политической деятельности, однако, по сути, партия унаследовала и прежние принципы своего существования - быть в постоянной оппозиции власти.

ТВ-6, 22 декабря 2001 года, выдержки из информационных выпусков

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел Х съезд "ЯБЛОКА"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]