[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис СИНЯВСКИЙ
Новое "Яблоко" упало недалеко от старого
Но чуть ближе к Кремлю
Общая газета, 27 декабря 2001 года

Делегатов и гостей 10-го съезда объединения "Яблоко" встречали чарующая гитара и бархатный баритон Криса Ри. Столь же умиротворенно началось и само мероприятие. Григорий Явлинский прочитал не очень большой для такого случая доклад, составленный так, что его весь можно теперь разобрать на цитаты. "Вместо свободы слова мы получили избирательное цитирование". "Отсутствие нравственности в российской политике остается ее стержнем".

К поворотному своему съезду "Яблоко" подошло с основательным грузом проблем. Явлинский все упреки в свой адрес, разумеется, знает хорошо, потому, видимо, и решил подстраховаться - в том числе и перед журналистами, которым был выдан любопытный документ: "Несколько вопросов накануне съезда". В нем Григорий Алексеевич постарался упредить некоторые острые выпады в свой адрес, заранее ответив на наиболее ожидаемые вопросы. Почему "Яблоко" последнее время так близко подошло к власти? Почему нет движения навстречу к СПС, к созданию единой демократической партии? Насколько глубоки проблемы демократии внутри партии, почему ушли Игрунов и Мизулина?

Но на эти и на другие такого же рода вопросы пришлось отвечать все два дня съезда. Со слов Явлинского получалось, что в "Яблоке" все хорошо. Это не его объединение приблизилось к власти, а власть поняла и приняла некоторые положения "яблочников". СПС и "Яблоко" не объединяются еще и потому, что у двух этих политических сил в сумме электорат шире, чем будет у единой партии. Что же касается Игрунова и Мизулиной, то дело здесь, оказывается, в том, что работа в "Яблоке", даже на высоких постах, не сулит особенных привилегий. Люди просто устали.

На съезде ожидалась борьба между москвичами и питерцами. Все недовольство, накопившееся последнее время в адрес "Яблока", аккумулировано именно в двух столицах. Явлинский, понимая это, проявил себя неплохим стратегом, сделав упор на регионы. Перед съездом он объехал многие города и веси страны, в результате чего региональные лидеры "Яблока" уже знали, что, как только объединение станет партией, их роль резко возрастет. Лидера партии станут избирать не на съездах, а рейтинговым голосованием по всей стране. Так же будут решаться и важнейшие партийные вопросы выдвижение кандидата на пост президента, например. Но главное: идеология "Яблока" остается прежней.

Один из региональных делегатов, врач из Алтайского края Виктор Титиевский подтвердил мне: регионы теперь станут больше интересоваться делами партии, а на съезде сибиряки решили голосовать за включение своих людей в руководящие партийные органы. Вероятно, региональные структуры теперь станут больше напоминать парторганизации. До сих пор то, чем они занимались, скорее напоминало правозащитную деятельность.

Предварительная тщательная подготовка, судя по всему, и привела к благополучному результату. Дискуссий особых на съезде так и не возникло. Устав был принят почти единогласно. Лидером партии, как и ожидалось, на безальтернативной основе был избран Григорий Явлинский.

Общая газета, 27 декабря 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Общая газета

Раздел Х съезд "ЯБЛОКА"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]