[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Федотов: "Информация, касающаяся экологии, не может быть засекречена"
Страна.Ru, 25 декабря 2001 г.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов в беседе с корреспондентом Страны.Ru прокомментировал обвинительный приговор, вынесенный во вторник Григорию Пасько. По его мнению, он должен быть отменен, поскольку Пасько закон не нарушал.

- Григорий Пасько собирал сведения о состоянии окружающей среды в связи с обстановкой, сложившейся в российском флоте. Поэтому в этом деле существенны, прежде всего, два аспекта. Первое: как соотносится у нас гостайна и экология? Совершенно очевидно, что нужно защищать информацию, касающуюся оборонных объектов. Это делают все страны мира. С другой стороны, есть определенная сфера информации, в которой засекречивание не может иметь место. И об этом прямо говорит действующий Закон "О государственной тайне". Статья 7 этого закона говорит о том, какие сведения не подлежат засекречиванию. И среди них - информация о состоянии экологии. Более того, должностные лица, принявшие решение о засекречивании таких сведений, несут ответственность, вплоть до уголовной. На мой взгляд, это положение Закона "О гостайне" нужно понимать следующим образом. Информация об оборонных ядерных объектах секретна лишь настолько, насколько она не содержит сведений об экологии, в той части, в которой речь не идет, например, о сбросе отходов в океан.

Второе: Пасько использовал информацию, которая в принципе не могла составлять гостайну, потому что была уже обнародована. И по этому поводу есть решение Европейского суда по правам человека, который указал, что не может считаться секретной информация, находящаяся в свободном доступе.

Страна.Ru, 25 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Неумеренная ловля шпионов бросает тень на президента-гуманиста Сергей Митрофанов SMI.Ru, 26 декабря 2001 года

"ЯБЛОКО" поддерживает Григория Пасько - пресс-релиз 25 декабря 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]