[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]


Александр САДЧИКОВ

Партстроительство откладывается

Про закон о партиях могут "забыть"

"Известия", 19 марта 2001 года


На наступившей неделе думский комитет по делам общественных объединений формально должен завершить подготовку ко второму чтению закона о политпартиях. Однако в Думе все чаще звучат прогнозы: до конца сессии документ не примут.

Поначалу все заинтересованные стороны - президент, Центризбирком и депутаты - взялись с энтузиазмом писать планы партстроительства в российском государстве. Перед новым годом Владимир Путин внес закон в Думу, в начале февраля депутаты дружно проголосовали за него в первом чтении. Формально второе чтение должно было состояться 7 марта. Однако Совет палаты принял решение перенести дебаты на более поздний срок. Об этом попросил председатель думского комитета по делам общественных объединений Виктор Зоркальцев (КПРФ). Мотивировка проста - к документу поступило около тысячи поправок, триста из которых учтены, но несмотря на это депутаты все несут и несут новые поправки.

Появилась новая дата - 22 марта. Однако на этой неделе комитет не вынесет законопроект на рассмотрение палаты. По информации "Известий", на ближайшем Совете Думы будет предложено отодвинуть закон о партиях на середину апреля. Но не факт, что и под конец весны в стране появится закон о партиях.

Пауза объясняется не только большим количеством поправок. Во-первых, после волны слухов о перераспределении думских комитетов парламентарии-коммунисты не очень торопятся работать над президентскими законопроектами. Во-вторых, многие депутаты хотели бы сначала послушать ежегодное послание президента. Ходят разговоры, что Путин, обращаясь к Федеральному собранию, "забудет" сказать о партийной реформе. И это будет воспринято как сигнал: "партийное" мнение президента изменилось.

"Известия", 19 марта 2001 года, Александр САДЧИКОВ

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Известия

Раздел "Законо о партиях" на сайте "ЯБЛОКА"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru