[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Ирма БИРЮКОВА

"Яблоко" считает "ЕЯК" фракцией мести

Калининградская правда, 20.03.2001


Депутат Витаутас Лопата явно не ко двору пришелся в облдуме. Поделившись с избирателями своими соображениями о думских нравах и порядках, он, как и следовало ожидать, нарвался на крупные неприятности: 15 марта принято решение о ликвидации возглавляемого им комитета по малому и среднему предпринимательству, туризму. Не помог многолюдный митинг под окнами думами, не повлияло и то, что самого В. Лопаты не было на заседании. Политический совет региональной организации "Яблоко" сделал по этому поводу заявление, в котором напоминает общественности, что направления, которые взялся курировать Витаутас Лопата, "должны стать движущей силой в развитии нашей экономики и в становлении сильного российского государства". Но тут яблочники ломятся в открытую дверь: думцы тоже не считают туризм и предпринимательство пустяковым делом, и распределили функции уничтоженного комитета между двумя пока что уцелевшими: по экономической политике и развитию ОЭЗ. Так что, похоже, не на пустом месте возникло предположение авторов заявления, что ликвидация комитета - это "попытка давления и мести со стороны фракции "Единство янтарного края" депутату-яблочнику, занявшему жесткую, но принципиальную позицию, стремящемуся к гласной и открытой для калининградцев работе законодательного органа". Оценка таким действиям суровая - "фракция очередной раз показала себя, как беспринципное, не признающее этических и парламентских норм, агрессивное большинство".

Что же до аргументации "противной" стороны (Лопата все равно ничего не делает, и комитет собирался всего один раз) , то яблочники отмечают, что "комитет не просуществовал и двух месяцев, так как только с 22 января был сформирован его аппарат, уже приступивший к разработке пяти законопроектов и по двум выступающий соисполнителем". В заявлении выражено также сожаление, что в думском фарсе участвуют бывшие союзники "Яблока" в борьбе за нового губернатора. Входящие в СПС Владимир Никитин, Людмила Зелинская, Владимир Багалин, Виталий Фролов, Соломон Гинзбург обвиняются в обмане своего партийного руководства: подписали соглашение о создании фракции "СПС-Яблоко", а объединились совсем с другими. От редакции.

История, что и говорить, шумная. Народ взволнован и заинтригован, любопытствует, где правда-то, возмущается, негодует. Словом, реакция адекватная. Это пока, но скоро будет хуже. Это когда над депутатами начнут смеяться.

 

Калининградская правда, 20.03.2001

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Калининградское "Яблоко"

Витаутас Лопата

"Пора наводить порядок!" - В.Лопата, 3 марта 2001 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru