[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Светлана МИХАЙЛОВА, Виктор ХАМРАЕВ

Две ступени судебной реформы
С новым УПК предложено подождать

 

Время Новостей N 53, 27 марта 2001 г

Судебная реформа может стартовать уже в апреле. Этим завершился вчера визит лидеров думских фракций и депутатских групп в Кремль, куда их пригласил Владимир Путин для обсуждения проблем третьей, судебной, ветви власти.

Судя по реакции думских лидеров, покидавших вчера Представительский зал Кремля, программа реформы, разработанная группой под руководством замглавы президентской администрации Дмитрия Козака, одобрена. Во время встречи «образовался консенсус», как сообщил лидер ОВР Евгений Примаков. По его словам, в программе учтено все, для того чтобы «усилить судебную власть, укрепить судей, поднять их чувство ответственности».

Но прежде чем кремлевские наработки придут в Думу в виде официальных законопроектов, участники вчерашней встречи решили все-таки предварительно обсудить их на заседаниях думских фракций и групп. Дополненная депутатскими предложениями программа вновь вернется в Кремль, после чего президент внесет в Думу пакет законопроектов.

Пакетов скорее всего будет два, как уточнил лидер фракции «Единство» Борис Грызлов. По его словам, в апреле будут внесены поправки к законам о статусе судей, о третейских судах, новая редакция закона об адвокатуре. Кроме того, в пакет войдут проекты обновленных Гражданско-процессуального и Административно-процессуального кодексов. В весеннюю сессию, по мнению г-на Грызлова, Дума должна осилить этот пакет, пусть и ценой позднего ухода на каникулы. Поправки же в Уголовно-процессуальный кодекс станут «второй ступенью» реформы. Спешить с ней не стоит, полагает лидер «медведей»: прежде нужно будет оценить, что станет происходить в судах после введения в силу перового пакета.

Между тем на принятии именно поправок в УПК настаивают думские фракции «Яблоко» и СПС. Более того, «яблочный» вариант таких поправок официально внесен в Думу еще в ноябре прошлого года. Согласится ли правое крыло Думы дожидаться «второй ступени», выяснится не раньше, чем на сей счет выскажутся фракции. Реакция лидера «Яблока» Григория Явлинского вчера была сдержанной. Он признал, что «создание независимой судебной системы -- это, конечно, сложная задача». Пока для г-на Явлинского «главное -- чтобы президент не отступился от заявленных реформ». Для лидера «Яблока» это: «введение по всей России судов присяжных», «заключение под стражу только по решению суда», «прокуратура должна быть лишена надзорных функций».

В свою очередь лидер СПС Борис Немцов предположил, что "проведению судебной реформы будет достаточно жесткое сопротивление со стороны бюрократии". Г-н Немцов полагает, что для успеха судебной реформы президенту необходимо проявить политическую волю.


Оригинал статьи на сайте "Время новостей"

Время Новостей N 53, 27 марта 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Сайт "Время новостей "

"ЯБЛОКО" положительно оценивает результаты работы комиссии по судебной реформе при Администрации президента - пресс-релиз 27 марта 2001 г.

Пакет документов, подготовленных "Яблоком" в области судебной реформы

Советник Генпрокурора: "Разбойные приказы XI-XII вв. занимались тем же, чем мы сейчас", СМИ.Ру

Прокуратура нашла врагов народа в администрации Путина. Судебной реформы тоже не будет

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru